Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


12:48
У России появится недосягаемый для ПВО самолет-разведчик
В России начинается разработка нового самолета-разведчика, способного вести свою деятельность в стратосфере, за счет чего он будет недосягаем для систем ПВО противника. Кроме того, уже в течение ближайших двух лет 40% боевой авиации страны будет состоять из беспилотных летательных аппаратов.
О создании нового самолета журналистам заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, в интересах военного ведомства России в ближайшие годы будет создан ряд самолетов-разведчиков, включая принципиально новый стратосферный аппарат, который будет недосягаем для систем ПВО противника.
Генерал сообщил, что для замены существующих авиакомплексов будет создан ряд современных самолетов, которые смогут вести эффективные разведывательные действия «на всю глубину действия фронтовой и частично дальней авиации». Для их оснащения будут разработаны новые образцы бортовой аппаратуры и наземные средства обработки и доведения разведывательной информации.
«Особую роль для действий авиации в будущем должны сыграть разведывательные комплексы принципиально нового класса - высотные (стратосферные) пилотируемые самолеты-разведчики с возможностью длительного нахождения в воздухе и способные проводить мониторинг зоны боевых действий на большую глубину без захода в зоны ПВО противника», - цитирует главкома ВВС РИА «Новости». Генерал отметил, что это вызвано «высокодинамичным характером современных войн, требующим повышения уровня информированности о противнике».
Кроме того, уже в ближайшие два года на вооружение ВВС начнут поступать новые ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА). «В перспективе, по мере завершения перехода авиации ВВС к новому облику, доля беспилотных авиационных комплексов может составить до 40% от общей численности всей боевой авиации», - сообщил Александр Зелин.
По его словам, поставка в войска первых боевых БЛА начнется в 2011 году. Аппараты, по утверждению главкома, будут способны решать не только разведывательные, но и целый ряд других боевых задач, выполняемых в настоящее время пилотируемой армейской, фронтовой и дальней авиацией.
За счет БЛА российские ВВС намерены не только повысить свою эффективность, но и сэкономить деньги. Ведь, по словам Зелина, подготовка высокопрофессионального военного летчика в России стоит от 3,4 до 7,8 миллиона долларов, а оператора беспилотного летательного аппарата (БЛА) - в несколько раз дешевле - порядка 200 тысяч долларов.
К тому же массовое использование беспилотников - это еще и спасенные жизни летчиков. «Это объясняется возможностью уберечь жизни летчиков, низкой стоимостью создания БЛА и эксплуатации, возможностью сосредотачивать их в составе больших авиагрупп и высокой выживаемостью от средств ПВО противника ввиду их малых размеров и маневренности», - пояснил главком.

Категория: Самолеты | Просмотров: 1209 | Добавил: Kkorablevv | Теги: самолет-разведчик | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz