Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


21:05
F-35 глазами Пентагона

В руки организации POGO (Project On Government Oversight) попал доклад министерства обороны США по итогам 2011 года, значительная часть которого посвящена программе истребителя F-35 (JSF - Joint Strike Fighter). Тон документа резко отличается от бравурных пресс-релизов, которыми обычно Пентагон "кормит" широкую публику.

В докладе, в частности, говорится, что в конце 2010 года была приостановлена программа повторно-статических (их еще называют "усталостные") испытаний планера самолета F-35B - версии с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, которую планируется использовать в авиации Корпуса морской пехоты США. Крыло "затрещало" при наработке менее 2 тыс. часов - притом что срок службы планера определен в 8 тыс. часов.

Проблемы с прочностью на этом не кончились. В ходе испытаний F-35A (версия для ВВС) выяснилось, что на определенных режимах нагрузка на вертикальное оперение превышает расчетную.

Общих для всех трех самолетов программы JSF проблем набралось немало. Топливные баки не в полной мере защищены от взрыва. Тормозная система самолета не обеспечивает посадку на мокрую поверхность взлетно-посадочной полосы. Отказавший в воздухе двигатель невозможно запустить при малой скорости полета. Задняя кромка горизонтального оперения обгорает при работе двигателя на форсаже. Этот перечень можно дополнить.

"Морпеховский" вариант (F-35В) имеет букет проблем силовой установки. Перепроектируются приводной вал вентилятора и муфта его сцепления. Не выдерживают нагрузки подшипники и приводы поворотного сопла. Растрескиваются створки основных опор шасси и створки подъемного вентилятора. В результате самолеты F-35B в настоящее время не в состоянии выполнять укороченный взлет, а также вертикальную и "замедленную" посадку. На трансзвуковых скоростях F-35B сваливается на крыло, наблюдается также тряска (бафтинг).

Проблемы F-35B осложняются строгими ограничениями по массе самолета. Это обусловлено тем, что двигатель и подъемный вентилятор имеют предел вертикальной тяги. Самолет нуждается в доработке, но увеличить вес его конструкции можно только на 170 кг.

Испытания на "наземном авианосце" авиабазы Лейкхурст палубной версии (F-35C) принесли свои проблемы. Все попытки посадки закончились неудачей - пилотам так и не удалось захватить трос аэрофинишера хвостовым гаком. Конструкцию гака, а также передней стойки, прочности которой не хватает для взлета с катапульты, придется дорабатывать.

Состояние бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) требует пересмотра программы летных испытаний. На момент составления доклада было выполнено только около 4-х процентов общего объема работ, необходимых для тестирования программного обеспечения.

Система нашлемной индикации, которая призвана заменить существующие ныне индикаторы на лобовом стекле (ИЛС), не удовлетворяет требованиям заказчика. Она не в состоянии интегрировать в общую "картинку" информацию от всех датчиков. Кроме того, она "размазывает" изображение при тряске, появляющейся на некоторых режимах маневрирования. В ходе полетов РЛС теряет воздушную цель, причем происходит это без фиксации отказа РЛС или ошибки пилота. Почему это происходит, на момент подготовки доклада было непонятно.

Полеты тестовых и первых серийных самолетов продемонстрировали низкую надежность по сравнению с оперативными требованиями. Средний налет между критическими отказами составляет 21-31% от заданной наработки. Среднее время устранения критических отказов для F-35A и F-35B превышает плановые показатели примерно в два раза. Ремонт также требует в два раза больше времени, чем обещано заказчику.

У неспециалиста чтение доклада создает впечатление, что программа JSF потерпела полный крах. Это не так. Практически все самолеты на стадии летных испытаний (даже в первый период эксплуатации) имеют "детские болезни", которые лечатся долго, а зачастую - и трудно.

Основные проблемы нового истребителя конструкторы и производственники способны решить. Однако это требует денег и времени (которое, как известно, тоже деньги). Пентагон же сейчас проходит через серьезное сокращение финансирования, да и проблем у F-35 все же многовато...


Захаров Алексей

Категория: Самолеты | Просмотров: 1189 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz