Военные технологии Вторник, 16.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


13:09
FGFA нужен Индии для прыжка в будущее
Индийский военный журналист Аджай Шукла (Ajai Shukla), известный своими статьями с призывами отменить тендер MMRCA и покупать американские истребители F-35, 12 мая опубликовал статью «Задержки и вызовы для индийско-российского истребителя» (Delays, challenges for Indo-Russian fighter), где пишет о наметившихся задержках по реализации программы создания истребителя пятого поколения FGFA, разрабатываемого совместно Россией и Индией на основе ПАКФА.

… Министр обороны Индии А.К. Энтони (AK Antony) заявлял, что FGFA «присоединится» к ВВС в 2017 году, однако в понедельник его заместитель М.М. Паллам Раджу (MM Pallam Raju) сообщил депутатам парламента, что «сертификация самолета пятого поколения планируется провести к 2019 году, после чего начнется серийное производство». Таким образом, задержка составит, по меньшей мере, два года. Обе страны планируют инвестировать в создание истребителя по 6 млрд долл США, цена одного самолета составит ориентировочно 100 млн долл. Общая сумма разработки и производства составит 25 млрд долл.

Предшественники FGFA прототипы ПАКФА уже летают, но это не более чем демонстраторы. Индийская авиастроительная корпорация HAL, являющаяся партнером российской компании «Сухой», должна эти «скелеты» превратить в самолет, отвечающий требованиям ВВС Индии – стать малозаметным (стелс), обладать сверхзвуковой крейсерской скоростью, обеспечивать использование в сетецентрических операциях (цифровая связь с другими боевыми системами в режиме реального времени) и иметь передовой радар, обеспечивающий обнаружение вражеских истребителей на дистанциях, недоступных для противника.

Но «Сухой» настаивает, что ПАКФА уже отвечает требованиям России, говорит главный конструктор HAL Н. К. Агарвал (NC Agarwal), который возглавлял индийскую делегацию по переговорам по FGFA до своего выхода на пенсию. HAL опасается, что Россия может попросить Индию доплатить за дальнейшее развитие самолета, в частности, авионики, которая превращает самолет в смертельную платформу оружия. Если это произойдет, от предварительного индийского бюджета программы в 6 млрд долл останутся одни воспоминания.

ВВС Индии явно желают иметь самый передовой истребитель. Индийская сторона в лице председателя совета директоров HAL Ашока Наяка (Ashok Nayak, интервью газете Business Standard) представила России 40-45 улучшений по ПАКФА. Эти предложения вошли в тактико-техническое задание ТТА (Tactical Technical Assignment). Основным требованием индийской стороны является создание перспективного радара с АФАР, обеспечивающей обнаружение целей на 360 град (это не тот радар, который разрабатывает Россия). Индии придется заплатить сотни миллионов, а может, и миллиардов долларов, для создания такого радара.

Также неясным остается вопрос, какой самолет закупать – одноместный как ПАКФА, или двухместный как Су-30МКИ. Часть ВВС поддерживает идею создания одноместного истребителя, вторая ратует за двухместный вариант. Согласно Предварительному этапу проектирования PDP (Preliminary Design Phase, на фото запечатлен момент подписания Соглашения - «ВП»). Индия заплатила 295 млн долл, но создание двухместного варианта ПАКФА неизбежно ухудшит стелс-характеристики и другие параметры FGFA. «Одноместный FGFA имеет важное значение для ВВС Индии, мы будем трансформировать российский ПАКФА в наш одноместный вариант с большой долей индийской авионики. Создание двухместной версии будет зависеть от результатов предварительного проектирования», говорит Наяк. PDP также требует, чтобы «Сухой» передал HAL всю проектную документацию по ПАКФА, так как Индия, ведя многолетние переговоры по присоединению к проекту, полностью пропустила этап проектирования базовой машины.

Предварительное проектирование было рассчитано на 18 месяцев, в этом году оно завершается. Наяк говорит, что потребуется еще 7 лет на НИОКР по созданию FGFA. Самолет будет разрабатываться в обеих странах, около 100 инженеров HAL уже работают по этой теме в Бангалоре. Столько же инженеров поедет в Россию на работу в ОКБ «Сухого».  «Наши ребята изучают русский язык, их стиль работы и проектирования. Мы привыкли в правостороннему рулю, они к левостороннему. Русские говорят, что они расстанутся со своими привычками», говорит Наяк.

Но самым ценным опытом станет участие HAL в программе летных испытаний FGFA. «Мы пропустили основной этап проектирования, но должны наверстать эту «дыру» во время летных испытаний. Во время испытаний будут возникать десятки проблем, и мы будем участвовать в их устранении, в том числе путем изменения конструкции», говорит Наяк. Представители HAL говорят, что без помощи России летные испытания такого самолета как FGFA со взлетной массой 30 тонн могли бы тянуться 15 лет, как в случае с программой LCA Tejas.

Конструкторы HAL будут «наслаждаться решением конкретных проблем», таких как достижение малозаметности, конструированием внутренних отсеков вооружения, управляемых и неуправляемых ракет. Русские явно полагают, что HAL обладает «полезными возможностями», включая наработки по АФАР. Также весьма привлекательным для них являются достижения Индии в создании композиционных материалов. «Программа LCA Tejas.дала нам высокий уровень знаний в композиционных материалах, выдерживающих температуру в 120-130 градусов по Цельсию на скорости полета 1,7 М», говорит Агарвал.

Несмотря на возникающие проблемы по FGFA, HAL считает, что этот проект предоставит «подлинные технологические навыки», гораздо более полезные, чем только лицензионное производство. «Мы заплатим на разработку FGFA 6-7 млрд долл США, Rafale будет производиться по французской лицензии. Опыт работы по FGFA даст нам глубокие знания по проектированию самых современных самолетов, которые помогут нам в будущем», сказал Агарвал.

Категория: Самолеты | Просмотров: 1053 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz