Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


21:07
Медведев подтвердил разработку бомбардировщика пятого поколения
Россия намерена разработать новый перспективный стратегический бомбардировщик, заявил в субботу премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития стратегической авиации.
Медведев в субботу посетил Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) имени Горбунова, где ознакомился с его работой, а также немного пообщался с сотрудниками и узнал о разработках авиационной отрасли Татарстана.

Свое посещение предприятия Медведев начал с осмотра авиационной техники, которая находится в КАПО на ремонте и модернизации, пояснение главе кабинета министров давали глава Объединенной авиационной корпорации Михаил Погосян и директор завода Вахил Каюмов.

Премьеру рассказали, что предприятие в первую очередь сосредоточено на строительстве специальных самолетов на базе Ту-214 и на поддержании летной годности авиации стратегического назначения, передает РИА «Новости».

В частности, Медведеву показали самолет Ту-214 «Скань», который планируется передать специальному летному отряду «Россия». В настоящее время машина находится на предприятии на модернизации, в частности, производится установка современной системы защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов.

Премьеру также показали самолеты-ретрансляторы Ту-214, которые служат пунктом управления при проведении спецопераций.

Ранее генеральный директор предприятия Васил Каюмов рассказал журналистам, что в ближайшее время КАПО планирует подписать с Управделами президента контракт на три таких самолета.

Главе кабинета министров также рассказал и о модернизации самолетов военного назначения, также находящихся на ремонте и модернизации на предприятии.

Премьера ознакомили с планами модернизации и развития предприятия и проектами сотрудничества с другими компаниями отрасли.

Специально для Медведева была проведена презентация производства авиационных изделий из композитных материалов, премьеру также продемонстрировали продукты такого производства.

«Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик», – сказал Медведев на совещании.

По его словам, ремонта и модернизации уже имеющихся на вооружении стратегических бомбардировщиков недостаточно.

«Мы сейчас вот смотрели (на КАПО им. Горбунова). Ремонт, конечно, очень славная традиция, но даже с учетом возможностей, связанных с большой модернизацией самолетов, все равно нам нужно создавать новый стратег», – сказал премьер-министр.

Напомним, программа ПАК ФА предусматривает создание, организацию серийного производства и принятие на вооружение российской армии истребителя пятого поколения. Это позволит повысить боевой потенциал группировки ВВС России, поможет вывести авиационную и смежные отрасли промышленности на новый производственно-технический уровень, дать импульс развитию научных школ, обеспечить устойчивую загрузку предприятий оборонной промышленности.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее о необходимости развивать дальнюю авиацию также говорил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, после чего между ним и вице-премьером Дмитрием Рогозиным разгорелась полемика.

«Посмотрите на уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны: все эти самолеты никуда не долетят. Ни наши к ним, ни их к нам. Надо думать о совершенно нетривиальных вещах», – заявил Рогозин, имея в виду другие средства доставки ядерных боеголовок в стан врага.

При этом Рогозин выразил большие сомнения в том, что дальняя авиация ВВС будет развиваться в «традиционном понимании», то есть в качестве носителя ядерных бомб и ракет.

Николай Макаров на обвинения Рогозина ответил, что новый российский стратегический бомбардировщик, который разрабатывает ОКБ Туполева, будет иметь принципиально новую конструкцию планера.

«Подвижки в создании нового бомбардировщика есть. Если приступим к производству, то этот самолет будет значительно превосходить все современные типы таких самолетов, в том числе и американские. У него будет абсолютно новый планер», – рассказал Макаров.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1108 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz