Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


17:11
Перспективы эсминцев проекта Zumwalt
Похоже, американские вооруженные силы переживают далеко не самые лучшие времена в своей истории. Тяга к новым технологиям требует освоения новых направлений и создания новой военной техники. Но финансисты государственного уровня не разделяют таких намерений. Их больше интересуют капиталовложения в эту самую новую технику. А они, в свою очередь, с каждым новым проектом растут и сокращаться не собираются.

На этот раз шквалу критики подверглась надежда американских ВМС – эсминцы класса Zumwalt. По заявленным параметрам, корабли с прозвищем «невидимые серебряные пули» будут настоящим супероружием флота. Специальный малозаметный для радаров корпус, соответствующие материалы конструкции, весь спектр ракет различного назначения и даже рельсовые пушки. Все это будет дополнено современнейшей электроникой и так далее, и тому подобное. Головной эсминец проекта под названием DDG-1000 Zumwalt будет принят в строй в 2014 году. За ним вскоре последуют еще два корабля. Относительно перспектив службы этих эсминцев пока нет официальной информации. Тем не менее, недавние заявления американского министра обороны Л. Панетты можно считать своеобразной подсказкой. До 2020 года Пентагон собирается сосредоточить в тихоокеанском регионе около 60% мощи своего военного флота. Очевидно, что и «Замволты» попадут в эти две трети.

В то же время, корабли с пониженной заметностью и солидным вооружением могут быть полезны не только на Тихом океане. К примеру, район Персидского залива или ближневосточный регион нельзя назвать спокойными. Поэтому работы новым эсминцам хватит. Но пока что корабли, предназначенные для борьбы с другими кораблями, будут более актуальны в тихоокеанском регионе. Китай в последние годы наращивает свои военно-морские силы и уже может претендовать на звание морского лидера в этой части планеты. Само собой, Соединенные Штаты не готовы проигрывать Поднебесной не только в темпах экономического развития, но и в геополитическом влиянии. Стоит отметить, что из известных характеристик «Замволтов» следует, что они могут действовать в том числе и в прибрежной зоне. А китайские ВМС в настоящее время наиболее приспособлены именно к такой боевой работе. Тут может возникнуть вопрос о дальнейшем развитии потенциального противника в лице Китая. Очевидно, что через несколько лет китайские моряки смогут спокойно работать и в отдаленных от берега районах. В таком случае Zumwalt тоже смогут заниматься сдерживанием ВМС НОАК.

Только китайцы, похоже, ни капли не боятся новых американских эсминцев. Официальных комментариев от командования пока не поступало, но не так давно один из китайских адмиралов в ходе интервью отозвался о «Замволтах» в саркастично-издевательской форме. По его словам, непобедимых кораблей не бывает в принципе, а любой суперкорабль с наилучшими электроникой и вооружением может быть отправлен на дно простыми и эффективными средствами. Хотя бы, добавил адмирал, рыбацкими лодками с динамитом. Конечно, это не официальное заявление, да и серьезным его вряд ли назовешь, но в словах адмирала есть разумное зерно. Современная война гарантирует потери всех участвующих сторон. Поэтому экономический фактор приобретает особое значение.

И именно финансовая сторона проекта Zumwalt является одной из основных причин критики. В настоящее время строительство одного эсминца стоит порядка 3,1 миллиарда долларов США. К этому стоит прибавить расчетные четыре миллиарда, которые будут затрачены на эксплуатацию. Что касается затрат на разработку проекта, то, по различным оценкам, они примерно равны итоговой стоимости строительства всех трех кораблей. Итого, на создание, постройку и эксплуатацию каждого эсминца будет потрачено более десяти миллиардов. Даже по американским меркам это не такая уж и маленькая сумма. Естественно, ряд ответственных лиц был возмущен такой неэкономной экономикой «Замволтов». Из-за недовольства Конгресса и ряда других организаций, а также из-за постоянно растущей сметы еще на стадии разработки проекта количество планируемых кораблей постоянно сокращалось. Первоначально пентагон хотел построить 32 новых эсминца. Но со временем план урезали вдвое, потом еще более чем в два раза, а в итоге остановились всего на трех кораблях. Уменьшение плана, в свою очередь, не позволило сэкономить на величине серии. В общем, новый корабль, несмотря на свои преимущества, еще до спуска на воду оказался столь дорогим, что недовольными остались все, от военных до финансистов.



Уже сейчас понятен тот факт, что дальнейшего сокращения серии кораблей проекта Zumwalt не последует – будут построены три и точка. Но и об увеличении планов говорить не приходится. Все чаще, комментируя ход этой программы, американские чиновники сравнивают ее с истребителем F-35. Упор при этом делается на финансовую сторону дела: самолет тоже пока еще не готов к принятию на вооружение, но уже поставил рекорд по стоимости работ. Конечно, в результате и F-35, и эсминец Zumwalt могут стать по-настоящему передовой военной техникой, а то и изменить представления военных всего мира, касающиеся облика боевых кораблей или самолетов. Только все это дастся слишком большой ценой. На сегодняшний день уже никто в Пентагоне и в высших кругах власти США не сомневается в том, что будет построено только три «Замволта». Тем не менее, по мнению военных и авторов проекта, строительство и эксплуатация новых эсминцев дадут немало положительных результатов. В первую очередь они отмечают ряд новых технологий, примененных во всех частях проекта: от корпуса до вооружения и системы управления им. В перспективе доработанные соответствующим образом радиоэлектронные системы, подобные устанавливаемым на Zumwalt, можно будет ставить и на имеющиеся корабли в ходе плановых модернизаций и ремонтов. Соответственно, их возможности будут расти.

Но и на этот аргумент есть своя критика. Противники «Замволтов» вполне справедливо замечают, что для проработки новой архитектуры радиоэлектронной «начинки» корабля вовсе незачем было разрабатывать и строить корпус с высокой степенью новизны. Вполне можно было постараться вписать новую электронику в старый корпус. К примеру, такую модернизацию можно было бы провернуть с эсминцами Arleigh Burke. Они являются современными кораблями, более того, эти эсминцы будут служить еще лет пятьдесят, не меньше. Вот и получается, что в погоне за новшествами Пентагон попал в весьма неудобное финансовое положение. Тем не менее, три заложенных «Замволта» будут построены и приняты в состав ВМС США. Остается только строить предположения об их будущей боевой работе. Да и об оснащении тоже можно поспорить. Еще в самом начале работ по проекту американские военные обещали показать всему миру первую боевую рельсовую пушку, установленную именно на Zumwalt. Только принятие на вооружение этого оружия состоится никак не раньше 2020 года. А головной эсминец DDG-1000 Zumwalt планируется включить в состав флота уже в 2014-м. Какая именно артустановка будет на новом эсминце – пока не понятно, хотя имеются сведения о монтаже 155-мм орудий AGS. Ясно только то, что большое количество новых идей, технологий и систем нисколько не облегчит работу персонала, ответственного за их обслуживание. Скорее всего, первые годы жизни новых кораблей будут далеко не простыми. Стоит ожидать длительные ходовые испытания, трудную отладку всех новых систем и отработку их совместной работы. А до того времени основными эсминцами в составе ВМС США будут старые, но доведенные до ума «Арли Берки».


Автор Рябов Кирилл

Категория: ВМФ | Просмотров: 1202 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz