Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


22:48
Орбитальный БПЛА X-37B приземлился в США
Экспериментальный беспилотный космический аппарат, который по конструкции напоминает американский шаттл в миниатюре, в субботу благополучно приземлился на космодроме военной базы "Ванденбер" в американском штате Калифорния, сообщает интернет-издание Spaceflight Now.
Беспилотник X-37B Orbital Test Vehicle 2 (OTV-2) был запущен с мыса Канаверал в штате Флорида 5 марта 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas 5. За это время аппарат провел на околоземной орбите 468 дней и 13 часов, облетев вокруг Земли более семи тысяч раз.

Первый X-37B (OTV-1) был запущен в космос весной 2010 года и вернулся на землю в декабре после 270-дневного пребывания на орбите.

"Как и с OTV-1, приземлившийся аппарат будет изучен и пройдет ремонт. Выводы, полученные от этого полета будут учтены при подготовке к следующей миссии", - сказала пресс-секретарь ВВС США Трэйси Бунко.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, беспилотник будет служить платформой для испытаний спутниковых сенсоров и систем. Согласно официальным сообщениям, при работе со вторым аппаратом X-37B будет учитываться опыт предыдущей миссии. Другие подробности запуска аппарата, а также детали миссии засекречены, передает агентство.

X-37B был построен специалистами Boeing Phantom Works. Известно, что на разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была.

Как говорил в марте глава Космического командования ВВС США генерал Уильям Шелтон, аппарат «действует на орбите очень хорошо». «Его миссия проходит успешно, и мы чрезвычайно ею довольны», – отмечал военачальник, отказавшись предоставить другие сведения о задачах космоплана и раскрывать данные о бюджете этой миссии.

«Имеются веские причины на то, чтобы хранить по этому поводу молчание как можно дольше... – отмечал специалист. – Если вы раскрываете бюджеты, то порой обнародуете созданные возможности, объемы технологий, которые были включены в программу».

Х-37В был запущен на борту носителя «Атлас-5» с мыса Канаверал 5 марта минувшего года. Вся информация о приборах, установленных на его борту, в том числе о содержимом грузового отсека, засекречена Пентагоном. Первоначально предполагалось, что полет продлится 9 месяцев.

В распоряжении Космического командования ВВС США находятся два таких аппарата. Первый космоплан Х-37В (ОИА-1) совершил полет в прошлом году, стартовав 23 апреля и приземлившись 3 декабря. Весь полет и приземление проходили в автоматическом режиме и, по оценкам специалистов, были исключительно удачными. Единственный сбой произошел при посадке, когда лопнула покрышка одного из колес шасси. На втором космоплане решено на 15% снизить давление воздуха в колесах шасси, чтобы избежать подобного инцидента.

X-37B разработан корпорацией Boeing. Он достигает 8,9 м в длину, 2,9 м в высоту, а взлетная масса составляет около 5 тонн. Размах небольших треугольных крыльев составляет 4,5 м. Аппарат оборудован панелями солнечных батарей и, как говорили в Пентагоне, предназначен для полета на высотах от 200 до 750 км. Сообщалось, что космоплан способен быстро менять орбиты и маневрировать, может выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос и использоваться при испытаниях экспериментального военного оборудования.

По мнению некоторых наблюдателей, на самом деле X-37B может оказаться прототипом будущего космического перехватчика вражеских спутников. Также не исключено, что он сможет наносить ракетно-бомбовые удары с орбиты. Но в минобороны США утверждают, что аппарат всего лишь «платформа для проверки новых технологий».

Программа X-37B сначала возглавлялась НАСА, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованиям и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1031 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz