Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


19:04
В океан выйдет «лазерный» вариант линкоров
Спустя двадцать лет, после того как начались исследования в области лазерного оружия, Военно-морским силам Соединенных Штатов Америки удалось добиться больших успехов в разработке и создании корабельных лазерных пушек. Но, судя по всему, существующий флот оказался не готов к тому, чтобы принять новое оружие., сообщает Cnews.ru.

Результаты нового исследования, которое проводили специалисты Конгресса, демонстрируют невозможность получения старыми и новейшими кораблями американских ВМС лазерного оружия, поскольку бортовые системы энергоснабжения обладают недостаточной мощностью.

Согласно докладу, сделанному Исследовательской службой Конгресса, уже через несколько лет появится первое лазерное высокоэнергетическое вооружение, пригодное для боевого применения. В скором времени новые лазерные пушки будут уничтожать ракеты, летательные аппараты и маломерные суда на расстоянии полутора-двух километров. За десять лет произойдет увеличение радиуса поражения до пятнадцати-двадцати километров. Все это звучит достаточно заманчиво, однако современным кораблям будет попросту не подсилу обеспечить лазерные излучатели большой мощности необходимым количеством электроэнергии. 
В докладе специалистов Конгресса подчеркивается, что даже такие новейшие корабли, как эсминцы DDG-51, которые будут закупаться с 2016 года, не рассчитаны на их оснащение лазерным оружием. Из этого следует, что для базирования боевых лазеров требуется специальная разработка судов, собранных на судоверфях с нуля именно в «лазерном» варианте. 

Минимальная мощность для такого боевого лазера – 100 кВт. Такая мощность у сравнительно компактных твердотельных лазеров. У лазеров на свободных электронах мощность может составлять более мегаватта. 

У некоторых современных кораблей американских ВМС есть возможность в условиях боя питать твердотельный лазер, мощность которого составляет более 100 кВт, но для нынешних кораблей такой показатель является «потолком», не позволяющим увеличивать мощность лазерного оружия. Еще хуже обстоит дело с лазером на свободных электронах, поскольку наряду с потреблением большого количества энергии он является настолько массивным, что способен уместиться лишь на большом десантном корабле или авианосце. 

Специалисты Конгресса отмечают, что необходимым условием при разработке проекта новых боевых кораблей является включение требований, связанных с питанием боевых лазеров. Так, можно разработать «лазерный» вариант эсминца DDG-51, который будет обладать необходимыми мощностями и объемами для установки лазерных пушек, мощность которых будет составлять 200-300 кВт. Однако это приведет к увеличению длины корпуса эсминца, так как нужно место, где будут размещаться дополнительное оборудование, электрогенераторы и охладители. 

Тем не менее, процесс модернизации кораблей не сможет решить проблем с мегаваттными лазерами, поскольку они потребуют от боевых судов ядерной силовой установки, а также большого водоизмещения.
Категория: ВМФ | Просмотров: 992 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz