Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


17:37
Экспериментальный пулемет 6П62 калибра 12.7 мм
В наше время удивить кого-либо снайперскими винтовками, винтовками и стационарными пулеметами крупного калибра очень тяжело, сказывается постоянное наполнение опытными экземплярами, моделями и прототипами. А вот ручные пулеметы крупного калибра - не столь частое явление, и здесь новые разработки всегда вызывают разные, прямо противоположные мнения. По своей идее ручной пулемет - это и так достаточно тяжелое оружие, носимый боезапас приводит, в основном, к привлечению еще одного стрелка в расчет пулемета, а производимая отдача является одним из критериев его использования, так как геометрически уменьшается точность попаданий.

Особо стоит отметить появление российских разработок в сфере крупнокалиберного оружия ручного использования, так как они почти на сто процентов остаются только опытными экземплярами и прототипами, и только единицы идут в производство малыми партиями. 
Появление российского опытного пулемета 6П62 калибра 12.7-мм для ручного использования прошло тихо и незаметно, в интернете есть несколько упоминаний (ТТХ) о его появлении, несколько фотографий и …. все. Ни официальных представлений и упоминаний, ни слова о разработчиках или конструкторах. Поэтому вообще можно считать это оружие чем-то вроде частной самоделки или творческой фантазии.

Предназначение 6П62 – борьба с легкобронированной техникой, уничтожение групповых живых целей, борьба с воздушными низколетящими целями типа БПЛА или вертолета. Возможно быстрое крепление крупнокалиберного пулемета ручного типа с помощью спецкрепежей на стационарных и мобильных объектах как дополнительное вооружение. 



Основные характеристики:
- калибр пулемета – 12.7-мм;
- вес снаряженный/не снаряженный – 15/18.5 килограмм;
- скорострельность до 500 выст/мин;
- длина приклад/без – 1.2/.95 метра;
- скорость полета пули – 645 м/с;
- патрон с БС на 100 метрах пробивает 10 см броню;
- емкость магазина – 14 боеприпасов;
- вес магазина с патронами – 3.5 килограмма;
- эффективная дальность поражения бронетехника/живая сила/воздушные объекты – 500/1000/500 
- прицел механического типа – 100-1000 метров.

Итак, судя по характеристикам, пулемет 6П62 равен пулемету Корд. Но Корд имеет большую массу и длину ствола. К тому же используемый патрон пулеметом 6П62 выглядит короче боеприпаса пулемета Корд, и, вероятно, является боеприпасом меньшего калибра (против Кордовского 12.7х108), хотя и не факт.



Если исходить из этого, то 6П62 явно предпочтительней пулемета «Корд», его с легкостью смогли бы использовать подразделения ВДВ при выполнении боевых задач – он легче того же Корда, сможет уничтожать легкобронированную технику противника. Носимый боекомплект в три снаряженных магазина равен по массе четырем выстрелам РПГ, что делает его очень опасным оружием, которое может уничтожить все, кроме разве что танков, и, естественно, больше чем эти четыре заряда к РПГ.

Но появляется вопрос, почему пулемет с явно меньшей длиной ствола имеет ту же кинетическую энергию, что пулемет «Корд». Малого магазина пулемёта очевидно не достаточно для ведения боевых действий, лучше было бы использовать ленту, но ее не предусмотрели, стрелять же из крупнокалиберного оружия ручного типа лучше с сошек, но тогда уж лучше использовать «Корд», иначе, с рук, даже в цель с сарай будет попасть проблематично. Получается, что это оружие больше «демонстративного» запугивания, и самая лучшая его роль – оружие партизан или оружие боевиков – пострелял, попугал, убежал. 

Автор Роман Джерелейко

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1593 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz