Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


17:28
Эсминцы будущего получат корабельный вариант С-500
Эскадренные миноносцы (эсминцы), которые Россия должна начать производить в 2016 году, будут оснащать корабельным вариантом противоракетной системы С-500. Об этом «Известиям» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. При этом он отметил, что разработка самого комплекса может задержаться, поэтому первые корабли могут оснастить системами предыдущего поколения С-400.
— Система С-500 будет готова в железе не раньше 2014 года. Не факт, что мы успеем довести ее корабельный вариант к 2016. Поэтому, вероятно, на головном корабле будет установлен корабельный вариант С-400, который практически готов. Потом его отдельные системы заменят на системы С-500. Но проблема в другом — для работы в ближнем космосе нужна дальняя ракета, которая до сих пор не готова ни для С-400, ни для С-500, — отметил собеседник «Известий».

Система воздушно-космической обороны С-500, которую обещают сконструировать в 2015 году, должна будет сбивать объекты, летящие на высоте свыше 185 км на удалении более 3,5 тыс. км от пусковой установки.

Самой последней действующей разработкой промышленников является система С-400, которая способна уничтожать цели на высоте от 5 м до 185 км. Однако для таких высотных объектов нужна новая ракета 40Н6Е, которую не удается создать уже несколько лет. Ракета следующего поколения, которая сможет взлететь еще выше, тоже пока под вопросом.

Новая дальняя ракета для зенитных ракетных систем С-400 уже прошла испытания, в скором времени она поступит в войска, сообщил в четверг (28.06.2012) РИА Новости начальник штаба командования ПВО и ПРО войск воздушно-космической обороны РФ, генерал-майор Андрей Дёмин.

"Дальняя ракета для С-400 сейчас испытана и в ближайшее время поступит в войска", - сказал он.

Источник «Известий» добавил, что без ракеты комплекс ПРО будет небоеспособным, и сравнил ситуацию с подводными лодками «Борей» — головной корабль «Юрий Долгорукий» был спущен на воду еще в 2008 году, но из-за проблем с ракетой «Булава» до сих пор не принят на вооружение ВМФ.

В концерне ПВО «Алмаз-Антей» «Известиям» отказались уточнять, какие именно системы они будут разрабатывать для новых эсминцев, утверждая, что «этот вопрос обсуждать пока рано».

На Северной верфи «Известиям» подтвердили, что будут участвовать в тендере на строительство эсминцев, однако отметили, что пока не знают, каким будет проект.

— Что конструкторы заложат в этот корабль, мы пока не знаем. Что заложат — то и будем строить. Сейчас работы ведутся на этапе проектирования, поэтому что-то определенное можно будет сказать только, когда будет утвержден проект головного корабля, — пояснил представитель верфей.

Проект строительства эсминцев нового поколения с элементами противоракетной и противокосмической обороны для ВМФ России уже одобрен командованием флота. Об этом во вторник, 26 июня, корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала (ЦВМП) сообщил генеральный директор ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" Владимир Ильич Спиридопуло.

"Северное проектно-конструкторское бюро ведет разработку проекта перспективного эсминца с возможностями противоракетной и противокосмической обороны. На новейшем для ВМФ корабле будет предусмотрена специальная энергетическая установка", - сообщил Владимир Спиридопуло корреспонденту ЦВМП во время подписания акта приемо-передачи пограничного сторожевого корабля "Бриллиант" для Пограничной службы ФСБ РФ, состоявшегося на ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз".

По словам Владимира Спиридопуло, ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" уже представило свое видение этого корабля высшему руководству Военно-морского флота, в том числе Главнокомандующему ВМФ Виктору Чиркову, и получило ободрение проекта.

"На данный момент, разработка проекта является инициативной, - отметил гендиректор бюро-проектанта, - но мы надеемся, что в ближайшем будущем сможем вести эту работу в рамках гособоронзаказа".

В Северном ПБК «Известиям» рассказали, что комплекс ПВО на новых эсминцах будет модульным и заменяемым, однако отказались уточнять параметры системы, ссылаясь на гостайну.

Уходящий с 1 июля из ОСК Роман Троценко рассказал журналистам, что противоракетные эсминцы начнут строить в 2016 году в качестве «опорных точек российской системы противокосмической обороны в мировом океане».

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что системы С-400 или С-500 на новых эсминцах будут обеспечивать прикрытие корабельных соединений за пределами российских территориальных вод.

— США сейчас развивают концепцию «Быстрый глобальный удар», которая предполагает нанесение удара межконтинентальными баллистическими и крылатыми стратегическими ракетами США в течение нескольких часов по любой точке мира, в том числе по корабельным соединениям. У нас же мощной системы ПВО дальнего действия сейчас нет — по сути только С-300Ф стоит на единственном атомном крейсере, — пояснил Мураховский.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что С-500 в отличие от С-400, которая рассчитана на противовоздушную оборону, создается как система противоракетной обороны, в том числе она сможет бороться с гиперзвуковыми средствами, которые активно развивают США.

Он подчеркнул, что флотскому варианту системы С-500, 56 образцов которой собираются закупать до 2020 года, подойдут только корабли с большим водоизмещением, от эсминца и выше, — на корветах и фрегатах С-500 не поместится.

Бывший начальник Генштаба РВСН Виктор Есин сообщил «Известиям», что речь идет о создании единой системы противовоздушной и противоракетной обороны рубежей России.
Категория: ВМФ | Просмотров: 1221 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz