Военные технологии Среда, 24.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:59
Россия начнет разработку безэкипажных кораблей
На совместном предприятии Объединенной судостроительной корпорации и компании «Транзас» будут разрабатываться безэкипажные корабли, сообщил генеральный директор СП Евгений Комраков.
«Мы планируем в инициативном порядке выйти на Военно-морской флот по разработке таких кораблей», - сказал Комраков на проходящем в подмосковном Жуковском международном форуме «Технологии в машиностроении-2012», передает «Интерфакс».

Он отметил, что на сегодняшний день в России такой темой никто не занимается.

«В 80-х годах созданием безэкипажных кораблей занимался «Алмаз». У них было две темы: по одной они делали корабль-цель, который эмитировал эсминец и мог маневрировать, как эсминец, отражался в радарах, как эсминец, применял различное оружие. По второй теме - безэкипажный тральщик. Но потом эти темы были закрыты», - сказал Комраков.

По его словам, в других странах безэкипажные корабли сегодня больше используются для патрульных, антитеррористических и антипиратских целей. «Оператор сидит на расстоянии нескольких миль от корабля и управляет радаром, тепловизором, громкоговорящей связью, прожектором, вооружением, то есть всем комплексом, при этом сам находится в безопасности, причем один оператор может сразу управлять несколькими кораблями», - пояснил Комраков.

Он отметил, что безэкипажные корабли, например, сейчас активно используют сингапурские ВМС. Они закупили их у Израиля.

«Весь мир идет по пути создания безэкипажных кораблей. Их сегодня производят США, Израиль, ряд европейских стран», - сказал Комраков.

По его словам, такие корабли, как правило, небольшого размера - от 7 до 20 метров. На их создание требуется немного времени - год-два.

По словам Комракова, безэкипажные корабли интересны, прежде всего, пограничной службе, министерству обороны, другим силовым структурам.
Категория: ВМФ | Просмотров: 1036 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz