Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


20:44
Будет ли контроль за рынком вооружений в мире?
Легальные и нелегальные поставки оружия в разные точки мира постоянно возрастают. Например, объем продажи оружия в 2006 году составлял около трех миллиардов долларов, а к концу 2011 года увеличился в десять раз. Но специалисты ООН считают, что реальные продажи значительно превышают эти цифры. По заключению женевского международного Института, именно по вине США мировая продажа индивидуальных видов вооружения постоянно увеличивается. И, конечно, США остаются крупнейшим поставщиком пистолетов, револьверов, охотничьих ружей и боеприпасов. Около 48% оружейного сегмента рынка оружия составляет импорт из США. Крупными мировыми поставщиками легкого и стрелкового оружия также являются России, Германия, Италия и Китай: объем их продаж составляет 200 миллионов долларов. Одновременно США и Германия осуществляют также покупки в больших объемах автоматов, пистолетов и других видов вооружения.

Эти данные подтверждают тот факт, что рынок оружия постоянно расширяется и является выгодным и устойчивым бизнесом. 

В 2006 году с целью установления единых международных стандартов в отношении экспорта, импорта и передачи обычного вооружения ООН приняло решение о подготовке международного договора, регулирующие этот рынок. Это предложение поддержали 154 страны. Среди государств, одобривших идею подписания такого договора, превалировали страны Евросоюза, которые уже внедрили, на тот момент, контроль и отчетность по товарам военного назначения. Против этого договора выступили США, Россия, Израиль, Китай и Северная Корея, являясь крупнейшими поставщиками вооружения, воздержавшись при голосовании. Интересен и тот факт, что среди «воздержавшихся» были и крупнейшие покупатели вооружения – Индия, Египет, Йемен, Кувейт, Ирак, Ливия, Иран, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ, Пакистан.

Инициатором подготовки документа, регламентирующего правила торговли оружием, стали лауреаты Нобелевской премии и неправительственные организации, которые считали, что выполнение статей этого международного договора приведет к прекращению войн на планете. Предложение группы лауреатов были новаторскими. Например, в правилах говорилось, что государство может закупать вооружение при условии, что затраты на оружие не превышают расходы этой страны на образование и здравоохранение, что власть установлена в результате честных и открытых выборов, что в стране нет запрета на свободное выражение политической позиции, что в стране существует народный контроль за вооружением, что в стране нет гражданской войны и государство не участвует ни в каком международном конфликте. Инициаторы принятия документа считали, что договор послужит цели прекращения гонки вооружения и «умерит» аппетиты военно-промышленных комплексов государств-поставщиков по провоцированию к созданию новых сомали, босний, гаити…..

Группа специалистов, которой было поручено подготовить проект международного договора по торговле оружием, приняла решение разработать умеренный и реалистический документ: с учетом существующих межгосударственных договоренностей и принятых международных документов.

Конечно России, как одному из крупнейших экспортеров оружия, не безразлично то, что с принятием этого документа некоторые сделки Москвы приобретут статус «незаконных». Но при ближайшем рассмотрении этой ситуации, становится очевидным, что речь идет о потере незначительной суммы - несколько миллионов долларов - это крохи по сравнению с общим объемом российского экспорта оружия, составляющего около 7 млрд.$.

В более трудном положении, скорее всего, окажутся импортеры вооружения - ведь документ предусматривает значительное количество условий, невыполнение которых может привести к лишению права государства на покупку оружия. Поэтому, очевидно, что эти страны будут главными противниками принятия договора о торговле оружием. 

Российская сторона считает, что на сегодняшний день не вполне проработан механизм контроля за выполнением подобного договора, регулирующего рынок оружия (МДТО), не понятны источники информации и порядок расследований нарушений. Как и кем будут рассматриваться проблемные вопросы по поставке оружия странам, которым, например, оружие требуется с целью организации самообороны и многие другие трудные темы, возникающие в области продажи и покупки оружия?

На сегодняшний день каждое государство, являясь экспортером оружия, имеет свою систему контроля: поскольку такие большие денежные потоки, требуют от правительства стран строгого учета и постоянного экспортного контроля (ЭК). Система ЭК состоит из двух взаимосвязанных областей: непосредственно экспорт вооружения и поставки товаров и технологий двойного назначения.

Согласование поставок оружия за рубеж внутри страны-производителя требуется в связи с необходимостью оценки сделки на возможность нарушения действующего международного законодательства и на не нанесение ущерба самой стране-экспортеру и ее союзникам. Как правило, в согласовании сделок участвуют уполномоченные подразделения министерства обороны, органы безопасности, специалисты разведывательных служб, а также высшего руководства страны. Внешнеэкономические сделки по оружию заключаются не с самим производителем, а с посредниками, имеющими лицензии на данный вид деятельности. Например, в Израиле около 2 тыс. оружейных посредников.

Каждая страна-экспортер имеет утвержденный список оружия, разрешенного к продаже. Это позволяет обеспечить собственную безопасность. Также существует перечень стран, в которые запрещен экспорт вооружения. Госдеп США ежегодно формирует список государств, поддерживающих, по их мнению, терроризм, и многие страны следуют рекомендациям США, воздерживаясь от поставок оружия в страны, входящих в этот «черный список». 
Россия самостоятельно принимает решение об экспортных поставках вооружения. Как показал опыт, применения эмбарго на поставки оружия не является эффективным инструментом регулирования рынка вооружения - всегда находятся обходные пути поставок оружия. Следовательно, эмбарго активизирует черный рынок вооружения. А вот, например, ЮАР, Судан и Иран, из-за введения эмбарго, стали развивать собственную оборонную промышленность.

Эксперты говорят, что незаконный экспорт оружия организовывается специалистами трех категорий:
- криминальными группировками; 
- крупным бизнесом, который умеет использовать личные связи в верхних эшелонах власти и умеет находить лазейки в международном законодательстве в сфере продажи вооружения;
- государственными служащими-контрабандистами, которые нарушая законы, выполняют задание правительственных структурных подразделений, считая, что обеспечивают безопасность своей стране.

Также известны и некоторые каналы нелегальных поставок оружия:
- через серые зоны: территории, которые не контролируют законные власти этих стран, что позволяет полевым командирам не только самим покупать оружие, но и организовывать у себя филиалы черного рынка вооружений;
- каналы, существующие еще со времен «холодной войны» между НАТО и странами Варшавского договора: оба блока имели пути и специалистов по доставке вооружения в страну или режимам, которым нельзя было открыто поставлять вооружение;
- модернизация товаров, которые имеют двойное назначение, до уровня современнейшего вооружения (например, несложная доработка обычного излучателя радиоволн приводит к получению постановщика эффективных радиопомех);
- каналы криминальных кругов. Так, по мнению экспертов, практически каждый четвертый представитель криминальных кругов имеет отношение к нелегальной торговле оружием;
- эффективно функционируют этнические каналы контрабанды оружия, которые часто имеют финансовую и моральную поддержку диаспор.

Из вышесказанного становится понятным, что взятие под контроль мировым сообществом рынка вооружения достаточно сложная и многофакторная задача. Сможет ли международный договор сделать рынок вооружения прозрачным и открытым или станет еще одним механизмом уничтожения конкурентов руками мирового сообщества?

Российские эксперты обоснованно считают, что этот договор направлен против России, которую постараются обвинить в незаконных поставках оружия «проблемным» странам и режимам. США и страны Евросоюза сделают все, чтобы заставить Россию прекратить поставки российского оружия в страны, которые являются ее постоянными покупателями (например: Сирия, Иран). 

Россия, как постоянный член Совета безопасности ООН, заинтересована в регулировании рынка вооружения, но в то же время, как суверенное государство, вправе самостоятельно решать – кому, когда и куда будет поставлять вооружение. Россия неоднократно предлагала западным странам не осуществлять поставки оружия в горячие точки планеты. Так на вопрос - почему Запад поставляет оружие в Грузию, конфликтующую с Южной Осетией, внятный ответ так и не получен. 

Конкуренция на рынке оружия очень жесткая. Российскому производителю приходится очень трудно. Не все предприятия российского ВПК могут успешно конкурировать с зарубежными производителями. Долгое время Россия поставляла на мировой рынок технику second hand, хотя в части производства и продажи авиационной техники ей удалось достичь определенных результатов. 

Отметим, что на Международной Конференции, начавшей свою работу 2 июля 2012 года, планировалось, что будет осуществлено предварительное обсуждение проекта документа, регулирующего торговлю обычным вооружением. Но конфликт между египетской делегацией, требующей, чтобы в заседании участвовали палестинские представители, и Израилем, возражающим против этого, переговоры были отложены. Но, тем не менее, остается надежда, что делегатам из 193 стран, удастся достичь результата на переговорах и подготовить документ, который станет основой организации цивилизованного рынка вооружения.

Использованы материалы:
http://www.odnako.org/blogs/show_19496/
http://newsru.com/world/03jul2012/un.html
Автор Валерий Бовал

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1010 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz