Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


09:37
Американский ответ на российское вето по сирийской резолюции
Очередное вето России и Китая, наложенное на резолюцию по Сирии, которая (резолюция) активно проталкивалась в Совбезе ООН Соединенными Штатами, не смогло оставить равнодушными американских конгрессменов. Через некоторое время после того, как Москва и Пекин устроили новое ветирование антиасадовского проекта, законодатель из Палаты представителей США Джим Морэн стал тем человеком, который должен был найти для России способ отмщения. И Джим, надо признать, поработал на славу. В его, безусловно, светлой республиканской голове родилась мысль о том, как заклеймить Россию в том, что та поставляет сирийскому режиму оружие. Его слова о том, что, цитата, «у российской фирмы, которая соучаствует в убийстве тысяч невинных сирийских мужчин, женщин и детей» нельзя покупать оружие, подействовала на всех праведных американских законодателей так, как надо. Под этой российской фирмой следует понимать «Рособоронэкспорт», который по утверждениям представителей МИДа РФ ничего кроме средств ПВО в Дамаск уже давно не поставляет. 

Но разве после пламенных речей господина Морэна теперь кто-то будет слушать российский МИД. Разве у кого-то в США хватит разума осознать, что средства противовоздушной обороны, мягко говоря, проблематично использовать для борьбы с «мирными демонстрантами». Пластинка, которую завел Джим Морэн, с привычным шипением заиграла бравурный антироссийский марш, под который в ногу зашагали практически все законодатели в Палате представителей Конгресса. Предложение запретить Пентагону закупать российскую технику было встречено чуть ли ни с радостным гиканьем, что выразилось в результатах голосования: за запрет проголосовали 407 парламентариев, а против – пятеро. Интересно было бы узнать, кто же вошел в эту «смелую пятерку», которая захотела поучаствовать в саботаже демократических принципов, засеваемых господином Морэном…

В общем, месть по-американски состоялась, правда надо сказать, что мысли о том, чтобы запретить Пентагону торговать с российскими компаниями в плане покупки оружия, витала в головах американских конгрессменов и раньше. Особенно фанатично преданные американскому оружию законодатели заявляли, что покупать военную технику у потенциального противника – это чуть ли ни главное зло, способное подорвать оборонный потенциал Соединенных Штатов. Однако запрет так и не воплощался в реальность, потому что срабатывала вековая американская жадность, когда хотелось где-то купить подешевле, чтобы потом третьим странам (например, дружественному Афганистану) поставить в виде братской помощи, и тем самым отмыть солидные суммы. Коррупционные схемы недвусмысленно себя проявляют и на американской земле, которая до сих пор для многих является примером для подражания…

Однако в нынешнем случае законопроект Джима Морэна американским законодателям пришлось поддержать, чтобы окончательно не потерять своего демократического лица, поеденного большими коррупционными оспинами. Отсюда и такое редкое единодушие: аж 407 «за». Люди непосвященные могут подумать, что в Палате представителей заседают не две, а одна фракция. По большому счету так и есть, потому что разделение на демократов и республиканцев в американском парламенте – это классическая иллюзия многопартийности, когда и у одной, и у другой силы за спиной стоят фактически одни и те же лица с большим мешком зеленых бумажек.

После запрета Пентагону придется отказаться от закупок у «Рособоронэкпорта» вертолетов класса Ми-17. Но сделка американского оборонного ведомства с российской компанией состоялась до того, как «светлая» мысль пришла в голову господину Морэну. По сообщениям Ассошиэйтед пресс, общая сумма так называемого вертолетного контракта для нужд Афганистана составила почти 640 миллионов долларов. На эту сумму Москва должна была поставить Вашингтону 33 вертолета Ми-17 для дальнейшей их переброски в Кабул. После подписания контракта Россия уже успела отправить в США 21 вертолет, а вот судьба остальных теперь находится в подвешенном состоянии. Очевидно, что американские законодатели попытаются сделать все, чтобы Россия перестала получать финансовые средства из американского военного бюджета, прикрывая все это знакомой ширмой борьбы за мировую демократию. 
Теперь стоит ожидать, что Пентагон заставят переориентироваться на внутриамериканский рынок вооружений. И даже, несмотря на то, что российскую вертолетную технику поставлять в Афганистан для американцев было куда выгоднее, чем закупать технику американского производства, теперь именно на своего производителя Пентагону и предстоит переориентироваться, временно забыв о неплохих прибылях, которые можно было делать с помощью контрактов с «Рособоронэкпортом». 

В этой связи показательной является фигура другого американского законодателя – Розы Делауро, которая выступила соавтором проекта Морэна. Делауро – это конгрессмен от штата Коннектикут, в котором (штате) по странному стечению обстоятельств располагается головной офис американской компании Sikorsky Aircraft, занимающейся производством вертолетов. Очевидно, что госпожа Делауро является лицом заинтересованным, чтобы продвигать идею запрета сотрудничества Пентагона с «Рособоронэкспортом». Теперь, видимо, топ-менеджеры Sikorsky Aircraft Corp должны будут поделиться своими квартальными премиями со своей «Дикой Розой». 

Своим проектом Морэн и Делауро решили убить сразу двух зайцев: наказать Россию за ее жесткую позицию по Сирии, а также попытаться отобрать сирийский рынок под предлогами, естественно, вселенской демократизации, которые выглядят, по меньшей мере, просто смешными и вызывают уважение разве что только у людей, разум которых давно затуманен «большой американской мечтой». 
Ну, допустим Москву американцы таким образом за ее несговорчивость по Сирии как-то наказали. А вот как же главные демократизаторы мира собираются наказывать Китай, который также ветировал резолюцию по сирийской проблеме. В таком случае законодателям Морэну и Делауро стоит предложить запретить американским компаниям закупать китайские товары и полностью перейти на покупку исключительно своей продукции. Да только за такой закон ни Морэна, ни Делауро никто по головке не погладит, потому что сейчас экономика США настолько сильно зависит от китайского импорта, что конгрессменам нужно сидеть тише воды и ниже травы со своими мыслями отомстить Китаю за его неуступчивость. 

В общем, американский демарш сейчас больше походит на попытку устроить бурю, которая в первую очередь ударит по финансовым интересам самих американцев. Ну, а что им еще делать – надо же хоть как-то продолжать пускать пыль в глаза в виде попыток доказать, что США – сверхдержава, хотя ее экономика и трещит по швам при любом финансовом крене, а ее армия продолжает убивать мирных жителей в Афганистане под видом стремления к демократической победе. Да и Морэну с Делауро нужно же как-то отрабатывать свое жалование…

Автор Володин Алексей

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1062 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz