Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


11:17
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ВООРУЖЕНИЙ
Зачем нам рассказывают сказки о «небывалых штрафах» и «репутационном ущербе» для России за срыв ставшего неприличным контракта на поставку ракет Ирану?
 
Иран требует от России штраф примерно в 4 млрд долларов за отказ выполнить контракт на поставку 5 дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ-1 примерно на 800 млн долларов. Иск был подан еще в апреле 2011-го в Международный третейский суд Женевы. В российском руководстве решили, что «положение с иранским иском крайне серьезное», что возможен «гигантский штраф», о чем не названный «источник в Правительстве РФ» сообщил газете «Коммерсантъ» для публикации. В дальнейшем официальный представитель МИДа Александр Лукашевич подтвердил, что Иран имеет право подавать в арбитражный суд, но что Россия считает судебное разбирательство неправильным способом «урегулировать ситуацию». Оказывается, Москва уже просила иранцев отозвать иск, но те отказались.
 
Впрочем, возможность иранцев получить существенную денежную компенсацию, мягко говоря, ничтожна. Контракт на поставку С-300 был аннулирован на основании принятой при российской поддержке резолюции СовБеза ООН № 1929 от 9 июня 2010 года, по которой на Иран были наложены санкции за отказ прекратить работы по обогащению урана. В частности, была запрещена продажа «любых управляемых и неуправляемых ракет, баллистических или крылатых, способных нести боеголовку или другое вооружение на расстояние более 25 км». Многие в Москве и в Тегеране утверждают, что С-300 в эту категорию не попадают, поскольку это зенитный ракетный комплекс (ЗРК). Представитель МИДа Андрей Нестеренко так и заявил на официальном брифинге в июне 2010-го, за что был вскоре со скандалом заменен на Лукашевича. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), впрочем, тогда же признала очевидное: С-300 Ирану поставлять нельзя, что и было закреплено указом президента Дмитрия Медведева в сентябре 2010-го. Ирану вернули 167 млн долларов — аванс за С-300.
 
С-300 во всех модификациях создавалась как система двойного назначения, для ударов, в том числе ядерных (с использованием «специальной боевой части»), как по воздушным, так и по наземным целям. С-300 ПМУ-1 с ракетой 64Н6 может наносить высокоточные удары по наземным и морским целям на расстояние 120 км боеголовкой  145 кг весом. Во время испытаний в 80-е годы ракета ЗРК С-300 пролетела 400 км по траектории, близкой к баллистической. Система С-300 регулярно используется российскими военными для ударов по наземным целям в ходе учений. В частности, во время учений «Восток-2010» в степях Забайкалья С-300 нанесли удар по условному противнику в ходе кульминационной части маневров, причем это была симуляция применения тактического ядерного боезаряда. Естественно, продажа Ирану ракетного оружия двойного назначения, тем более — потенциально ядерную систему доставки, — наглое нарушение резолюции СБ ООН № 1929.
 
Международный суд Женевы решает арбитражные дела иностранных заявителей по действующим швейцарским законам, исходя из универсального юридического принципа: чей арбитраж — того и правила. Специальный федеральный ордонанс от августа 2010-го внес в швейцарское законодательство все положения резолюции СБ ООН № 1929. Кроме того, Швейцария ввела против Ирана многочисленные дополнительные финансовые и торговые санкции. Отказать Тегерану в проведении третейского арбитража по швейцарскому праву нельзя, но в результате практически неизбежно будет признано, что выполнение контракта по С-300 невозможно, пока не отменят санкции. При этом по прецедентному решению Швейцарского федерального Верховного суда от 3 сентября 1985 года, неустойка за неисполнение контракта возможна в случае, если продавец знал во время подписания соглашения о будущем введении эмбарго. Поскольку контракт на С-300 с Ираном был окончательно согласован в 2007-м, платить России не придется.
 
Но «правительственные источники» в Москве всё равно сливают журналистам сказки о «гигантских штрафах» и будущем «репутационном ущербе» в результате женевского суда, а иранские представители в Москве утверждают, что Тегеран откажется от иска, если все-таки получит С-300.
 
Вся эта история очень похожа на нехитрый сговор с целью поставить иранцам С-300, «распилить» деньги и еще насолить Западу, с которыми конфронтация и так нарастает по всем фронтам.
 
Кроме того, сегодня многие решения, связанные с именем Медведева, или отменяются, или не исполняются, так что исправить его «ошибку» с С-300 кажется своевременным. Конечно, устав ООН и международное право будут нарушены, но не впервой, придумают начальники что-нибудь, типа: «С-300 чисто оборонительная система».
 
Павел Фельгенгауэр
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 1040 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz