Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


17:42
Пневматический Desert Eagle от Umarex
Наверное, нет более известного и желаемого пистолета для обывателя, нежели Пустынный орел. Благодаря его регулярному появлению на экранах телевизоров и действительно уникальной системе автоматики для короткоствольного оружия, этот пистолет обрастает новыми и новыми мифами, большинство из которых, естественно, не соответствуют действительности. 

В первую очередь стоит сразу сказать, что данный пистолет не является самым «мощным» из всего многообразия короткоствольного огнестрельного оружия. В первую очередь хотя бы потому, что часть пороховых газов в нем затрачивается на работу автоматики, их количество хоть и минимально, но все-таки влияет на скорость пули, которая отличается в меньшую сторону от моделей с аналогичной длиной ствола и другой системой автоматики. Так же не стоит забывать о том, что патроны с максимальной кинетической энергией пули, которые используются в данном оружии, это боеприпасы .50АЕ, а на данный момент уже давно существуют однозарядные пистолеты под винтовочный крупнокалиберный патрон .50BMG, то есть самым «мощным» данный пистолет не является.

Тем не менее, это не значит, что данный пистолет не интересен. Из действительно интересных моментов в нем, которые являются правдой, можно отметить работу автоматики, построенную по схеме с отводом пороховых газов из канала ствола, а так же полигональную сверловку ствола оружия, которая в значительной степени продлевает этому элементу оружия жизнь, облегчает чистку и имеет так же массу других положительных последствий применения. Нельзя так же не отметить того, что отдача при стрельбе из Пустынного орла действительно очень велика, но она мягче, чем скажем в револьверах с тем же весом и длиной ствола или же пистолетах с иной системой автоматики. Тем не менее, неприятные ощущения при стрельбе гарантируются.
Давая характеристику боевому образцу, нельзя не отметить того, что оружие это очень неудобное как при ношении, так и при стрельбе. Именно по этой причине оно не используется ни в армии, ни в полиции, разве что в отдельных случаях для выбивания дверных замков, но для этих целей гладкоствольные ружья подходят куда больше и с точки зрения безопасности и с точки зрения эффективности. Более или менее оправданным применением такого пистолета является такой экзотический для наших соотечественников вид охоты как охота с короткоствольным оружием, хотя и для этого есть более приспособленные образцы. Развлекательная и спортивная стрельба в расчет не берется, так как даже в этих сферах применения Desert Eagle является очень нераспространенным образцом. Таким образом, получается, что пистолет Desert Eagle фактически не имеет свой сферы применения, но благодаря рекламе о нем знает каждый и каждый хотел бы его хотя бы подержать в руках, не говоря уже о том, что бы хотя бы раз выстрелить.

Приблизиться к «мечте» с недавнего времени позволила компания Umarex, широко известная на отечественном рынке как по газовым и травматическим образцам своего оружия, так и пневматическим пистолетам и винтовкам. Именно они создали свой пневматический вариант пистолета, который в той или иной степени хотя бы внешне напоминает боевой Desert Eagle. Говорить о полном даже внешнем сходстве, к сожалению, нельзя. Впрочем, нет ни одного образца пневматического оружия, которое бы было полностью идентичным внешне своему боевому прародителю по внешнему виду, за исключением разве что образцов, которые были переделаны из боевого оружия (есть и такие чудеса на свете). Тем не менее, нужно отметить, что по своим габаритам оружие вышло приближенным к боевому прародителю, а по весу немногим и меньше. Отдельное спасибо нужно сказать за то, что конструкторы постарались насколько возможно скрыть признаки пневматики в данной модели, хотя при этом и пожертвовали удобством обслуживания пистолета, но не будем забегать вперед, обо всем по порядку.

Сам пистолет, как не сложно догадаться, изготовлен практически полностью пластиковым, но нужно отметить, что пластик достаточно неплохого качества, но естественно не настолько что бы оружие выдерживало падения на твердые поверхности. Рукоять оружия представляет собой единое целое, накладки просто вылиты и не имеют возможности замены. Питается пистолет обычными свинцовыми пулями, которые размещаются в съемном барабане, вместимостью 8 пуль. Баллончик с углекислым газом размещается в рукояти оружия, при этом нужно отметить, что поджимной винт не выступает за рукоять пистолета и вообще никак не выдает в пистолете пневматику. К сожалению, добились этого не самым лучшим образом. Дело в том, что сам по себе поджимной винт представляет собой заглушку, которая вкручивается в рукоять, при этом само вкручивание придется производить с помощью специального ключа, который поставляется в комплекте с оружием. Первая причина почему такая конструкция «не есть хорошо» для пистолета кроется в том, что придется потренироваться для того что бы научиться ставить поджимной винт ровно, иначе можно просто повредить его резьбу. Вторая же причина это потери газа при проколе баллона, что сделать быстро можно тоже только с достаточно большим опытом обращения с данной моделью.

Кстати о потерях газа и о его расходе в целом. Пневматический пистолет Desert Eagle оказался достаточно прожорливым, баллончик 12 грамм расходуется за 30-40 выстрелов. Причина тому кроется вовсе не пропускании газа в зазорах между барабаном и стволом, как можно подумать изначально. В этом плане как раз оружие, по крайней мере новое, ведет себя на «пять с плюсом». Причина же повышенного расхода углекислого газа кроется в наличии функции «блоубэк», то есть реализации движения затвора при стрельбе. Это создает ощущение, пускай и небольшой, отдачи, которая естественно не может сравниться с отдачей боевого оружия. Кроме того, при движении назад, затвор взводит курок и поворачивает барабан, что делает следующее нажатие на спусковой крючок менее тяжелым.

В пневматическом пистолете Desert Eagle разработчикам удалось реализовать подобие ударно-спускового механизма ординарного/двойного действия, при этом стоит отметить, что усилия нажатия на спусковой крючок при стрельбе самовзводом и при стрельбе с предварительным взведением курка приближены к боевому прародителю. Хочется пожать руку разработчикам за то, что им удалось создать ударно-спусковой механизм, в котором при стрельбе самовзводом поворачивается барабан оружия, взводиться курок а в последующем происходит его спуск, при очень и очень плавном, равномерном движении спускового крючка, то есть усилие при нажатии равномерное. При стрельбе с предварительным взведением курка или же после уже произведенного выстрела, до самого спуска курка, при нажатии на спусковой крючок можно заметить, что сначала идет свободный ход спускового крючка, а далее резкое увеличение усилия нажатия для спуска. Таким образом, момент самого выстрела полностью контролируется стрелком и при непродолжительной тренировке к нему можно привыкнуть.

Внешне пневматический пистолет Desert Eagle имеет все элементы управления, что и его боевой прародитель. Однако на деле далеко не все они функциональны. Так аналогичными боевому оружию являются переключатель предохранителя, ну и естественно спусковой крючок и курок пистолета. Декоративные же функции выполняют рычаг для разборки оружия и клавиша извлечения магазина. Рычаг затворной задержки в данной модели пистолета подвижен, однако он выполняет совсем иную функцию, нежели в боевом оружии. Дело в том, что при нажатии на данный рычаг происходит сдвиг ствола вперед, что позволяет разместить барабан с пульками в пистолете. Самой же затворной задержки при окончании патронов или автоматического открытия отсека для барабана пистолет не имеет, как и другие модели, использующие такой же тип питания.

Несколько слов стоит сказать и об удобстве использования данного оружия. Естественно, что речи о том, как неудобно носить пистолет длиной 28 сантиметров и весом в 1,1 килограмма и речи быть не может, пневматика все-таки. Однако некоторые моменты стоит все-таки осветить. В первую очередь нарекания вызывает рукоять, которая для многих может показаться излишне толстой, так что тем у кого маленькие ладони этот пистолет не подойдет. Кивать на то, что Умарэкс могли сделать сменные накладки так же не стоит, так как они в данном случае большой роли не сыграли бы. Впрочем, говорить о том, что рукоять пистолета слишком толстая и ставить это в минус пневматике не стоит, так как здесь взяты габариты от оригинального боевого образца. 

Элементы управления так же разнесены достаточно далеко друг от друга и управлять ими удерживающей рукой сможет человек либо с большой ладонью, либо с очень длинными пальцами, но обратно же смотрим на боевого прародителя. Отдельные нарекания вызывают прицельные приспособления. Понятно что данная модель не претендует на место спортивной пневматики, однако даже при развлекательной стрельбе можно отметить несколько отрицательных моментов. Представлены прицельные приспособления пневматического пистолета Desert Eagle нерегулируемой мушкой и регулируемым по горизонтали целиком. При этом регулировка целика осуществляется вручную, для нее ослабляется фиксирующий винт, после чего руками сдвигается в нужную сторону целик и зажимается все тем же фиксирующим винтом. Другими словами, потребуется много времени и терпения, чтобы пристрелять данное оружие, хотя это скорее дело опыта. Еще более существенным недостатком является то, что прицельные приспособления пистолета недостаточно четко выделяются на фоне темных мишеней, что существенно затрудняет прицеливание, особенно в условиях слабой освещенности. Возможно в данном случае это скорее придирка, но производитель вполне мог сделать пометки хотя бы просто белой краской на мушке и целике. Помимо стандартных прицельных приспособлений, на пневматический пистолет Desert Eagle могут быть установлены и дополнительные устройства. Так сразу над стволом имеется посадочное место для коллиматорного прицела или даже слабенького оптического, но тут уже на любителя, все-таки это пистолет, тем более пневматический. В нижней части рамки оружия можно прикрепить еще одно посадочное место для ЛЦУ или фонарика, что тоже можно считать лишним, хотя лазерный целеуказатель очень хорошо показывает, как отклоняется пистолет от точки прицеливания во время нажатия на спусковой крючок, что актуально при стрельбе самовзводом. Да и в интуитивной стрельбе так же можно попрактиковаться.

Как всегда большая длина оружия означает и немалую длину ствола. В данном случае это правило так же оказалось верным. Так длина ствола пистолета составила 140 миллиметров, что, естественно, только положительно сказалось на точности оружия и скорости пули. Так при весе в 0,45 грамма скорость пули составила от 135 до 140 метров в секунду на дистанции одного метра от ствола, что для пневматического пистолета совсем неплохо. По кучности же пистолет так же проявил себя с положительно стороны, после регулировки прицельных приспособлений и адаптации к оружию, удалось добиться попаданий фактически в одну точку на дистанции в 5 метров, что так же вполне неплохо в сравнении с многими другими моделями пистолетов. Впрочем, тут заслуга так же и боеприпасов к оружию, так что чем заряжать пистолет тоже нужно смотреть.

В целом назвать пневматический вариант пистолета Desert Eagle от Умарекс газобаллонным клоном боевого оружия нельзя. Этому препятствуют и пластик и декоративные элементы управления. Однако то, что данная модель может называть сравнительным приближенным к оригиналу пневматическим пистолетом бесспорно. Нераскрытыми остаются вопросы по надежности оружия, и как оно себя поведет после 500 и 1000 выстрелов, однако на данный момент пока рано говорить об этом, так как слишком мало одинаковых данных, а делать выводы, основываясь на 2-3 случаях, согласитесь, некорректно.
Автор Карасик Кирилл

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 2268 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 FALCON   (20.09.2012 16:09) [Материал]
Существуют пневматические AIRSOFT пистолеты полностью совпадающие с боевыми образцами весом, размером, функциями и т.д. Используются для тренировки и стреляют 6мм пластиковыми шариками с использованием Green Gas. Хороший пример: KWA Beretta PTP.

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz