Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


20:35
США создают ПРОтивокитайский ракетный щит
Модернизация стратегического потенциала Пекина беспокоит Пентагон
Вашингтон окружает сетью ПРО не только Россию, но и КНР. Для этого планируется создать азиатскую систему. В нее войдут корабли и радары на суше. В Японии число этих установок будет увеличено. Они могут быть размещены на Филиппинах и в других странах АТР. Таким образом Пентагон рассчитывает нейтрализовать растущую военную мощь Китая. Пекин не раскрывает, каков будет его ответ. Но стало известно, что он создает межконтинентальные ракеты нового поколения.

США планируют значительно укрепить противоракетную оборону в Азии. Предлогом служит сдерживание Северной Кореи. Но главная задача – обезвредить китайские ракеты, которые могут поразить американские авианосцы и военные базы.

Об этом сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников американского Министерства обороны. «Наша риторика сфокусирована на Северной Корее, – сказал Стивен Хилдрет, эксперт исследовательской службы Конгресса США. – Но на самом деле мы в долгосрочном плане смотрим на слона в комнате, то есть на Китай».

Система ПРО будет покрывать все большие пространства Азии. Новый радар будет размещен в Японии, а еще один – возможно, в Юго-Восточной Азии, например, на Филиппинах. Они будут связаны с кораблями и наземными базами, на которых располагаются ракеты-перехватчики.

Этот план представляет собой часть новой стратегии президента США Барака Обамы, которая предусматривает переброску военных ресурсов в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Сейчас в распоряжении США есть всего 26 кораблей, оснащенных противоракетным оружием. К 2018 году их число будет увеличено до 36. Ключевую роль в сохранении американского влияния в Азии играют авианосцы.

Между тем Китай осуществляет программу создания противокорабельных баллистических и крылатых ракет с дальностью действия до 930 миль. Как говорится в докладе Пентагона, они будут способны поразить движущийся корабль. Это может помешать американским ВМС войти в Тайваньский пролив, чтобы предотвратить высадку китайской армии на Тайване.

То есть планы Вашингтона распространятся и на остров, который Китай называет частью своей территории. Джефри Льюис, директор программ нераспространения в Восточной Азии в Институте международных исследований в Калифорнии, говорит: если вы размещаете один радар на юге Японии, а другой на Филиппинах, то в известном смысле берете под защиту Тайвань. То есть «накрываете зонтом ПРО тайваньцев».

В связи с этим стоит напомнить, что отношения между Пекином и Тайбэем в последние годы потеплели. Однако КНР по-прежнему не отказывается от применения силы, если Тайвань станет на путь провозглашения независимости.

По оценкам Пентагона, Китай нацелил на Тайвань от 1000 до 1200 баллистических ракет.

Еще один резон для ускорения развертывания ПРО в Азии, с точки зрения американских стратегов, – это наступательные действия Китая в Южно-Китайском море. Он все чаще прибегает к демонстрации военно-морских сил для того, чтобы подтвердить притязания на спорные острова. Разместив больше радаров и кораблей-перехватчиков в регионе, США хотят ободрить своих союзников, внушить им, что не оставят их один на один с новой азиатской супердержавой.

Чем же ответит Пекин на план американцев? Официально он пока не отреагировал на него. Министерство обороны КНР заявило, что Китай всегда выступал за то, чтобы «проблемы ПРО решались крайне осмотрительно, имея в виду сохранение стратегической стабильности и содействие взаимному доверию».

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что сейчас «в Китае идет полемика между специалистами по стратегии по вопросу о том, как нужно реагировать на вызовы, которые бросают США. Военные хотят больше ассигнований на оборону, высказываются против либерализации внутри страны, призывают не уступать США. В то же время другие авторы аналитических работ доказывают, что нужно готовиться к более длительному противостоянию на период лет в 10. Эти аналитики признают, что ни по мощи вооруженных сил, ни по ассигнованиям на них Китай пока не может соперничать с США».

Но какие бы воззрения ни высказывали эксперты, процесс модернизации вооружений Народно-освободительной армии не прекращается. Еженедельник Jane's Defence Weekly, выходящий на Западе, сообщил, что в июле на полигоне в провинции Шаньси прошло испытание межконтинентальной ракеты, способной достичь любой точки в США. Она является мобильным комплексом и внешне напоминает российский «Тополь».

Китайский эксперт, однако, опроверг факт испытания. По его словам, в настоящее время идут исследования с целью создать межконтинентальную ракету следующего поколения. По некоторым сообщениям, Китай в настоящее время имеет на вооружении 70 межконтинентальных баллистических ракет и 410 ядерных боезарядов.



Владимир Скосырев
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 960 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz