Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:26
На «Армату» поставят двухствольную пушку
Артиллерийский модуль «Коалиция-СВ» разрабатывают для новейшей танковой платформы
Артиллерийский комплекс  «Коалиция-СВ»  поставят на танковую платформу «Армата», которую сейчас создают на «Уралвагонзаводе». Как рассказал «Известиям» представитель ЦНИИ «Буревестник», разрабатывающий «Коалицию» для Минобороны, комплекс будет выполнен в виде съемного модуля, интегрированного в гусеничную платформу через универсальные интерфейсы. При необходимости такой модуль можно будет поставить и на колесную платформу.

— Всего для «Коалиции» рассматривается около 10 различных платформ, в том числе несколько колесных. Окончательный выбор будет делать Минобороны после госиспытаний, однако модуль «Коалиция-СВ», который мы сейчас разрабатываем, будет фактически универсальным, — пояснил собеседник «Известий».

При этом он отметил, что унификация будет не полной и сухопутный вариант модуля «Коалиция-СВ» станет отличаться от морского в первую очередь способом зарядки орудий. Кроме того, представитель «Буревестника» подчеркнул, что в качестве платформы для самоходной артиллерийской установки (САУ) можно оставить и Т-90.

— Новое танковое шасси обладает высоким уровнем бронирования. Такое бронирование для артиллерийской установки, бьющей на несколько десятков километров, избыточно. Поэтому ставить САУ на «Армату» имеет смысл только с целью унификации, — отметил представитель завода.

В то же время танковый эксперт, главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил в интервью «Известиям», что артиллерийская установка  «Коалиция-СВ»  подойдет под шасси танка «Армата» гораздо лучше, чем для шасси Т-90.

— «Армата» — это все-таки техника нового поколения и по двигателю, и по трансмиссии, и по ходовой части, то есть по всему тому, что именно будет использоваться для «Коалиции». У «Арматы» несущая способность шасси — 30 т, это намного выше, чем у Т-90, — пояснил Мураховский.

Представитель «Буревестника» также отметил, что гусеничная платформа более устойчива при стрельбе, чем колесная, и не требует выдвижения опор. В то же время он не исключил, что в связи с переходом на колесные платформы Сухопутным войскам понадобятся «Коалиции» на колесах.

— Мы ожидаем, что после выбора платформы «Коалиция» станет основной артиллерийской системой, вытеснив «Мсту-С», «Акацию» и другие установки калибра 152 мм, — отметил представитель «Буревестника».

Установкам «Коалиция-СВ», прежде чем их получат в российской армии, предстоит пройти в 2013 году производственные испытания, а в 2014 году — государственные испытания на соответствие требованиям заказчика.

При этом установки «Мста-С», на которые сейчас перевооружают армию, к 2020 году морально устареют.

— Какое-то время «Мста-С» будет стоять на вооружении в качестве резерва, а потом, я думаю, их просто будут продавать за рубеж, потому что в орудиях калибра 152 мм есть потребность на мировом рынке, — отметил представитель «Буревестника».

Официальные представители Минобороны России отказались комментировать информацию о потребностях войск в орудиях «Коалиция-СВ».


Екатерина Нуриахметова
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1194 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz