Военные технологии Среда, 17.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


19:28
Кабинет заслушал разведку
Израиль может нанести превентивный удар по Ирану
Военно-политический кабинет Израиля заслушал на своем закрытом заседании под председательством премьер-министра Биньямина Нетаньяху ежегодные доклады руководителей разведывательных ведомств. Известно, что большинство сведений предоставили МОССАД (израильская внешняя разведка) и АМАН (израильская военная разведка). Еврейское государство не исключает нанесения превентивного удара по объектам, связанным с ядерным оружием.

В повестке дня стояли несколько вопросов, но основной касался наращивания Исламской Республикой Иран (ИРИ) темпов обогащения урана. В свете постоянных угроз президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада и духовного лидера этой страны Али Хаменеи уничтожить еврейское государство, которое они именуют не иначе как «раковой опухолью на теле Ближнего Востока», Израиль говорит о возможности нанесения превентивного удара по Ирану.

Никто не сомневается, что в военном отношении еврейское государство на сегодняшний день – самое мощное в регионе не только Ближнего, но и всего Среднего Востока. Однако «мериться» военной силой могут страны, обладающие конвенциональным оружием, но отнюдь не ядерным. Если же то или иное государство каким-то образом получает возможность дотянуться до ядерной кнопки, то в военном отношении оно становится «неприкасаемым».

Ядерные приготовления Ирана беспокоят не только Израиль. На прошлой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет, в котором говорится о форсировании иранцами темпов по получению оружейного плутония. Однако даже в Израиле далеко не все считают, что Тегеран перешел «красную линию» и остановить его продвижение в «ядерный клуб невозможно». Так, против атаки на ядерные объекты Ирана резко возражает президент Израиля Шимон Перес. Но даже мнение такого авторитетного политика, как Перес, в данном случае значения не имеет. В еврейском государстве исполнительная власть принадлежит премьер-министру, а президент – фигура церемониальная.

США не полностью поддерживают Тель-Авив. Госдепартамент осторожничает, выступает за усиление экономического бойкота ИРИ, но против удара (естественно, конвенциональным оружием) по Ирану. Что же касается генерала Мартина Демпси, начальника объединенных штабов армии США, то он с солдатской прямолинейностью заявил: «США не желают участвовать в атаке Израиля на ядерные объекты Ирана».

По информации израильской газеты «Едиот ахронот», администрация Барака Обамы довела до сведения Тегерана, что США не примут участия в возможной атаке израильтян на иранские ядерные объекты. Понятно, что решение о присоединении к израильской атаке решают не генералы, а политики, но в данном случае они в своих мнениях не расходятся. После таких заокеанских заявлений в политических кругах Иерусалима заговорили даже об американском предательстве. Однако следует вспомнить, что Вашингтон выступал против израильского удара по иракскому ядерному объекту в 1982 году и сирийскому – в 2008-м. Когда же эти атаки были совершены, то в Вашингтоне к ним отнеслись с пониманием.


Валентин Бойни
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1027 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz