Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:53
Россия создаст модульные беспилотники
Минпромторг принял решение о разработке в России нового типа беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые должны стать модульными, сообщили «Известиям» в авиационном департаменте министерства.
По словам представителей министерства, сейчас начинается этап оценки существующих и создающихся беспилотников, для целей унификации.

В фокусе внимания будет стоимость будущих аппаратов. Специалисты авиационного департамента считают, что сегодня в отрасли идет гонка «кто лучше сделает». Это, конечно же, приводит к созданию уникальных беспилотных комплексов. Но их высокая стоимость препятствует производству достаточного количества аппаратов.

Открытость архитектуры и модульность может снизить стоимость перспективных БЛА различного назначения. У пользователей появится возможность не обновлять весь парк БЛА, а лишь докупать отдельные дополнительные «гаджеты». Как в обычном персональном компьютере можно при необходимости купить или заменить отдельную деталь, не меняя всего ПК.

Эксперт в области беспилотных систем и главный редактор интернет-портала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов рассказал и о других преимуществах модульности:

«Модификация БЛА под выполнение новых задач или улучшение их характеристик можно провести быстро и с малыми затратами. Кроме того, унификация позволит управлять различными БЛА с помощью меньшего количества наземных систем управления. К тому же упростится интеграция беспилотных комплексов в существующие и перспективные военные информационно-управляющие системы».

Федутинов также отметил, что решение об унификации очень своевременно, так как в России уже несколько компаний начали разрабатывать БЛА для силовых структур - «Транзас», «Сокол», «Сухой», «Вертолеты России».

Алексей Пучков, главный конструктор компании «АФМ-Серверс» (визуальная дистанционная диагностика и оперативное картографирования c помощью БЛА), считает что полная унификация невозможна.

«Конечно, полностью универсального беспилотного аппарата не будет. Но универсальность в области какого-то круга задач будет определенно полезна», - заявил Пучков.

Это не единственное нововведение на российском рынке беспилотных аппаратов. Ранее сообщали о разработке нового беспилотника с вертикальным взлетом. Это позволит запускать БЛА с ограниченных площадок (лесные массивы, ущелья, пещеры и даже внутри строений), пишут «Известия».
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1017 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz