Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


17:21
Начало испытаний ракетного комплекса Club-K
Несколько лет назад средства массовой информации всего мира распространили новость о достижении российской оборонной промышленности: на салоне LIMA-2009 в Малайзии был анонсирован ракетный комплекс Club-K. Пресса, военные эксперты и любители военной техники заинтересовались им по причине оригинального исполнения пусковой установки. В отличие от других ракетных комплексов семейства Club, использующих ракеты линейки «Калибр», Club-K не имеет самоходной базы. В походном положении пусковая установка выглядит точно так же, как стандартный 20- или 40-футовый контейнер. Предполагается, что такое решение поможет значительно увеличить боевой потенциал комплекса.

Первые сообщения о работах по проекту Club-K сопровождались анимационным роликом, в котором демонстрировались общие принципы работы и преимущества контейнерного «базирования» ракет. Однако это была только компьютерная анимация. Действующие образцы контейнера-пусковой установки был продемонстрирован позже, в 2011 году на салоне МВМС-2011. Тогда на выставочной площадке было показано сразу два контейнера, отличавшихся друг от друга размерами и, очевидно, составом оборудования. Однако демонстрировавшиеся образцы, вероятно, не были даже прототипами.

22 августа на официальном интернет-сайте концерна «Моринформсистема-Агат» появилась информация о начале испытаний комплекса Club-K. К короткому пресс-релизу было приложено небольшое видео с одним из первых запусков. Как всегда бывает в таких случаях, проверка нового комплекса началась с бросковых испытаний. Сообщается, что в качестве боеприпаса на испытаниях использовалась крылатая ракета Х-35УЭ. На видео видно, как ракета включает двигатель и успешно выходит из транспортно-пускового контейнера, размещенного внутри пускового комплекса. Последний, судя по размерам, был смонтирован в 20-футовом ISO-контейнере. На последних кадрах опубликованного ролика заметно искривление траектории полета ракеты, она уходит куда-то вверх. Однако это не является проблемой – суть бросковых испытаний заключается в проверке работы систем на начальном этапе пуска, когда ракета выходит из транспортно-пускового контейнера. Поэтому в отношении траектории полета главное, чтобы ракета упала в нужном районе и никто не пострадал.

По каким-то непонятным причинам опубликованный в августе пресс-релиз получил широкое распространение только через две недели. Тем не менее, даже это отставание не помешало вновь развернуться дискуссии на предмет перспектив и характеристик комплекса Club-K. Основной предмет обсуждений – оригинальное размещение и своеобразная маскировка пусковой установки. В качестве ее положительных сторон называется возможность скрытой переброски любым подходящим транспортом на любые расстояния, а также возможность проведения пуска почти безо всякой специальной подготовки. Утверждается, что контейнер с ракетами может быть установлен на платформу автомобиля, поезда или грузовое судно, причем комплекс сохранит все свои возможности. В то же время, у некоторых специалистов возникают сомнения относительно целесообразности маскировки пусковой установки под стандартный грузовой контейнер. К примеру, приводится довод о сложности «внедрения» контейнерной пусковой установки в коммерческий грузооборот без риска ее обнаружения или юридической стороне установки комплексов Club-K на торговые суда.

Однако все сомнения и критика, по-видимому, мало интересуют разработчика. В конце августа были проведены первые бросковые испытания комплекса с ракетой Х-35УЭ, а в ближайшем будущем планируется провести те же работы с ракетами других типов, прежде всего с 3М-54Э и 3М-14Э. Применение этих боеприпасов обеспечит комплексу необходимые боевые характеристики. Так, дальность стрельбы ракетами 3М-54Э и 3М-14Э равняется 220 и 300 километрам соответственно. Со скоростью около 850-900 км/ч ракеты доставляют к цели осколочно-фугасную, проникающую фугасную или кассетную боевую часть весом в 200 и 450 кг соответственно. Все ракеты семейства «Калибр» оснащаются инерциальной системой наведения, а запланированные к испытаниям 3М-54Э и 3М-14Э кроме нее имеют и радиолокационную. Такая система позволяет ракете сравнительно просто осуществлять обнаружение и атаку цели: в предполагаемый район нахождения последней ракета выходит при помощи инерциальной навигации, а дальше включается радиолокационная ГСН, производящая обнаружение необходимого объекта. Стоит отметить, при навигации без использования спутниковых систем требуется ряд специальной аппаратуры для точного определения координат пусковой установки, программирования электроники ракеты и т.д. Для этой цели в состав комплекса Club-K входят модули боевого управления (МоБУ) и энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ). Как следует из имеющихся данных, в случае с ракетным комплексом на базе 40-футового контейнера все модули, включая пусковую установку с ракетами, располагаются в единой конструкции. При этом МоБУ и МЭЖ при необходимости могут монтироваться в отдельных ISO-контейнерах.

Тем временем работы по проекту пока находятся в начальных стадиях испытаний. Технические подробности первых бросковых пусков еще не оглашались – представители концерна «Моринформсистема-Агат» ограничились лишь короткой формулировкой «успешно». Вероятно, положительное окончание первых пробных запусков благотворно скажется на темпе реализации всей программы, а значит, вскоре появятся новые сообщения о ее ходе или даже известия о подписании контрактов на поставку.
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 939 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz