Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


23:20
Вертолеты без перспектив
Минпромторг исключил перспективные вертолеты из бюджета "Вертолетов России", направив деньги на науку
Перспективные вертолеты исключены из программы поддержки вертолетостроения. До 2025 года деньги на эти разработки, по предварительному плану Минпромторга, будут получать авиационные НИИ. В отрасли недоумевают: холдинг "Вертолеты России" уже готов к опытно-конструкторским работам по созданию новых вертолетов, финансирование запрошено в соотношении 50 на 50.

При подготовке программы "Развитие авиапрома до 2025 года" холдинг "Вертолеты России" подал заявку на финансирование перспективных проектов, где 50% средств выделяются из федерального бюджета, а 50% - самим холдингом, сообщил осведомленный источник в отрасли.

Но заявка не была удовлетворена: финансирование перспективных разработок в вертолетостроении отнесено к подпрограмме "Авиационная наука и технологии".

Основными получателями бюджетных средств до 2025 года по этой части программы названы не "Вертолеты России", а научные организации - ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС и другие отраслевые институты. Но холдинг уже провел подготовительные работы за счет холдинга и рассчитывал на поддержку государства в опытно-конструкторских работах. Сейчас госинвестиции в перспективные программы - один из наиболее спорных вопросов проекта программы; профильное ведомство и вертолетостроительный холдинг ведут дискуссию об уточнении целевых расходов, говорит высокопоставленный источник, знакомый с ходом обсуждения.

Российские вертолетостроители являются признанными мировыми лидерами в сегментах среднетяжелых, сверхтяжелых и ударных вертолетов, констатируют авторы программы. Портфель заказов "Вертолетов России" превышает поставки 2010 года в 1,6 раз: сейчас в нем 351 вертолет (20% гражданского и 80% военного назначения).

В сегменте военных вертолетов Россия занимает долю примерно в 12% (у производителей из США - Sikorsky, Boeing и Bell - около 61% рынка; за европейскими Eurocopter и AgustaWestland - 24%). Ключевыми проектами в этом сегменте являются Ми-35, Ми-28 и Ка-52. В 2011-2020 годах более 1 тыс. военных вертолетов будет поставлено российской армии в рамках гособоронзаказа, остальные - примерно 1,15 тыс. - планируются на экспорт. Перспективные разработки в военном сегменте, в том числе создание комплексов беспилотной вертолетной авиации, прописаны к финансированию через ФЦП "Развитие оборонпрома до 2020 года".

По средним и тяжелым гражданским вертолетам позиции России устойчивы (в 2010 году доля рынка составила 15% - примерно $400 млн). Примерно четверть выручки холдинга приходится на этот сегмент, ключевые здесь - Ми-8 и Ми-17, разработанные в советские времена.

Но вертолеты не отвечают современным требованиям рынка, и "Вертолеты России" вынуждены продавать их со значительным дисконтом - дешевле западных аналогов на 15-20%, говорится в проекте программы.

На 2015 год запланировано начало серийного производства Ми-38 - его рассматривают как "достаточно конкурентоспособный". Минпромторг предлагает разместить госзаказ на НИОКР по этой машине и представить предприятиям отрасли субсидии на продвижение Ми-38 на рынках. До 2025 года может быть продано 175 вертолетов Ми-38, а до 2030 года - 264.

Еще один проект, который готовится к серийному производству, - средний многоцелевой Ка-62. Планируется, что он "займет на российском рынке регулярных грузоперевозок свою уникальную нишу, определяемую самым востребованным весом груза - 1-2 тонны". До 2020 года может быть продано от 59 до 215 таких вертолетов. Проект также поддержат через госзаказ на НИОКР по Ка-62 и субсидии предприятиям, работающим по нему.

Слабее позиции "Вертолетов России" по легким и сверхлегким вертолетам. В легком сегменте по итогам 2010 года доля составляет 1% (примерно $20 млн), и реализация конкурентоспособных проектов "Ансат" и Ка-226Т только начинается . Выводить на международный рынок эти машины холдинг будет за собственный счет. В сегменте сверхлегких вертолетов "Вертолеты России" не представлены, но конкретных задач по этому направлению Минпромторг не ставит (объем рынка относительно мал - 2% рынка вертолетостроения).

Из проектов будущего в подпрограмму "Вертолетостроение" включен только ПСВ - Перспективный скоростной вертолет, бюджетное финансирование которого началось в 2011 году.

Тогда Минпромторг выделил на проект 400 млн рублей, в 2012 году - 700 млн рублей, а на 2013 год запланированы 2,5 млрд рублей - тогда "Вертолеты России" приступят к опытно-конструкторским работам, которые в 2018 году завершатся созданием базовой версии вертолета. В рамках поддержки проекта Минпромторг планирует заказать НИОКР. В итоге с 2020 до 2036 года должно быть продано более 720 таких машин, причем больше половины - зарубежным заказчикам.

Работы по другим перспективным образцам техники - многоцелевому вертолету взлетной массой 4,5 тонны, перспективным легкому и тяжелому вертолетам - финансирование предусмотрено через подпрограмму "Авианаука и технологии".

За 11 лет после завершения программы - к 2036 году - "Вертолеты России" должны не только перевести научные разработки в железо, но и выпустить в "перспективной серии": 892 легких, 446 многоцелевых средних и 260 тяжелых вертолетов.

"В холдинге уже провели все предпроектные проработки, включая маркетинговые исследования рынка и технико-экономические обоснования, - говорит источник в отрасли. - Есть основные характеристики проектируемых вертолетов, приняты основные компоновочные решения и конструктивно-технические решения. Этап поисковых исследований фактически завершен и налицо полная готовность к началу опытно-конструкторских работ по созданию вертолетов".

Поэтому холдинг просит Минпромторг включить их в подпрограмму "Вертолетостроение" "в форме текущих проектов" для их стабильного финансирования.

Представитель "Вертолетов России" во вторник был не доступен для комментариев. В Минпромторге оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

"На вертолетостроение перенесена та же методология, которая применялась авторами проекта программы в части самолетостроения. Буквально: мы финансируем только то, на что государство уже выделяло деньги", - не исключает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Но для вертолетостроения - это ошибочный подход, считает эксперт. "Это в самолетостроении нужно концентрироваться на одном-двух проектах. С вертолетами ситуация иная: позиции России на этом рынке значительно лучше, а проекты - менее инвестиционноемки", - уточняет он.

Макиенко убежден: стратегическим планированием заниматься необходимо - как например, разрабатывать скоростной вертолет, но прогнозировать сейчас, сколько денег может выделить страна до 2025 года на скоростной вертолет, бессмысленно. "Никто не знает, какой будет мировая экономика в 2025 году, что будет с ценами на нефть и газ, каковы будут возможности российского бюджета, - поясняет эксперт. - Детальное прописывание на такой срок неизбежно ведет к неисполнению планов".


Алина Черноиванова

Категория: Вертолеты | Просмотров: 1083 | Добавил: Kkorablevv | Теги: перспектив, Без, Вертолеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz