Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


20:31
МИНОБОРОНЫ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ГЛОНАСС-БОМБ
Минобороны отказалось от уникальных авиационных бомб КАБ-КР, которые оснащены прицельным комплексом, интегрированным с системой ГЛОНАСС. После сброса "умная" бомба падает по баллистической траектории, а наведение на цель производится автоматически по заранее введенным в ее электронную систему координатам. Как пояснили "Известиям" в главном командовании ВВС Росcии, причиной отказа стала высокая стоимость - 3 млн рублей за бомбу против 1 млн за обычный снаряд.

В главкомате считают также, что потребности в КАБ-КР нет: модернизированные фирмой "Гефест-ИТ" бомбардировщики Су-24 и Ту-22м обеспечат высокую точность попадания обычными фугасными бомбами. 

- Минобороны ведет испытания КАБ-КР с 2009 года. Фирма-производитель за три года так и не смогла устранить все выявленные недостатки. В частности, нас не удовлетворяет дальность применения - 6-8 км. Это повышает риск пилота быть сбитым ПВО противника. Учтем также очень высокую стоимость, - рассказал "Известиям" офицер главного командования ВВС России.

- Сейчас Минобороны и компания "Гефест-ИТ" ведут работы по модернизации самолетов Су-24 и Ту-22м. На эти машины мы совместно с военными установили так называемые адаптационные системы управления с новым прицельный комплексом. Он доводит точность попадания обычными бомбами до уровня корректируемых, - сообщил главный конструктор "Гефест-ИТ" Александр Панин.

Законы баллистики одинаковы для обычных и корректируемых бомб, говорит он. При этом управляемые боеприпасы уязвимы перед радиоэлектронными помехами противника, ведь в мире достаточно систем радиоэлектронной борьбы, которые глушат сигналы ГЛОНАСС и GPS. 

- Если самолет сбросит бомбу с высоты 8 тыс. м на скорости 800 км/ч, то бомба пролетит около 11 км примерно за одну минуту. Неважно, корректируемая или нет, - законы физики едины. Если правильно рассчитать начальные координаты точки сброса бомбы, координаты цели и дальность до нее, то эффективно поразить цель можно и обычной свободнопадающей бомбой. Наш комплекс позволяет проводить такие расчеты мгновенно, - продолжил Александр Панин.

Американский аналог КАБ-КР - бомбы семейства JDАM. Благодаря GPS-приемнику улучшенной точности и аэродинамическим накладкам дальность ее применения составляет 28 км от точки сброса, то есть в три с лишним раза больше, чем у российской. 

- Для точного попадания обычной бомбой модернизированному Су-24 или Ту-22м придется четко выдерживать курс, скорость и высоту полета. Малейшее отклонение - и будет промах. В этот момент бомбардировщик уязвим для ПВО противника, - пояснил "Известиям" президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

По его мнению, носитель бомбы КАБ-КР лишен такого недостатка. А если добавить на боеприпас аэродинамические накладки, то дальность применения увеличится до 25-30 км.

- КАБ-КР столь дорогие, потому что штучные. Если их производить серийно, цена упадет. Со следующего года эти бомбы начнет закупать Индия. Так что на международном рынке спрос есть, - сообщил "Известиям" представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией.

Корректируемые авиационные бомбы КАБ-КР предназначены для поражения неподвижных наземных и надводных малоразмерных прочных целей. Они применяются в составе комплексов вооружения самолетов типа Су-27, Су-30, Су-34, Су-24М, МиГ-29 и др.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1205 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ГЛОНАСС-БОМБ, ОТКАЗАЛОСЬ, от, Минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz