Военные технологии Среда, 24.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


15:10
Беспилотник с GPS взломали
В июне команда исследователей из Университета Техаса в Аустине (UT-Austin) впервые продемонстрировала в своём исследовании возможность влияния на поведение гражданского беспилотного летательного аппарата (БПЛА, UAV) с помощью подделки не зашифрованных навигационных сигналов GPS.

Результаты этого исследования наверняка повлияют на планы Федерального Авиационного Агентства США (FAA) по интеграции БПЛА в единое воздушное пространство США к 2015 году.

Исследователи под руководством доктора Тодда Хамфри (Dr. Todd Humphreys) анализировали безопасность систем, использующих для навигации не зашифрованный гражданский GPS-сигнал. Основное направление исследований заключалось в попытке подмены GPS-системы времени.

Основным толчком к проведению исследований по воздействию на БПЛА послужило известие, датированное декабрем прошлого года, когда американский дрон, производивший разведку территории Ирана был потерян. Позже он появился на иранском телевидении почти не повреждённым, а один из иранских инженеров сообщил что дрон был захвачен как раз с помощью GPS-спуфинга. Забегая вперед, следует сказать что для питания всего необходимого оборудования достаточно акб для авто цены на которые не заставляют искать каких-либо других источников питания.

Исследования проводились над беспилотным вертолётом Hornet Mini UAV от компании Adaptive Flight ценой 80 000 долларов, используемым полицией и другими экстренными службами. В процессе атаки исследователям удалось добиться обмана автопилота, из-за которого последний резко сбросил высоту аппарата. Как сказал доктор Хамфри, это исследование ясно показывает необходимость осторожного подхода во внедрении БПЛА.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 913 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz