Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


22:17
Западные СМИ продолжают комментировать оружейные сделки России и Ирака
ЦАМТО, 11 октября. Зарубежные СМИ продолжают активно комментировать заключение Россией и Ираком многомиллиардных соглашений на поставку вооружений и военной техники.

Речь идет о нескольких контрактах, подписанных в течение апреля-августа текущего года, о чем стало известно в ходе визита в Москву премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

Крупнейшими из них являются контракты на поставку 30 ударных вертолетов Ми-28НЭ (по другим данным до 36 ед.) и 42 (по другим источникам до 48 ед.) ЗРПК 96К6 «Панцирь-С1». Общая стоимость соглашений оценивается в 4,2 млрд дол. Сроки и условия поставок не сообщаются.

По неофициальной информации, стороны обсуждают также возможность приобретения Ираком истребителей МиГ-29 и бронетанковой техники.

Взаимоотношения Россия и Ирака вышли на новый уровень - так оценивает подписание контрактов на поставку российских вооружений арабская «Аль Джазира».

Как отмечают западные СМИ, заключенные контракты выводят Россию на второе место после США в перечне поставщиков вооружений в Ирак, однако эти соглашения должны быть еще одобрены иракским парламентом.

Отвечая на вопросы критиков, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил о праве Ирака самостоятельно выбирать поставщиков вооружений. По его словам, Ирак покупает оружие в соответствии с имеющимися потребностями.

Зарубежные издания по-разному оценивают причины принятого Ираком решения закупить оружие в России: от стремления диверсифицировать источники поставок и снизить растущую зависимость от Вашингтона до компенсации потерь России в результате аннулирования контрактов с Ираном и смягчения позиции по Сирии.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», несмотря на покупку крупной партии бронетехники в Украине, предполагалось, что Багдад в дальнейшем по-прежнему основную часть ВиВТ будет приобретать в США. Это подтвердили заключенные в последние годы крупные контракты на поставку истребителей F-16, ОБТ M1 «Абрамс», а также другого вооружения, общая стоимость которого оценивается в 13-15 млрд дол.

По заявлению представителя госдепартамента Виктории Нуланд, Ирак подписал с США 467 контрактов с сфере ВТС, общая стоимость которых оценивается в 12,3 млрд дол. Следует отметить, что ранее, даже при необходимости приобретения российской техники (вертолеты Ми-8/17), закупки осуществлялись через посредничество США.

Как отмечают западные СМИ, пока не ясно, является ли закупка ВиВТ в России изменением стратегии Ирака по приобретению вооружений, либо это только «эпизод» с целью демонстрации «независимости» и получения более выгодных предложений по приобретению американских вооружений.

Не все понятно и в отношении покупки МиГ-29. Несмотря на то, что в прошлом эти самолеты состояли на вооружении ВВС Ирака, большая часть из них была уничтожена или угнана в Иран в ходе войны в 1991 году. Кроме того, приобретение 36 многоцелевых истребителей F-16IQ вызывает сомнение в целесообразности закупки МиГ-29.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 940 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz