Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


16:46
АРМИЮ СИРИИ ОБВИНИЛИ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ РОССИЙСКИХ КАССЕТНЫХ БОМБ
Правозащитники обвинили армию Сирии, защищающую режим Башара Асада, в использовании кассетных боеприпасов против повстанцев. Об этом 14 октября сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights Watch.
 
По данным наблюдателей, кассетные бомбы сбрасывались с самолетов и вертолетов в районе города Маарат аль-Нуман. Повстанцы заняли город в начале октября, перекрыв дорогу между столицей Сирии Дамаском и крупнейшим городом страны - Алеппо. Примерно в течение недели правительственные войска пытались вернуть Маарат аль-Нуман себе.
 
Как заявил представитель Human Rights Watch, в результате бомбардировок начинка кассетных бомб (суббоеприпасы) попадали и в жилые районы. Более того, правозащитники заявили о наличии у них видеозаписей того, как мирные жители собирают с земли неразорвавшиеся суббоеприпасы в качестве сувениров. HRW напомнила, что это может быть смертельно опасно, так как бомбы могут сдетонировать в любой момент.
 
По данным HRW, кассетные боеприпасы были произведены в России, однако достоверно неизвестно, в какой именно момент Сирия приобрела их у российской стороны. Об использовании кассетных бомб войсками Асада сообщалось и раньше, в том числе при бомбардировках и обстрелах города Хомс.
 
Кассетные бомбы, которые взрываются в воздухе и рассеивают над землей более мелкие боеприпасы разного предназначения (противотанковые, противопехотные, зажигательные и т.д.), запрещены в большинстве стран мира. Однако конвенцию от 2010 года о запрете кассетных боеприпасов не ратифицировали крупнейшие производители и потребители подобных вооружений, в том числе США, Россия, Китай, а также Индия, Пакистан, Израиль и Сирия.
 
Наибольшую опасность при использовании кассетных бомб представляют собой неразорвавшиеся суббоеприпасы, которые на земле фактически превращаются в противопехотные мины.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 876 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz