Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


21:52
Берлин: русские шпионы передали СВР сотни документов о НАТО

Арестованные в Германии в 2011 году супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, которых обвиняют в шпионаже в пользу Москвы, передали Службе внешней разведки (СВР) России несколько сотен документов, в основном о НАТО, пишет Die Welt со ссылкой на текст обвинительного заключения немецкой прокуратуры.

«Эта пара по поручению российской СВР передала несколько сотен секретных документов. Большая часть материалов касалась НАТО», - отмечается в документе, который цитирует «Интерфакс».

Правительство ФРГ установило, что супруги занимались разведывательной деятельностью более 25 лет. Они проживали в Германии по поддельным австрийским паспортам под вымышленными именами Андреас и Хайдрун Аншлаг. Пара была арестована в октябре 2011 года в Марбурге.По информации газеты, управление по безопасности Североатлантического альянса квалифицировало как секретные пять документов, переданных СВР. В них говорится о заседаниях альянса, имеющих гриф «НАТО конфиденциально».

Кроме того, в переданных материалах содержались сведения о деятельности Евросоюза. Через агентов в Москву попали документы, касающиеся деятельности миссии Евросоюза по обеспечению верховенства права в Косово (EULEX).

По сообщению Die Welt, власти ФРГ намеревались обменять супругов на двух россиян, которые были заключены в российскую тюрьму за шпионаж. Тем не менее, эта попытка обмена не увенчалась успехом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 сентября стало известно, что в ФРГ передано в суд дело о шпионаже в отношении супругов Аншлаг, якобы работавших на разведку России. Глава Федерального ведомства по защите конституции ФРГ (БФФ) Ханс-Георг Маасен заявил, что разоблачение предполагаемых агентов Службы внешней разведки России стало одним из важнейших успехов спецслужб Германии за последние годы.Накануне немецкие прокуроры предъявили обвинение в шпионаже двум вероятным российским агентам. Дело передано на рассмотрение в высший земельный суд в Штутгарте.

Германская контрразведка впервые задержала так называемых нелегалов со времени окончания холодной войны, указал он. Арестовать предполагаемых шпионов удалось лишь благодаря «интенсивной оперативной работе» БФФ.

О задержании двух предполагаемых агентов российской разведки немецкие издания впервые сообщили 22 октября 2011 года (само задержание произошло 18 октября). Тогда сообщалось, что задержанные «русские шпионы» – 45-летняя Хайдрун и 51-летний Андреас Аншлаг – оказались семейной парой.

По документам они – выходцы из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним, мужчина родился в Аргентине, а женщина – в Перу. Спецслужбы уверены, что документы поддельные.
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 863 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz