Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:29
Контрразведка Афганистана ведет поиск сотрудников в США

Два высокопоставленных сотрудника Главного управления национальной безопасности Афганистана пропали в Вашингтоне во время прохождения 10-недельных курсов повышения квалификации, ФБР ведет их розыск
Главное управление национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана начало расследование по факту исчезновения своих сотрудников в США, сообщает в воскресенье интернет-издание Khaama Press.
 
По словам второго пресс-секретаря ГУНБ ИРА Шафикуллы Тахири, служба возбуждает дело по факту их исчезновения. При этом, сказал Тахири, они не входят в разряд первых лиц управления, принимающих решения.
 
По данным телеканала CBS, майор Мохаммад Фарук Гани-зада, начальник управления по борьбе с терроризмом и организованной преступностью и Алибаба Гаши, замглавы управления стран Америки и Европы ГУНБ находились в Вашингтоне в рамках прохождения 10-недельных курсов повышения квалификации в области безопасности в центре Джорджа Маршала (George C. Marshall Center Advanced Security Studies program).
 
Эти курсы проводят немецкие и американские преподаватели, и поездка контрразведчиков из Германии в Вашингтон была заранее запланирована.
 
В Вашингтоне афганские сотрудники ГУНБ должны были провести ряд встреч с сотрудниками ФБР, Верховного суда и представителями Пентагона.
 
Афганские контрразведчики договорились встретиться около отеля Washington со своими американскими коллегами, которые должны были сопроводить их в аэропорт в прошлую пятницу, однако в условленное время афганцы на встречу не явились, их местонахождение в настоящее время не известно.
 
По данным представителей ФБР, афганские офицеры могли исчезнуть из-за собственного желания остаться в США немного дольше, чем предполагалось, или же они двинулись в сторону канадской границы, чтобы попросить в Канаде политическое убежище, так как законы этой страны по предоставлению статуса беженца более либеральны, чем в США.
 
Приметы пропавших афганских контрразведчиков разосланы в офисы ФБР, полицейские участки, аэропорты, а также пограничным властям, отмечает сайт телеканала.
 
Неделю назад Канада отказала во въездных визах руководству партийного объединения афганской легальной оппозиции "Национальная коалиция", в которую входят экс-глава ГУНБ Афганистана Амрулла Салех, экс-министр иностранных дел Абдулла Абдулла и экс-министр внутренних дел Ханиф Атмар. Об этом ранее сообщало информационное агентство "Пажвак".
 
Группа указанных людей была приглашена на международную конференцию по Афганистану в Оттаву. Однако посольство Канады отказало им во въездной визе и посоветовало обратиться за разрешением въехать на территорию страны в дипмиссию Канады в Исламабаде.
Амрулла Салех заявил местным СМИ, что поездка в Исламабад была бы равносильна самоубийству.

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 874 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz