Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


19:29
АПЛ "СЕВЕРОДВИНСК" УСПЕШНО ВЫПОЛНИЛА СТРЕЛЬБУ НОВЕЙШЕЙ КРЫЛАТОЙ РАКЕТОЙ
 

Атомная подводная лодка (АПЛ) "Северодвинск" в ходе госиспытаний в Белом море успешно выполнила стрельбу новейшей крылатой ракетой по морской цели, сообщил в среду информированный источник в оборонно-промышленном комплексе России.
 
"Головная многоцелевая АПЛ "Северодвинск" в рамках государственных испытаний из подводного положения осуществила пуск морской сверхзвуковой крылатой ракеты по морской цели в акватории Белого моря. Цель была успешно поражена. Подлодка стреляла крылатой ракетой ракетного комплекса "Калибр", – сказал источник ИТАР-ТАСС.
 
Другой источник в российской оборонке сообщил, что АПЛ четвертого поколения "Северодвинск" проекта 885 типа "Ясень" в рамках испытаний в текущем году по состоянию на конец октября провела в море более 100 суток. В 2011 году она находилась в море на испытаниях около 120 суток.
 
17 августа главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявлял, что испытания АПЛ "Северодвинск" завершатся до конца года.
 
"Северодвинск" – двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на 10 отсеков.
 
Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.
 
Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой.
 
Внедрение последних разработок российского военно-промышленного комплекса должно обеспечить этим АПЛ первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.
 
Подлодка имеет водоизмещение 8,6/13,8 тыс. тонн. Размеры – 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения – 600 метров. Скорость – 16/31 узел. Экипаж – 90 человек (32 офицера).
 
30 октября стало известно, что головная стратегическая атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 (шифр "Борей") завершила государственные испытания и предъявлена флоту для принятия на вооружение.
 
Незадолго до этого прежний глава Минобороны Анатолий Сердюков заявлял, что ввод нового ракетоносца отложен снова – уже на весну 2013 года.
 
В мае этого года Минобороны и предприятия ОПК подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам нового проекта – 955А типа "Борей" с усиленным ракетно-ядерным вооружением, каждая из пяти таких подлодок будет нести 20 МБР "Булава". С ЦКБ морской техники "Рубин" подписан контракт на проектирование головного модернизированного "Борея", получившего имя "Князь Владимир", с предприятием "Севмаш" – на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией – на строительство четырех серийных модернизированных "Бореев".
 
Предполагается, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года будет передано восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения: три – проекта 955 (шифр "Борей") и пять – проекта 955А (шифр "Борей-А").
Категория: ВМФ | Просмотров: 865 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz