Военные технологии Среда, 24.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


19:46
РОССИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕТ РАБОТУ НАД БОЕВЫМ ЛАЗЕРОМ

Российский оборонно-промышленный комплекс по заказу Минобороны вернулся к разработке боевых лазеров
 
«В следующем году сразу три предприятия - Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и Воронежская фирма «Химпром-автоматика» - получили техзадание на создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет», – сообщил «Известиям» информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.
 
По данным издания ТАНТК приступил к модернизации летающей лаборатории А-60 на базе транспортного самолета Ил-76. Самолет базируется на заводском аэродроме под Таганрогом.
 
В существующей с 1991 года лаборатории проводились эксперименты по ослеплению оптических головок самонаведенияракет, однако в 2011 году работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Сейчас деньги нашлись, говорит собеседник газеты, и оптическая установка получит более мощный лазер, а летающая лаборатория пройдет полную модернизацию.
 
«Ориентировочно, работы по модернизации самолета будут вестись весь 2013 год при условии стабильного финансирования. Параллельно начнем монтаж новых блоков лазерной установки. Надеюсь, поднять машины в небо и приступить к исследованиям получится уже в следующем году», - заявил представитель ТАНТК.
 
По его словам, опытно-конструкторские работы возобновляются сейчас на более высоком техническом уровне. Задачей прежней модификации 1ЛК222 было ослепление и временное выведение из строя оптических систем спутников на всех типах орбит. Работы по ее созданию завершились в 2009 году, и на госиспытаниях изделие признали перспективным. Сейчас на ее основе будет создан комплекс с улучшенным лазером для уничтожения воздушных целей.
 
«Лазер будет прожигать врага высоким выделением тепловой энергии. Он должен действовать в воздушном и безвоздушном пространстве. Лазеры рассматриваются как перспективное вооружение беспилотных гиперзвуковых летательных аппаратов или космических платформ», - добавил собеседник «Известий».
 
Лазер 1ЛК222 является основой всей системы противодействия аэрокосмическим силам. Система имеет кодовое наименование «Сокол-Эшелон» и разработана концерном ПВО «Алмаз-Антей» и КБ «Химпромавтоматика», отмечает газета.
 
Воронежцы занимаются самим лазером, а москвичи - комплексами управления и наведения. Эксперименты с отдельными узлами и системами не прерывались, и фактически лазер готов в наземном варианте, утверждают на предприятиях.
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1157 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz