Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


20:19
ТУ-160 ПРИСВОИЛИ ИМЯ АМЕРИКАНСКОГО АВИАКОНСТРУКТОРА СИКОРСКОГО

Командование Дальней авиации считает его русским патриотом

Стратегический бомбардировщик Ту-160 с бортовым номером 14 (RF-94103) с авиабазы в Энгельсе под Саратовом, получил имя "Игорь Сикорский" в честь знаменитого американского авиаконструктора, основателя корпорации Sikorsky Aircraft. В командовании Дальней авиации "Известиям" пояснили, что на авиабазе оставались два безымянных Ту-160, поэтому решено отдать дань памяти Сикорскому.

- Это решение принял военный совет Дальней авиации (ДА) в августе, а сейчас на борт нанесли новую маркировку. Для нас Игорь Иванович не американец, а русский создатель первого в мире тяжелого бомбардировщика "Илья Муромец", настоящий патриот России, - подчеркнул собеседник.

На сегодняшний день в составе ВВС имеется 14 стратегических Ту-160. Правило давать им имена конструкторов и летчиков, Героев Советского Союза, появилось в середине 1990 годов. Первым именным самолетом стал борт 7-01 "Михаил Громов", последним до "Сикорского" - 8-03 "Виталий Копылов" (в честь одного из руководителей авиапрома во второй половине XX века). Из общего принципа называть бомбардировщики именами реальных людей недалекого прошлого выбивается только борт 8-01 "Илья Муромец".

Решение командования ДА вызвало немало дискуссий среди личного состава авиабазы. Один из офицеров авиабазы в Энгельсе заявил "Известиям", что Игорь Сикорский заложил основы американской, а не отечественной авиации, особенно в части вертолетов и гидросамолетов, и особых заслуг перед Россией у него нет.

- "Сикорские" воевали против нас по всему земному шару - на Ближнем Востоке, в Анголе, Вьетнаме. Не только транспортные и специальные, но и ударные Blackhawk. По логике командования, последний безымянный Ту-160 нужно назвать "Эрнст Хейнкель", ведь с его И-7 началась советская истребительная авиация, - считает он.

Однако офицер командования Дальней авиации говорит, что Игорь Сикорский не несет ответственность за боевую деятельность своих вертолетов.

- В Афганистане и Чечне в наших ребят стреляли АК и карабины СКС. Но это не повод обвинять Михаила Калашникова и Сергея Симонова, - заявил он "Известиям".

Бывший главком ВВС России генерал армии в отставке Анатолий Корнуков полностью поддержал военный совет ДА.

- На совете присутствовал весь руководящий состав, и решение они приняли правильное. Сикорского с полным правом можно назвать отцом русской Дальней авиации, ведь она появилась благодаря "Илье Муромцу". Силуэт этого знаменитого на весь мир самолета одно время был на шевроне Дальней авиации, - заявил "Известиям" генерал Корнуков. 

С ним согласен зампред думского комитета по обороне Виктор Заварзин.

- Сикорский - это русский конструктор, волею обстоятельств оказавшийся за океаном. Не вижу ничего крамольного в том, если Ту-160 будет носить его имя, - подчеркнул депутат.

Уроженец Киева (поэтому википедия называет его украинским авиаконструктором), создатель бомбардировщика "Илья Муромец" Игорь Сикорский эмигрировал из России в 1918 году. В США он сконструировал множество моделей самолетов, считается одним из отцов гидроавиации, и на его самолете был совершен первый в истории перелет через Атлантику в 1927 году. Но главное достижение Сикорского - это создание винтокрылой авиации. Сейчас основным вертолетом ВВС и армии США является Sikorsky UH-60 Blackhawk (около пяти тысяч машин). Кроме того, они экспортируются в более чем 40 стран, и даже дали название голливудскому блокбастеру "Падение "Черного ястреба".
Категория: Самолеты | Просмотров: 1006 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz