Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


17:22
Американская «молния»: состояние и перспективы

Американский многофункциональный тактический истребитель F-35 Lightning II («Молния») в свое время был причиной многочисленных публикаций и споров, как специалистов, так и любителей современного оружия и авиации. С течением времени страсти вокруг него постепенно улеглись и на смену скоропалительным, а зачастую просто некомпетентным выводам пришли выводы и мнения, которые высказывают специалисты своего дела, те, кто подходит к оценке всего нового более основательно и доказательно. Один из них, кандидат военных наук, редактор журнала «Авиапанорама» Валерий Антошин, в статье «F-35 примеряет тактическое ядерное оружие» (№5-2012) затронул некоторые вопросы, связанные с этим самолетом и его ближайшими перспективами.

В 2011 г. ВВС США определили, что в ближайшие годы им необходимо иметь на вооружении около 1900 тактических истребителей. При этом истребители 4-го поколения постепенно будут заменяться новыми истребителями 5-го поколения, доля которых примерно к 2020 г. в боевом составе должна увеличиться уже в 3 раза. И если парк истребителей F-22A вскоре будет модернизироваться, то истребители F-35 все еще продолжают проходить летные испытания, которые, похоже, растянутся еще лет на 5, а то и более.

Тем не менее, ВВС США отводят истребителю F-35 важную роль в перевооружении самолетного парка на машины нового поколения. В ближайшие 10 лет он должен стать основным носителем тактического ядерного оружия в ВВС США и НАТО. На авиабазе ВВС США Эглин в конце февраля 2012 г. в рамках подготовки к программе обучения летного состава начаты пробные полеты на самолетах F-35А и подготовка к их эксплуатации.

В предыдущих статьях нашего журнала, посвященных истребителям F-35, мы уже отмечали, что разработчик семейства этих новых истребителей 5-го поколения (фирма «Локхид Мартин») прилично «промахнулся» как со сроками разработки программы, так и с ее качеством, а уж тем более со стоимостными показателями. Разработка истребителей продолжается, испытания опытных образцов идут с отставанием более чем на 2 года, программа полетов по количеству летных часов (интенсивности испытательных полетов) как бы выполняется, а кое-где даже превышала план в 2011 г.

А вот оценка процесса летных испытаний по завершенным контрольным точкам, проведенная в 2011 г., показала, что объем испытаний по самолету F-35B составил лишь 9% от плана, а для F-35A и F-35C соответственно 11% и 32%. С такими темпами выполнить план переоснащения ВВС США новыми истребителями быстро не получится.

А как быть с союзниками США по НАТО? Те ведь уже вложили в программу разработки новых истребителей не один миллиард долларов. Некоторые ждут и надеются, другие бурно обсуждают повышение цен на самолеты F-35 (например, Канада, Норвегия). Австралийские друзья США уже закупили вместо этого новые F-18Е/F и считают, что спокойно дождутся в 2020-е гг. истребителей F-35. Норвегия же в 2014 г. вынуждена начать программу модернизации своих устаревших истребителей F-16 с целью продления срока их эксплуатации еще на 10 лет.

Поставка первых двух истребителей F-35 для ВВС Норвегии ожидается в 2018 г. с опозданием на 2 года. Им еще предстоит пройти приемочные испытания, после чего эти истребители будут использоваться для подготовки пилотов. Реально принятие самолета на вооружение можно ожидать не ранее 2020 г., а завершение поставок всех заказанных для ВВС Норвегии самолетов ожидается лишь в 2023 г.

Такие же проблемы со сроками поставок истребителей возникли практически у всех союзников и друзей США, которые могут столкнуться с серьезным дефицитом боевых самолетов для своих ВВС, если программа F-35 продолжит «хромать» и дальше. А вот Великобритания сначала как-то засомневалась в надежности своих американских партнеров, хотя намерена даже участвовать в проведении летных испытаний опытных образцов. В Лондоне взяли быстрый старт, ликвидировали свои уже устаревшие «Харриеры», продав их американцам на запчасти, и думали, что вот-вот получат новые F-35В с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.

Но их королевскому флоту суждено и по сей день оставаться всего лишь «вертолетоносным», а получение новых истребителей ранее 2020 г. очень туманно. А тут еще непоследовательность британцев в стремлении сэкономить подпортила картину. По договору фирма «Локхид Мартин» должна была поставить Англии истребители КВВП F-35В, но британцам вдруг вздумалось заменить их палубными истребителями F-35C, тогда, мол, появится возможность выходить в море и выполнять необходимые «миротворческие» задачи совместно с американскими авианосцами.

Когда же специалисты проанализировали новое предложение властей, то оказалось, что это обойдется «в копеечку», так как потребует дополнительных ассигнований, связанных с проведением дорогостоящих доработок, установок новых катапульт и т.д. В итоге в середине 2012 г. Великобритания захотела вновь вернуться «на круги своя», к уже привычному F-35B, но официального документа по этому вопросу пока не опубликовано. То же самое можно говорить и о других «друзьях» США. Все они будут, конечно, волноваться, спорить, но вынуждены ждать завершения испытаний опытных истребителей и поставок серийных машин, так как другого варианта у них нет.

В 2011 г. ВВС США перешли на новый этап программы F-35: поставлены 6 тренировочных истребителей на авиабазу Эглин, по программе летных испытаний достигнут налет 1000 часов для самолета F-35A, который за год совершил 450 испытательных полетов, выполнена первая успешная дозаправка истребителя в воздухе от заправщика КС-10.
В ноябре 2011 г. завершена сборка первого самолета F-35B для Великобритании, которая планировала участвовать в проведении летных испытаний трех опытных экземпляров самолета (из них два истребителя F-35B и один F-35C). В апреле 2012 г. первый F-35B уже совершил полет на базу Эглин. Будет ли Великобритания участвовать в испытаниях F-35C – станет ясно только после официального заявления английских властей об окончательном выборе типа палубного истребителя.

Недостатки, выявленные в ходе летных испытаний опытных образцов самолета:

1. Высокий уровень одновременно выполняемых работ в процессах производства, разработки и испытаний F-35 привел к серьезным проблемам в реализации программы в целом. В частности, подготовка к началу проведения испытательных полетов в центре подготовки летного и технического состава к эксплуатации и обслуживанию перспективного истребителя (авиабаза Эглин, шт. Флорида) проводится на недоработанных самолетах. Фирме-разработчику предстоит перепроектировать некоторые конструктивные элементы истребителя и внести изменения во все модификации самолета, что требует значительного дополнительного финансирования.

2. В 2011 г. проведен лишь ограниченный объем летных испытаний программного обеспечения «систем выполнения боевых задач» (mission systems). По плану «Локхид Мартин» разработка программного обеспечения для самолета F-35 будет завершена не ранее 2015 г., поэтому окончательная доводка, интеграция и летные испытания наиболее важных комплексных элементов данных систем еще только предстоит.

3. В октябре 2011 г. проведены первые испытательные полеты F-35В с палубы десантного корабля. За 19 дней проведено 72 цикла (укороченный взлет – вертикальная посадка) при продольном ветре до 16 м/с и боковом ветре до 5 м/с. Однако обнаруженные дефекты ставят под сомнение оперативное использование данной модификации самолета в ближайшем будущем. Надежность и ремонтопригодность самолета остается недостаточной. Очередной этап испытаний запланирован на август 2013 г.

4. Выполнена полная проверка на системном уровне первого испытательного самолета. Результаты теста показали надежность систем управления полетом и электроснабжения самолета и их способность при необходимости изолировать поврежденные узлы и агрегаты. Испытания с применением оружия показали, что бортовая система генерации инертных газов не способна обеспечить защиту топливных баков самолета от взрыва при повреждении средствами ПВО во время выполнения боевых задач. Данная система и топливные баки подлежат доработке с последующими дополнительными испытаниями.

В ходе испытательных полетов самолетов F-35В выявлены следующие дефекты: залипание привода заслонки верхнего воздухозаборника подъемного вентилятора; не отвечающая требованиям заслонка вспомогательного воздухозаборника; преждевременный износ опорной балки привода заслонки подъемного вентилятора; отрыв заслонок сопла стабилизации крена во время полета; износ заслонок поворотного сопла; растрескивание створки ниш основных опор шасси; чрезмерный перегрев ведущего вала подъемного вентилятора; перегрев муфты привода вала подъемного вентилятора во время обычного (горизонтального) полета; перегрев отсека сопла стабилизации крена.

Выявленные дефекты на самолете F-35С: чрезмерные колебания передней опоры шасси во время буксировки (выруливания); неудовлетворительно продолжительное время уборки шасси; перегрев электро-гидростатической системы привода; необходимость полного перепроектирования конструкции тормозного гака. Ни один истребитель, в ходе восьми тренировочных полетов с имитацией посадки на палубу авианосца не сумел зацепиться выпускным гаком за трос аэрофинишера. Очередной этап испытаний назначен на начало 2013 года; конструкция захвата носового шасси самолета за пусковое устройство палубной катапульты не обеспечивает надежное удержание истребителя при работе его двигателей на взлетном режиме; потеря связи инерциальной навигационной системы и GPS приемника c приборной панелью пилота во время взлета с палубной катапульты; нестабильность работы нашлемных индикаторов.

Отмеченные недостатки, выявленные в ходе летных испытаний, регулярный перенос сроков реализации программы истребителя F-35 опять привлекли внимание к ней руководства ВВС США и Конгресса. Очередная их оценка параметров программы разработки, проведенная в начале 2012 года, представлена в табл. 1.


Оценка параметров программы разработки истребителя F-35, проведенная в начале 2012 года.

На фоне всей этой финансовой картины неудивительно выглядят цифры относительной стоимости самолета F-35. Без учета затрат на разработку цена самолета составляет: F-35A - 83,4$млн, F-35В – 108,1$млн, F-35С – 93,3$млн. Еще более впечатляющим представляется стоимость летного часа этого нового истребителя: F-35А – 35200$, F-35В – 38400$ F-35С – 36300$.

Почему же американцы так держатся за программу F-35? Причин тут несколько. Во-первых, как уже писал наш журнал, самолеты F-35 призваны заменить, в том числе, старые американские истребители F-16 во многих странах мира, а это очень лакомый кусок. Во-вторых, американцы не хотят подорвать свой престиж передовой авиационной державы. А в-третьих, они намерены заменить свои стремительно стареющие F-15 и F-16, которые являются носителями тактического ядерного оружия (бомбы В61-3/4/10), новыми F-35, вооруженными модернизированными и более точными В61-12.

Кроме этого, уже в рамках НАТО также есть носители тактического ядерного оружия, это самолеты «Торнадо», которые тоже могут быть заменены на самолеты F-35. Поэтому ВВС США всячески продвигают программу F-35, вкладывая и вкладывая в нее миллионы долларов, и в то же время проводят очередную модернизацию истребителей F-15 и F-16 для продления их ресурса еще, как минимум, лет на 10. За это время они предполагают «довести до ума» истребитель F-35, оснастить его всем необходимым для применения тактических ядерных бомб, обучить летный и технический состав как в своих ВВС, так и в ВВС своих союзников по НАТО.

ВВС США планируют завершить работы по оснащению и сертификации истребителей F-35 Block IV необходимым оборудованием в районе 2020 г. Хранение ядерных бомб В61-12 планируется организовать в уже существующих в Европе 6 хранилищах, расположенных на территории 5 стран: Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Турция.

И все-таки некоторые вопросы остаются. Самые крупные союзники США по НАТО, а это Германия, Великобритания и Франция, с одной стороны, поддерживают своего заокеанского партнера, а с другой – проводят несколько независимую политику. В ВВС Германии носителем ЯО являются самолеты «Торнадо», в перспективе его заменят новые «Еврофайтеры», хотя Германия почему-то пока не планирует оснащать их тактическим ЯО. Во Франции есть свои самолеты «Рафаль», вооруженные КР с ЯБЧ, а что касается Великобритании, то на ее территории вообще нет складов тактического ЯО.

При этом очевидно, что инструмент участия европейских стран в этих операциях определяется специальными документами НАТО, а главную роль, как всегда, играют США, которые держат в своих руках и ядерное оружие, и большую часть его носителей, стремясь размещать все это, конечно же, в Европе. А о том, что в случае конфликта страны, с территории которых это оружие может быть применено, будут «подставлены» их главным союзником, все пока молчат.


Анатолий Соколов
Категория: Самолеты | Просмотров: 958 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz