Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


01:32
Французский перспективный стрелковый комплекс РАРОР

Если взять отдельную живучую ветку какого-то одного семейства оружия и проследить за его развитием, то так или иначе можно наблюдать хоть какой-то прогресс, иначе это бы и не называлось развитием. Однако в последнее время, глядя на конструкции некоторых «перспективных» образцов, сложно сказать, что оружие развивается. Чаще всего ничего действительно нового и в то же время стоящего тех денег, которые были потрачены на разработку, не появляется, но бывают и исключения. В данной статье попробуем разобраться, является ли таким исключением французский «перспективный стрелковый комплекс», который должны были закончить уже в этом году, а именно речь пойдет об автоматно-гранатометном комплексе РАРОР.

Сразу нужно отметить, что информации по этому оружию мизерное количество, в отличие от подобных разработок тех же США, но, тем не менее, кое-что «нарыть» удалось. В первую очередь нужно отметить, что работали над этим проектом несколько компаний, среди которых бельгийская FN, которая занималась разработкой стрелковой части оружия, гранатомет был разработан Euroimpact, выстрелы для него - это уже результат работы Лакруа. Кроме того, электронной частью оружия занимались также далеко не самые безызвестные фирмы, так что результат должен быть действительно впечатляющий, хотя и тут все зависит от того насколько слаженной является работа компаний, так что не всегда плюс на плюс может дать плюс.

Начать описание данного агрегата стоит, наверное, с его внешнего вида. А внешний вид оружия будто бы был срисован с оружия главных героев фантастических боевиков. Впрочем, и «20 000 лье под водой» когда-то было произведением очень и очень фантастическим, а сейчас подводной лодкой мало кого удивишь. Примечательно то, что в одном из вариантов данного комплекса отсутствует пистолетная рукоятка в ее привычном понимании, вместо нее имеется упор для удерживающей руки, который идет параллельно магазину оружия. Это сразу же ставит под сомнение удобство обращения и надежность удержания данного образца, кроме того, левши явно будут не рады такой «эргономике», не говоря уже о тех, кому придется вести огонь с левой стороны укрытия, практически полностью оказавшись как на ладони у противника. Впрочем, судя по фотографиям, этот упор, может быть представлен на другую сторону оружия, что хотя бы частично решает проблему. Также возможно этого безобразия вообще в результате не будет, так как есть образцы уже в компоновке буллпап, которая, в данном случае, кажется просто совершенством по своему удобству. В целом конструкция данного образца очень громоздкая и, несмотря на широкое применение полимеров и легких сплавов, это не просто впечатление, а реальность, так как вес комплекса без боеприпасов составляет 7 килограммов.

 

Гранатометная часть образца представляет собой своеобразный аналог американской системы, где сами выстрелы гранатомета программируются по времени подрыва в зависимости от расстояния до цели. Однако в отличие от не самых эффективных, но достаточно дорогих 25 миллиметровых выстрелов американского происхождения французы используют выстрелы калибром 35 миллиметров. Так, лазерным дальномером замеряется расстояние до цели, а компьютер задает время в зависимости от веса боеприпаса, через которое он окажется на замеренном расстоянии. Таким образом, сама граната взрывается не при попадании по цели и не через фиксированный промежуток времени, а строго на подлете к цели, еще находясь в воздухе, что существенно повышает эффективность боеприпасов. Ну, а в отличие от американских выстрелов калибром 25 миллиметров, эффективность французских явно более высока и стоимость самих боеприпасов вполне оправдывает результат от их применения. Сам по себе гранатомет трехзарядный, с горизонтальным расположением выстрелов, что, скорее всего, было подсмотрено у австралийцев, правда, у них гранатом рассчитан на выстрелы калибром 40 миллиметров, но тут уже не суть важно, так как австралийский комплекс дорабатывают много лет, а тут уже поговаривают о завершении работ и принятии на вооружение. Так сказать, кто первый встал, того и тапки.

Автоматная часть данного комплекса далеко не так проста, как в других моделях оружия. Так, если в других странах подобные аппараты базируются на какой-то особенно удачной модели, тот тут в основу лег новый образец оружия, который не используется отдельно от самого комплекса, что, по всей видимости, сделано для снижения веса оружия. Впрочем, многие источники утверждают, что основой послужил FAMAS, во что верится с трудом. Интересно также и то, что штатным боеприпасом для стрелковой части комплекса является не просто патрон стандарта надо калибром 5,56, а патрон с подкалиберной пулей. Но, к сожалению, неизвестен даже реальный диаметр пули этого боеприпаса. С другой стороны, это сложно назвать чем-то сверхновым, присущим конкретно данному образцу, так как подобный боеприпас может быть использован в абсолютно любом оружии под патроны стандарта НАТО. Естественно, и обратное утверждение также верное, а именно то, что РАРОР может использовать простые 5,56х45.

Как оказалось, французы одни из тех, кто первыми вняли голосу разума и полностью перенесли все прицельные приспособления на электронику, которая помогает стрелку управлять оружием через отдельные очки. Сложно сказать вот так вот с ходу, плюс это или минус. Но в целом, если человек потратит достаточно много времени на тренировки с подобной системой, эффективность огня возрастем многократно, особенно при условии того, что сам стрелок может даже не поворачивать голову в сторону цели, и полностью скрываться за укрытием. Впрочем, такая система имеет и отрицательные моменты, так как в случае выхода ее из строя, оружие превращается в бесполезный хлам при отсутствии простейших открытых прицельных приспособлений. И хотя целиком и мушкой при такой конструкции аппарата будет пользоваться совсем неудобно, но это лучше чем ничего. Вспомним одну из «национальных» фраз: «Захочешь жить еще и не так раскорячишься».

Отдельно стоит отметить, что во многих источниках разделяют два образца оружия на ранний и нынешний. Это не совсем так, так как оба образца оружия разрабатываются параллельно, принципиально по своей конструкции ничем не выделяются, но имеют отличия по эргономике, весу и количеству боеприпасов, а какой окажется более удачным, покажет время, хотя впереди образец в компоновке буллпап. Так что ждем официального подробного отчета по данному образцу, или, вернее сказать, по двум образцам.
Автор Карасик Кирилл
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1249 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz