Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


19:23
Times of India: Израиль обошел США в поставках ПТУРов Индии

Индия, по всей видимости, отдаст предпочтение израильским противотанковым управляемым ракетам (ПТУР) третьего поколения Spike NLOS (производитель: РАФАЭЛ), отказавшись от американских ракет того же класса FGM-148 Javelin, сообщает Times of India.

Ракеты Spike NLOS оснащены электронной системой наведения, позволяющей поражать скрытые цели на расстоянии до 25 км.

Речь идет о контракте примерно на 1 миллиард долларов.

Причина отказа от американских ПТУРов, называемая источниками в оборонном ведомстве Индии: нежелание Вашингтона предоставить Нью-Дели лицензию на производство данных ракет после начальной стандартной закупки.

Израиль согласен на условия Индии, которая планирует поставить на вооружение своей армии 2.000 пусковых установок и 24.000 ПТУРов третьего поколения до 2017 года.

Ракета противотанкового ракетного комплекса «МИЛАН»
В настоящее время индийская армия использует ПТУРы Milan (производство Франция-Германия) и "Конкурс" (советско-российского производства). Spike и Javelin, в отличие от них, являются "умными" ракетными комплексами (в которых реализован принцип "выстрелил – забыл").

Если контракт на поставки Spike NLOS Индии будет заключен, это будет третья крупная программа поставок израильских ракетных вооружений данной стране, считающейся одним из крупнейших покупателей оружия в мире. На сегодняшний день, Израиль является вторым поставщиком вооружений в Индию после России. Помимо наступательных ракетных вооружений, Израиль поставляет в Индию беспилотные летательные аппараты, системы ПВО и другое оружие – на общую сумму около 1 миллиарда долларов в год.

В октябре этого года израильский оборонный концерн "Авиационная промышленность" (ТАА) получил от министерства обороны Индии заказ на сумму в 958 миллионов долларов. В рамках контракта концерн обязался модифицировать 150 беспилотных самолетов Heron и Searcher, поставленных индийским вооруженным силам в 90-е годы прошлого века.

О намерении Индии закупить Spike NLOS сообщалось еще в марте 2011 года. Тогда правительство Индии разрешило министерству обороны подписать контракт с израильским оборонным концерном РАФАЭЛ на поставку большой партии противотанковых ракет Spike. Специальное разрешение было предоставлено в связи с тем, что РАФАЭЛ оказался единственным концерном, подавшим заявку на участие в тендере по оснащению индийской армии противотанковыми ракетами. Но позже в спор вмешались американцы, которые, судя по публикации Times of India, в итоге не выдержали конкуренции с израильтянами.

Отметим, что в прошлом году Израиль подписал контракт о поставках Spike NLOS Южной Корее. Но сумма контракта с Сеулом составляла всего 43 миллиона долларов.
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1046 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz