Военные технологии Среда, 24.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


19:42
ИНДИЯ ОБЕСПОКОИЛАСЬ НАРАЩИВАНИЕМ КИТАЕМ ВОЕННОЙ МОЩИ
Наращивание Китаем военно-морской мощи является поводом для беспокойства, заявил в понедельник глава Генштаба ВМФ Индии адмирал Девендра Кумар Джоши.
 
     «Это (усиление военной мощи Пекина на море) является предметом очень сильного беспокойства для нас. Мы непрерывно следим за этим вопросом и вырабатываем свои варианты и стратегии», – сказал Джоши, слова которого приводит Hindustan Times.
 
     «Модернизация по-настоящему впечатляет», – добавил Джоши.
 
     Кроме того, Джоши сообщил, что военачальники ВМФ Индии готовы направить корабли в Южно-Китайское море для защиты нефтяных интересов страны. Он подчеркнул, что Индия не имеет территориальных претензий в Южно-Китайском море, однако готова действовать для защиты своих морских и экономических интересов.
 
     «Когда это потребуется, например, когда дело касается интересов нашей страны, как в случае с ONGC, нам нужно будет туда (в Южно-Китайское море) направиться, и мы к этому готовы», – отметил индийский адмирал.
 
     Он добавил, что военнослужащие Индии проводят учения для отработки действий в подобной ситуации.
 
     В прошлом году власти Индии подписали с властями Вьетнама пакт о расширении разработок нефтяных месторождений в Южно-Китайском море. Право на разработку части нефтяного месторождения в бассейне Нам Кон Сон у берегов Вьетнама принадлежит индийской государственной Нефтяной и газовой корпорации (англ. ONGC).
 
     Напомним, Китай ведет спор сразу с несколькими государствами по поводу принадлежности островов в акватории Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В частности, острый конфликт возник с Японией по поводу богатых энергоресурсами островов Дяоюйдао, которые выкупили у частного владельца японские власти.
 
     На фоне обострения этого спора КНР в сентябре объявила о завершении строительства первого китайского авианосца «Ляонин», созданного на базе советского авианесущего крейсера «Варяг». Помимо развития военного флота, Китай ведет активное освоение морских глубин.
 
     В начале ноября председатель КНР Ху Цзиньтао заявил о том, что Китай необходимо превратить в морскую державу для обеспечения интересов страны. «Мы должны увеличивать свои возможности по освоению морских ресурсов, должным образом защищать права и интересы Китая в море, превратить Китай в морскую державу», – заявил лидер КНР.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 782 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz