Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


19:56
ВДВ ИСПЫТАЛИ НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ БЕСПИЛОТНЫЙ КОМПЛЕКС
 

Войсковые испытания малогабаритного разведкомплекса "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) российского производства, которые проводились по поручению командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ), завершились в Тульской области, сообщил РИА Новости в пятницу командир 106-й (Тульской) воздушно-десантной дивизии полковник Владимир Кочетков.
 
     "Завершены испытания с комплекса БЛА "Искатель", проведенные по распоряжению командующего ВДВ. В ходе испытаний командование и офицеры соединения высказали разработчикам целый ряд замечаний и пожеланий по модернизации комплекса в соответствии с требованиями боевого применения ВДВ", — сказал он.
 
     По словам командира соединения, общий вес помещаемого в один или два рюкзака комплекса должен быть уменьшен с 9-10 до 6-7 килограммов. "Тогда его можно будет считать реально носимым комплексом. Так, например, во время недавних прошедших в Волгограде сборов командиров соединений, нам показали целый ряд беспилотных комплексов ближнего действия, но из-за веса ни один из них реально не может считаться носимым", — пояснил офицер.
 
     Кочетков добавил, что еще одним требованием десантников к этому комплексу стало оснащение его системой ГЛОНАСС для точного определения координат целей (в настоящее время комплекс оснащен системой GPS-навигации). "Радиус действия комплекса, то есть расстояние, с которого беспилотник способен передавать четкое видеоизображение зоны разведки — 8-10 километров — нас вполне устраивает, это как раз дальность огня нашей артиллерии. А вот время полета, которое сегодня составляет порядка 40 минут, по нашему мнению необходимо увеличить как минимум в полтора раза", — отметил он.
 
     Командир соединения уточнил, что в ближайшее время "Искатель" будет продемонстрирован командующему ВДВ генерал-полковнику Владимиру Шаманову, который даст окончательные указания по доработке комплекса в соответствии с задачами ВДВ.
 
     В свою очередь Иван Поляков — генеральный директор Омского радиозавода имени А.С. Попова, разработавшего "Искатель" — в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил повышенный интерес к этому комплексу как со стороны СМИ, так и со стороны представителей других силовых структур. "Однако мы не планируем открыто демонстрировать этот комплекс до тех пор, пока он не будет на 100 процентов отвечать требованиям десантников. А подойдет десантникам — значит, подойдет всем", — сказал Поляков.
 
     Комплекс "Искатель" состоит из базовой станции, которая размещается в рюкзаке, планшетного компьютера (на него транслируется изображение с камер беспилотников и он же служит консолью управления беспилотниками) и двух беспилотных летательных аппаратов "Т-4" весом 1,3 килограмма каждый. БЛА запускаются "с руки", продолжительность полета аппарата — 40 минут. Оптимальную картинку местности он передает с высоты 200 метров над поверхностью, но способен подняться на высоту до 4 тысяч метров над уровнем моря, то есть работать в условиях горной местности. БЛА оснащен электрическим двигателем, размах крыла аппарата — 0,6 метра. Примерная стоимость комплекса "Искатель" с двумя беспилотниками составляет порядка 3 миллионов рублей.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 980 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz