Военные технологии Вторник, 16.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


20:03
Новые прогнозы от американской разведки: неминуемый распад Турции и беды в России

Иногда просто поражает тяга западных «партнеров» к прогнозированию разного рода. С завидной регулярностью приходит информация о том, что успели напрогнозировать те или иные эксперты по всевозможным поводам. Наверное, такие личности как Ванга и Нострадамус сегодня могли бы позавидовать продуктивности и креативности, к примеру, американских прогнозистов, готовых спрогнозировать всё: от возможности увеличения удоев самок азиатских яков до периодичности «концов света» на ближайшие 20-30 лет. 

Очередным прогнозом отметилась такая организация как Национальный совет разведки Соединенных Штатов Америки (DNI), которая позволила себе рассказать о том, как будет выглядеть мир к 2030 году. Такая работа в США проводится один раз в четыре года и направлена на то, чтобы власти этого государства могли быть готовы к новым вызовам. Не беда, что львиная доля прогнозов DNI не сбывается, но зато прогнозы, по крайней мере, в США многие рядовые граждане всё равно воспринимают всерьез. Да что там граждане – власти тоже вполне основательно прислуживаются к прорицаниям, приходящим аж от 16-ти разведывательных организаций самой разной юрисдикции. Вся эта информация людьми, особо «посвященными» в хитросплетения будущего, тщательным образом анализируется, переосмысливается, и на ее основе дается характеристика того, как же планета будет жить через 18 лет. 

Казалось бы, что сама роль разведки должна заключаться вовсе не долгосрочных прикидках на тему «что будет, и чем сердце успокоится», но в США даже из деятельности разведывательных ведомств делают шоу. Видимо, первичность зарабатывания денег в этом государстве является всеобъемлющей и не поддающейся сомнению. Шоу рождается буквально на пустом месте и привлекает к себе миллионы людей. Режиссеры этих шоу делают всё, чтобы создавать собственные тренды, позволяющие решать задачи определенному кругу лиц. И мы, надо признать, нередко попадаемся в расставленные сети. Да и не только мы… 

Позволим себе рассмотреть некоторые пункты прогноза от DNI, который, как и все сценарии заокеанских агентств, так или иначе связанных с бесконечными рейтингами, шкалами, градациями, прогнозами и предсказаниями, сулит много чего интересного и непременно страшного. Кого-то, естественно, ожидает манна небесная (если прогноз делали специалисты из США, попробуйте догадаться, на кого, согласно прогнозу, эта манна будет ниспослана), а кого-то ждут буквально адские муки. В принципе, прогнозом проведенную DNI работу называть сложно, потому что больше походит она на некое нейролингвистическое программирование, когда с помощью определенных слов и действий людям пытаются внушить, как им жить дальше. 

Итак, буквально на днях в США родился очередной прогностический документ, который носит название «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры». Докладчиком был такой человек как Кристофер Коджем, являющийся главой Национального разведывательного совета США. 

Доклад господина Коджема, нужно признать, был обстоятельным. Аж 140 страниц убористого текста. Еще бы! Целых 16 служб трудились в его подготовке! А потому охватывал он буквально все аспекты существования человеческой цивилизации до 2030 года. 
Одним из главных тезисов доклада было успокоение рядового американского гражданина, а вместе с тем и всех заказчиков доклада из числа властей США. Успокоение заключалось в том, что при всех «грязных инсинуациях» со стороны недоброжелателей самой демократической страны мира Соединенные Штаты и через 18 лет сохранят мировое лидерство. При этом с таким «прогнозом» как-то плохо стыкуется то, что к 2030 году Китай станет ведущей экономикой мира, - об этом заявил сам Коджем. Получается, что в DNI говорят примерно так: китайцы нас обгонят, но мы все равно останемся лидерами на планете… Такие тирады напоминают знаменитый советский анекдот о том, как в беге между собой соревновались Брежнев и Рейган. Американский президент выиграл забег у советского генсека, но в СССР газеты написали, что к финишу Леонид Ильич пришел вторым, а Рейган – предпоследним… Такое ощущение, что прогнозы об американском лидерстве Кристоф Коджем и компания составляли после прочтения именно этого анекдота. 

В общем, «своих» Коджем успокоил, а значит, одна из ключевых целей самого доклада уже была достигнута… Далее докладчик перенесся на другие геополитические площадки, одной из которых была, естественно, и Россия. Куда уж без нее в американских докладах. 

Оказалось, что мистер Коджем на основании неких удивительных статистических методов умудрился подсчитать, что население Российской Федерации к 2030 году с нынешних 143 миллионов человек сократиться до 127 млн. 910 тыс. человек. Поразительная точность… Только вот как этот прогноз стыкуется с данными не только российских, но и многих европейских, азиатских, да и американских, кстати, тоже статистических агентств, фиксирующих с недавнего времени повышение численности российского населения, не совсем понятно. Хотелось бы взглянуть на формулы, согласно которым Россия за 18 лет потеряет более 15 миллионов граждан. Но докладчик из DNI не стал утруждать ни себя, ни нас «лишними данными». 

Еще в отношении России господин Коджем и его коллеги «спрогнозировали» зависимость от экспорта энергоресурсов и в 2030 году. В одном из тезисов доклада содержатся сведения о том, что основной приток средств в российскую казну на протяжении ближайших лет будет в большей степени связан с реализацией нефти и газа за рубеж. 

Ну, разве ж это прогноз? Да у нас в стране такое предсказание может любой школьник сделать. Все и без мистера Коджема понимают, что с диверсификацией российской экономики дела обстоят, мягко говоря, не самым лучшим образом. Удивляет лишь то, что прогнозисты DNI для России видят в этом огромную беду, но вот ту же самую зависимость от реализации нефти некоторыми странами Персидского залива явно не связывают с экономической катастрофой как для самих этих стран, так и для их жителей. С чего вдруг?.. 

Докладчика беспокоит и рост числа россиян, исповедующих ислам. А вот рост числа радикальных исламистов, к примеру, в Великобритании, самих США или Скандинавских странах, опасений странным образом не вызывает. Видимо, российские мусульмане, по мнению, господ, готовивших доклад, «свирепее и страшнее» исламистов, обосновавшихся на Западе… Гораздо свирепее и страшнее…
В завершении раздела о будущем России докладчик заявляет, что у нашей с вами страны есть три пути дальнейшего развития: либо мы вступим на путь истинный и будем всецело соответствовать стандартам США, либо превратимся в страну-изгоя, либо останемся неблагонадежными – «плохими парнями» (ну, как сейчас). 

В общем, такой прогноз можно назвать вполне стандартным и даже оптимистичным, ведь если его сравнивать с прогнозом одного небезызвестного американского политика минувших лет, Збигнева Бжезинского, то в прогнозе последнего Россию уже в текущем (2012) году ждет неминуемый развал…

Но в прогнозах развала целых государств DNI решила все-таки перехватить эстафетную палочку у прогнозиста Бжезинского. Только на сей раз был спрогнозировал развал не России, а Турции. Докладчик заявил, что в Турции в ближайшее время могут начаться необратимые процессы в связи с намерением курдов организовать свое независимое государство. Стремление к независимости курдского народа, по мнению DNI, для Турции будет усугубляться устойчивым падением рождаемости, проблемами с пресной водой, а также нахождение у власти происламских сил. «Раскол» Турции приведет к новой геополитической буре на Ближнем Востоке, - считают спецы из DNI. 

Если учесть, что расколы крупных государств в нынешнем мире не обходятся без участия США, то получается, что доклад господина Коджема больше походит на руководство к действию для американских властей. Выходит, что «кровавым диктатором» после Каддафи, Асада и Ахмадинежада Запад вполне может назвать Эрдогана (или любого другого его сменщика). А если так, то вполне реально прорисовывается перспектива свержения сирийского лидера руками Турции, а затем и занесение турецких властей в черный список, так как те «слишком много знали». А уж после такого распад Турции – идеальный вариант для организаторов и спонсоров массового хаоса на планете.

В общем, жить, как говорил один небезызвестный автор, будем плохо, но не долго. И в конце всех, кроме США ждет что-то из ряда вон. В США же, согласно тезисам доклада, произойдет «сланцевая революция» и страна к 2030 году навсегда избавится от внешних поставок энергоносителей. Американцы будут самым счастливым народом на планете… 

Сказочник Ганс Христиан Андерсен нервно курит в сторонке…
Автор Володин Алексей
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1080 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz