Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


20:06
Почему Keppeler KS-V так дорого стоит?

Снайперские винтовки это именно тот класс оружия, в котором наиболее ярко видно, как важно качество и продуманность конструкции. Особенно это заметно в тех моделях, где используется ручная перезарядка с продольно-скользящим затвором. Казалось бы, что ничего сложного в том, чтобы сделать подобное оружие, нет. Ствол, спусковой механизм, затвор и основа, на которую это все можно установить – бери и делай. Тем не менее, разбежка в цене за оружие, практически одинаковой конструкции, может быть очень велика, а отдельные образцы так и вообще являются рекордсменами по своей стоимости, и это при том, что в оружии нет драгоценных металлов или камней, а все достаточно скромно и просто. Попробуем разобраться, за что именно люди готовы выкладывать огромные суммы денег, а так же в том, как оружие, не имеющее в своей конструкции абсолютно ничего сверхнового и уникального, набирает цену.

Наверное, самым ярким примером того, как простота может обходиться в огромные суммы является снайперская винтовка Keppeler KS-V. С виду это самая обыкновенная винтовка с продольно-скользящим затвором, однако есть в ее внешности и некоторые особенности. В первую очередь в глаза бросается то, что магазин оружия расположен не спереди рукояти, как в классической компоновке, и не позади рукояти удержания оружия, а сразу над ней с левой стороны, наклоненный под углом. Таким образом, производителю удалось одновременно сократить общую длину оружия, сохранив при этом нормальную длину ствола винтовки, а также лишить оружие основного недостатка компоновки буллпап в снайперских винтовках с ручной перезарядкой при продольно-скользящем затворе, а именно не самого удобного расположения ручки для перезарядки. Таким образом, по заявлению производителей, достигается максимальная скорость перезарядки оружия, а также скорость замены магазина при необходимости. На мой же взгляд это скорее дело привычки, главное чтобы при всех этих манипуляциях с оружием не приходилось выкручивать самому себе руки в попытках перезарядить винтовку, как это происходит с большинством моделей в компоновке буллпап.


Примечательно то, что элементов управления оружием полный минимум, никаких предохранительных устройств винтовка Keppeler KS-V не имеет. Спусковой крючок и ручка продольно-скользящего затвора составляют все многообразие элементов управления в данном оружии. Сам затвор винтовки имеет походное положение, при котором ручка поворачивается вверх с чуть отведенным затвором назад. При таком положении затвора невозможно произвести выстрел, однако при этом сказать, что эта возможность выполняет роль предохранителя, нельзя, так как основной задачей ставится сокращение габаритов по ширине оружия, а не предохранение от случайного выстрела. Кстати, надежной фиксации затвора в таком положении нет, что совсем не радует при цене за оружие, когда в более дешевых моделях другие производители это реализовали, впрочем, это не так уж и критично.

 

Интересной особенностью оружия является то, что оно имеет возможность установки сошек, как под стволом оружия, так и над ним, при этом сам ствол не касается их и остается свободно вывешенным. Сами же сошки складывающиеся и регулируемые по высоте. Помимо пары «ног» в передней части оружия имеется также и третья под прикладом, тоже регулируемая по высоте, что существенно облегчает контроль территории снайпером на протяжении долгого времени, так как не нужно будет держать оружие.

Приклад винтовки не складывается, что обусловлено компоновкой оружия. Однако он имеет возможность регулироваться как по своей длине, так и по высоте упора для щеки. Регулировка в обоих случаях осуществляется с помощью обыкновенных болтов. Что интересно, регулировку по высоте упора для щеки сделали достаточно удобной и она может легко осуществляться без отрыва от оружия, а вот регулировку приклада выполнили менее удобной. Вместо того, чтобы установить аналогичное пластиковое колесико для регулировки ограничились перекидной ручкой, проходящей через сам регулятор. Его не совсем удобно использовать, но с другой стороны у подобного оружия обычно только один владелец, и частая регулировка не требуется, а при таком исполнении сбить регулировку будет очень проблемно. Хотя регулировка приклада это не такая уж и точная процедура, так что перестраховались с ней зря, если, конечно, истинные причины заключались именно в том, чтобы сохранить настройку приклада на долгое время, но других я не вижу. 

Оптические прицелы, сошки и другие приспособления крепятся на посадочные места типа пикатинни. Всего их три: два сверху и одно снизу оружия. Так, было решено отказаться от одной сплошной планки крепления сверху для сокращения веса винтовки. Интересно то, что для сокращения веса в винтовке широко применяются отдельные детали, которые изготовлены из прессованного порошкового алюминия. Так как этот материал достаточно хрупок, то он является не самым распространенным, особенно в образцах оружия верхней ценовой категории. Однако конструкторам удалось разметить элементы из этого материала таким образом, что они даже при падении винтовки не испытывают никакой нагрузки, а значит останутся целыми. По крайней мере, так говорят сами конструкторы, а желающих проверить это с оружием, стоимость которого начинается от 5 тысяч евро, нет, да и самих винтовок Keppeler KS-V не так много.

Помимо варианта оружия, предназначенного для армии и полиции с обозначением «Sniper» имеется также и охотничий вариант данной винтовки, соответствующей пометкой «Hunter». Отличается эта модификация оружия от основного варианта тем, что в нем приклад фактически деревянный, лишенный возможности регулировки по длине и высоте упора для щеки, а также отсутствует второе посадочное место сверху оружия. Во всем остальном это все та же винтовка. Внешний вид охотничьего варианта винтовки лично мне кажется несколько специфическим, глядя на нее, возникает чувства, что чего-то в ней не хватает, но это лично мое мнение. Стоит это оружие подешевле, но для охоты это все равно достаточно дорогой инструмент, который доступен далеко не каждому.

Таким образом, можно сделать вывод, что внешний вид винтовки и ее эргономика не выделяется из общей массы чем-то сверхъестественным, за исключением нескольких решений, которые явно не тянут на ту сумму, которую просят за оружие. Устройство оружия также достаточно просто и элементарно, удивить чем-то в «болтовой» винтовке действительно сложно. Так, сам затвор запирает канал ствола винтовки на 8 упоров, сцепляясь с казенной частью ствола, а не со ствольной коробкой, как написано во многих источниках. Сцепление с самим стволом позволяет снизить силу, взаимодействующую на ствольную коробку при выстреле, а значит сделать ее более легкой, впрочем, это далеко не новшество и применяется такое решение очень давно. Ударно-спусковой механизм оружия, полностью регулируемый по всем мыслимым и немыслимым параметрам, но это вроде как тоже не причина высокой стоимости оружия. Таким образом, можно сделать вывод, что и внутри винтовки явно нет ничего такого, за что можно было бы не скупясь отдать 5 тысяч европейских денег. Качество оно, конечно, качество, но тем не менее.

На мой взгляд, основная причина высокой стоимости этой винтовки заключается в том, что продается не просто винтовка, а винтовка с комплектом сразу под несколько вариантов боеприпасов. Так, вместе с оружием идет сразу же комплект стволов и магазинов под патроны 7,62х51, .300 Win Mаg и .338 Lapua Magnum, для варианта оружия Sniper. Вариант Hunter комплектуется двумя стволами, а соответственно и двумя магазинами под патроны 7,62х51 и .300 Win Mаg, отсюда и разница почти в 1000 евро. Таким образом, реальная стоимость винтовки с одним стволом получается около 3000 евро, что уже более приемлемо, тем более что качество оружия действительно отличное. Так что хоть и 3000 деньги немалые, но уже более реальная сумма в сравнении с 5000.

Собственно, в этом и заключается основной секрет данного дорогого оружия, как и многих других моделей. В то время как большинство производителей не положат даже лишнего винтика в комплект, тут вместо одной винтовки получается сразу три под различные боеприпасы, а цена только в 1,5 раза больше, чем за оружие аналогичное по своим характеристикам, но без комплекта стволов. Куда интереснее то, что эти комплекты стволов продаются вместе с оружием, а не отделяются от самой винтовки ушлыми продавцами и не «загоняются» отдельно. Отсюда и берется и редкость данного оружия, так как далеко не все остановят свой взгляд на винтовке с таким ценником, а те, кто заинтересуется, навряд ли купят оружие сразу с комплектом стволов под разные боеприпасы, вот если бы под один, то можно было бы над вопросом покупки подумать. Таким образом, оружие получило минимальное распространение, что только набиваем ему цену, а вокруг самой винтовки ходит куча слухов, по которым она то ли сама целится, то ли сама стреляет. На самом же деле это самое обычное оружие с хорошей комплектацией и отличного качества, за что и платятся деньги, а ничего сверхъестественного в винтовке нет.
Автор Карасик Кирилл
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1282 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz