Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


17:48
ПЕРЕБЕЖЧИКА ИЗ СИРИЙСКОГО МИДА В ЦРУ СПРОСЯТ ПРО РОССИЮ
Крупный чиновник, бежавший из Дамаска, начал давать показания в США

     Бывшего пресс-секретаря МИД Сирии Джихада Макдиси, бежавшего в начале декабря из Дамаска, обнаружили в США — он дает показания в ЦРУ. Эта новость совпала по времени с появлением многочисленных свидетельств о том, что стороны сирийского конфликта начали использовать химическое оружие.  
 
     Макдиси стал самым высокопоставленным перебежчиком из Сирии, который пошел на сотрудничество с Западом, после экс-премьера Рияда Хиджаба и генерала Манафа Тласа. Оппозиционеры уже поспешили назвать его главным кандидатом на должность министра иностранных дел в будущем переходном правительстве «свободной Сирии».   
 
     — Пресс-секретарь МИДа, несомненно, считался одним из наиболее информированных людей в сирийской верхушке, — рассказал «Известиям» эксперт по Сирии из Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов. — Долгое время охоту за ним вели и оппозиционеры, и американцы. Трудно сказать, действительно ли в итоге он стал работать на ЦРУ, как утверждают некоторые СМИ, для нас важнее другое. Макдиси находился в постоянном контакте с российскими представителями.
 
     Общение с российскими (а также китайскими и иранскими) дипломатами и военспецами может представлять для американцев особый интерес. Российских военных подозревают, в частности, в том, что они помогают сирийским военным нацеливать ракеты. Еще большую актуальность в последние недели приобрел вопрос о том, используют ли сирийские правительственные силы химическое оружие против повстанцев.
 
     Оппозиция утверждает, что правительство применяло против них боевые отравляющие вещества уже 18 раз. Напомним, что еще в августе президент Обама дал понять, что Америка расценит применение Дамаском химического оружия как достаточное основание для вооруженного вмешательства.
 
     Сирийско-американское медицинское общество объявило о том, что против вооруженных оппозиционных сил было применено психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15, также известное как хинуклидил-3-бензилат. А сирийский Национальный совет по правам человека, базирующийся в Лондоне, сообщает об использовании фосгена. Этот бесцветный газ в Первую мировую войну служил оружием, а в наши дни применяется в производстве красителей.
 
     — В технологически продвинутой Европе от вредных веществ при производстве тех же красителей отказываются, — пояснил «Известиям» профессор физики из Делавэрского университета (США) Сергей Лопатников, — но на Ближнем Востоке подобные компоненты все еще применяют. 
 
     В Израиле, однако, в достоверности сообщений о применении в Сирии химического оружия сомневаются.
 
     — Я не уверен, что то, что мы видим на фотографиях, — результат применения химического оружия, — заявил вице-премьер Моше Яалон. — Оппозиция заинтересована в международной интервенции.
 
     Джихад Макдиси также может многое рассказать о сирийской дипломатической кухне.
 
     — Многим непонятно, почему Россия не поддержала недавний мирный план Ирана, предлагавший создание переходного правительства и последующие выборы в Сирии, — рассказывает востоковед Владимир Ахмедов. — В западной прессе прошли слухи о том, что якобы Москва и Вашингтон согласовали собственный план, который исключает дальнейшее участие Асада в политической жизни Сирии.
 
     — Когда спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими появился на днях в Дамаске, Башар Асад якобы не захотел его принимать и согласился на встречу только под давлением России, — сказал «Известиям» профессор Ливанского государственного университета Муфид Котейш.
 
     Впрочем, насколько показания Макдиси будут достоверны, неизвестно. В октябре на телеканале «Аль-Джазира» выступил Абдулла аль-Омар, представленный в качестве бывшего сотрудника пресс-службы сирийского президента. Он сообщил, что Асад намерен бежать в Россию, где уже готовят 300 квартир для него и его семьи. До сих пор эта информация не подтвердилась.
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 947 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz