Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


13:42
Пентагон лоббирует F-35 в Южной Корее
 

Бывший глава Пентагона Билл Коуэн провел встречу за закрытыми дверями с министром обороны Южной Кореи Ким Гван Чжином. Учитывая сложившуюся в Корее ситуацию и скорое вступление нового президента в должность, южнокорейская газета "Чунан Ильбо" высказала предположение, что американец пытался оказать давление на Сеул, чтобы обеспечить Вашингтону победу в тендере на закупку истребителей и беспилотников для южнокорейских ВВС.

Напомним, что правительство Южной Кореи в рамках перевооружения своих ВВС заявила о проведении тендера на поставку 60 новых боевых машин. За рекордную для Кореи сумму оборонного контракта - 8,29 триллионов вон (около 7,81 млрд долл.) - этот проект уже окрестили "сделкой века". Главными претендентами являются два американских концерна - Lockheed Martin с самолетом F-35 Joint Strike Fighter, Boeing с истребителем F-15 SE Silent Eagle, а также европейская группа EADS, предлагающая самолет Eurofighter.

С самого начала тендер стал обрастать скандалами. В прессе появились открытые обвинения в адрес президента Кореи Ли Мен Бака, что он пообещал Бараку Обаме победу Lockheed Martin с самолетом F-35. Очевидно, что Вашингтон лоббирует продажу F-35, так как нуждается в финансировании этого проекта для своей оборонной промышленности.

Однако по поводу F-35 возникли ряд сомнений в отношении боевых качеств истребителя. В итоге под давлением общественного мнения и ряда объективных факторов официальный Сеул принял решение отложить решение по выбору победителя тендера. Теперь это предстоит сделать новому правительству во главе с президентом Пак Кын Хе.

Помимо "сделки века" США рассчитывает также продать Сеулу и четыре беспилотных летательных аппарата Global Hawk. Но здесь также проблема: Вашингтон планирует получить почти в три раза больше за машины (около 1,1 млрд долл.), чем готов заплатить Сеул (около 410 млн долл.). На Юге уже стали говорить о том, что "лучше подумать об альтернативах в лице европейских или других американских "беспилотников".

"Чунан Ильбо" отмечает ряд подозрительных особенностей визита Коуэна в Сеул, что сразу же "наводит на определенные размышления". Поездка политика, который в 1997-2001 гг. занимал пост министра обороны США, произошла внезапно и без какого-то явного повода. Беседа с главой военного ведомства Южной Кореи Ким Гван Чжином прошла лишь в присутствии двух переводчиков в обстановке полной секретности. А буквально через пару дней Ким должен был отправиться на доклад к избранному президенту, чтобы изложить основные проблемы в сфере обороны, включая запланированные закупки вооружений.

"Коуэн попросил о встрече как бывший глава оборонного ведомства", - пояснил представитель Министерства обороны Южной Кореи, отказавшись предоставить иные подробности встречи. В то же время, другой высокопоставленный офицер Минобороны Кореи признал, что Ким и Коуэн обсуждали в том числе и проекты по закупке новых вооружений для армии Южной Кореи.

Учитывая всю шумиху вокруг "сделки века", слишком "большой куш" для победителя тендеров, а также скорый визит Кима к избранному президенту страны издание и высказывает предположение, что Коуэн, возможно, лоббировал продажу истребителей F-35 и "беспилотников" Global Hawk, попросив все представить "в лучшем свете" для Пак Кын Хе.

Издание признает, что такое давление со стороны Вашингтона если и было, что скорее всего "косвенное", но отмечает некоторую нетипичность общения формально частного лица из США с министром обороны Южной Кореи, "подозрительные совпадения" и прочие особенности встречи.


Олег Кирьянов
Категория: Самолеты | Просмотров: 831 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz