Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


17:28
ПОДРОБНОСТИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ФРАНЦИИ В МАЛИ

ВВС Франции использовали боевые самолеты Mirage 2000D и Rafale для нанесения ударов по позициям антиправительственных сил в Мали в рамках операции «Сервал», проводимой для защиты гражданского населения страны, сообщает flightglobal.com 14 января.
 
11 января по просьбе правительства Мали дислоцированные в столице страны Бамако вертолеты Gazelles из состава 4-го специального вертолетного полка поразили четыре транспортных машины боевиков недалеко от города Конна. Во время первого боя один из пилотов получил смертельные раны.
 
Ситуация с безопасностью в Мали ухудшилась, когда боевики «Аль-Каида» вместе с другими мятежниками достигли определенных успехов на севере страны. 10 января Совет Безопасности ООН заявил, что Конна была захвачена «террористическими и экстремистскими группами» и создавшаяся ситуация представляет «прямую угрозу для международного мира и безопасности».
 
Четыре из шести истребителей Mirage 2000D, которые уже базируются в Нджамене (Чад), в ночь с 11-го на 12-е января нанесли удары по боевикам на севере страны, тем временем армия перебрасывает в Мали 200 военнослужащих на транспортных самолетах Dassault-Breguet C160 Transall и Lockheed Martin C-130H.
 
Воздушная операция была поддержана двумя самолетами-разведчиками Mirage F1 и тремя воздушными заправщиками Boeing C-135. В выходные дни четыре ударных самолета Rafale B выполнили дальний перелет, их сопровождали еще два танкера С-135. Истребители, выполнив атаку позиций противника, совершили посадку в Нджамене.
 
 
Выступая 12 января на пресс-конференции министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) заявил: «Мы будем вести военные действия столько времени, сколько понадобится. Наша приверженность к борьбе с терроризмом известна, и Франция сделает все возможное, чтобы помочь малийцам в их борьбе с джихадистскими группировками, которые начали наступление в последние дни».
 
В настоящее время в Мали находятся около 500 человек, имеющих гражданство Франции. Британское правительство также заявило о своей поддержке усилиям французских войск, выделив два тяжелых военно-транспортных самолета Boeing С-17 из состава 99-й эскадрильи королевских ВВС. Эти самолеты будут использоваться для переброски солдат и военной техники в Африку.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1039 | Добавил: Kkorablevv | Теги: подробности, франции, Мали, военных, действий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz