Военные технологии Вторник, 19.03.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


18:58
Россия и Китай — партнёры в сфере безопасности

8 и 9 января секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев участвовал в пекинских переговорах по вопросам стратегической безопасности, прошедших в Доме народных собраний в Пекине. Патрушев встретился с Си Цзиньпином и другими китайскими официальными лицами. Большая часть встреч прошла за закрытыми дверями.

Известно что Москва и Пекин обсудили планы США по созданию глобальной системы противоракетной обороны, в том числе в Южно-Китайском море. «Наши партнёры разделяют нашу озабоченность, и мы договорились о координации наших действий в этом отношении», — заметил Патрушев.

Есть предположения, что Пекин и Москва планируют активизировать сотрудничество в области ПРО в ответ на рост американского оборонного потенциала по всему миру. Возможно, это будет сделано в рамках поставок Китаю давно запрашиваемых им комплексов С-400.

Второй блок обсуждаемых вопросов касался приграничных аспектов безопасности между двумя странами. Не исключено, что речь на переговорах шла о попытках вымогательства денег у российских туристов на границе при молчаливом согласии и невмешательстве контрольных органов Китая, а также о прочих криминальных проблемах. Вероятно, стороны говорили и о вылазках китайских браконьеров и нелегальных китайских мигрантах, которые организуют на российской территории нелегальные производства, банки, больницы. Это, несомненно, делается при попустительстве российских коррумпированных чиновников.

Важной оказалась тема развития всестороннего стратегического взаимодействия и партнёрства с Россией. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин особо подчеркнул внешнеполитический приоритет для Китая отношений с Россией.

По словам Си Цзиньпина, в условиях, когда в международной обстановке происходят стремительные и глубокие перемены, Китай и Россия в качестве конструктивных сил должны усиливать политическую поддержку друг друга, активизировать координацию и взаимодействие в международных и региональных делах, стремиться к созданию мирных и безопасных внешних условий для развития и возвышения своих стран.

Как указал Си Цзиньпин, китайская сторона согласна с предложениями президента В. В. Путина по наращиванию сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, финансовой, аэрокосмической сферах.

Со своей стороны, Николай Патрушев заявил о готовности России в текущем году добиваться дальнейшей активизации двусторонних контактов на высоком уровне, сохранения тесной координации в важнейших вопросах и новых результатов практического сотрудничества в различных областях.

По итогам Восьмого стратегического совещания по вопросам безопасности в Пекине было опубликовано совместное заявление России и Китая, в котором сообщалось о твёрдой решимости наращивать сотрудничество, а также укреплять политическую поддержку друг друга в региональных и международных вопросах.

«Азиатской репортёр» отмечает, в частности, что развитие военных отношений Китая и России показывает: две страны не считают друг друга противником или потенциальной угрозой. Москва продала Пекину несколько подводных лодок. Стороны ведут сотрудничество по производству военной техники, например, боевых вертолётов. На глобальном уровне беспрецедентная координация Москвы и Пекина выражается в отстаивании идентичных позиций по поводу сирийского конфликта.

На востоке считают, что стороны нуждаются в поддержке друг друга. Китай желает, чтобы Россия в территориальном конфликте Пекина с Японией и рядом стран Юго-восточной Азии из-за островов встала на сторону Пекина. Что касается России, то она в Арктической зоне имеет энергетические споры с Канадой, США и скандинавскими странами. Москва ожидает от Пекина поддержки своей позиции. Объединение двух гигантских держав создаёт серьёзные преграды на пути западного произвола на международном уровне.

Впрочем, что бы там ни думали китайцы, ранее товарищ Патрушев, находясь с официальным визитом в ноябре в Японии, сказал:

«Мы не будем занимать какую-либо сторону, они (Япония и Китай) должны сами между собой договариваться, но мы за то, чтобы это решалось путём диалога».

Между тем как Китай, так и Россия понимают, что США считают приоритетным АТР. По словам Патрушева, «нам не безразлично, что они там будут делать». Он отметил, что регион вызывает достаточно много вопросов с точки зрения безопасности. В том числе он сказал и о территориальных спорах. При этом он подтвердил свою прежнюю точку зрения:

«Мы в эти споры не вмешиваемся и считаем, что они должны решаться дипломатическим способом — это оптимальный вариант. Нас не устраивает, когда строится глобальная система ПРО, и мы об этом открыто говорим нашим американским партнёрам и высказываем свои озабоченности, касающиеся не только системы создания ПРО в АТР, а в целом».

Китайские партнёры тоже озабочены действиями, предпринимаемыми американцами по созданию глобальной системы ПРО, отметил Патрушев. Поэтому здесь вполне возможна координация действий между Китаем и Россией. «Это для нас важная задача», — указал секретарь Совбеза России. При этом он считает, что необходимо учитывать и интересы других региональных игроков — Японии и Кореи.

В отношении глобальной геостратегической позиции у КНР и РФ действительно есть немало точек соприкосновения. Евгений Бажанов, президент Дипломатической академии МИД России, говорит:

«Москва и Пекин занимают близкие позиции по глобальным горячим точкам, в том числе по Сирии, Северной Корее, Афганистану и Ирану… Они также выражают крайнее подозрение касательно американской системы противоракетной обороны».

Встреча в Пекине позволила сделать товарищу Патрушеву вывод о том, что двустороннее сотрудничество по вопросам безопасности в ближайшее время будет идти более интенсивно, чем раньше. Его укреплению будут способствовать в том числе и регулярные контакты на высшем уровне и на уровне руководителей различных ведомств двух стран. Кроме того, Россия и Китай считают необходимым усилить сотрудничество в таких структурах и организациях, как ООН, ШОС, БРИКС и G20. Позиции двух стран должны быть везде согласованы.

Обозревал и переводил Олег Чувакин 
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 966 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Партнёры, сфере, безопасности, китай, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz