Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


01:34
Американские военные собираются прятать беспилотники на дне океана
 

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) работает над необычным решением по сокращению расходов на доставку и развёртывание материально технического обеспечения в зоне конфликтов. Военные планируют оставлять на дне моря тайники с необходимым оборудованием, которые при необходимости могут всплывать на поверхность и использоваться прибывшими силами.

Подчёркивается, что речь идёт не об оружии, а о средствах связи и разведки, поэтому такие капсулы не будут представлять угрозу экологии и нарушать международные конвенции.

История организации подобных тайников не нова. Испокон веков армия и флот оставляли их в стратегических местах для последующего использования. До сих пор военные США хранят необходимые средства обеспечения в дружественных странах, расположенных в зонах возможных конфликтов.

Новая идея заключается в том, что герметичные капсулы могут быть тайно установлены глубоко под водой, а их всплытие и развёртывание будет осуществляться в автоматическом режиме по сигналу из штаба.

Главными объектами, которые предполагается хранить на дне, станут беспилотные летательные аппараты, которые в случае необходимости смогут взмывать в небо прямо из-под воды. Помимо этого в тайники заложат средства для оперативного развёртывания сетей связи. В настоящее время доставка и настройка такого оборудования в некоторых отдалённых частях света может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Большая глубина должна стать гарантией того, что секретное хранилище никто не обнаружит и не сумеет воспользоваться его содержимым (по крайней мере, без ведома хозяев).

Сейчас специалисты DARPA изучают опыт в области прокладки глубоководных телекоммуникаций и нефтеразведки. Эти навыки должны пригодиться создателям подводных тайников.

"Мы предлагаем альтернативный путь реализации задач по доставке оборудования, который не требует задействовать корабли и авиацию", — говорит менеджер программы Энди Кун (Andy Coon). – К тому же в этом случае нам не придётся разрабатывать технологии для более сложных беспилотных систем с большим радиусом действия".
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1184 | Добавил: Kkorablevv | Теги: дне, ОКЕАНА, беспилотники, собираются, прятать, военные, американские, на | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz