Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


13:29
ФРАНЦУЗСКИЕ ВОЙСКА ВЕДУТ БОИ В МАЛИ

16 января телекомпания Al Jazeera, ссылаясь на свои источники, сообщила, что французские войска выдвинулись на 400 км к северу от столицы Бамако и начали обстрел города Диабали, где находятся боевики-туареги и террористы из «Аль-Каида».
 
Боевые действия уже идут в 2 км от центра Диабали «вдали от гражданского населения».  Боевики организации «Ансар аль-Дин» и их союзники заняли север Мали в апреле 2012 года. «Военные источники в Мали сообщают, что французские войска специального назначения ведут бои в Диабали», сообщает телекомпания. Начальник штаба вооруженных сил Франции адмирал Эдуар Гийо (Edouard Guillaud) заявил, что наземные операции французских войск в этой западноафриканской стране начались. Источник телекомпании говорит, что военные действия будут «трудными» для французов, так как боевики знают местность очень хорошо и оснащены современным вооружением.
 
Сообщается, что первый нигерийский военный контингент численностью более 500 солдат должен прибыть в Мали 17 января. В настоящее время нигерийские войска находятся на границе, ожидая приказа выступить.
 
Жители Диабали, покинувшие город, говорят, что боевики перекрыли все дороги из города, препятствуя исходу жителей, и опасаются, что они попытаются использовать мирных граждан в качестве живого щита.
 
Повстанцы также ведут бои с правительственными войсками и французским контингентом поблизости от города Кона, захват которого побудило Францию начать военную операцию против боевиков. Источник из военных кругов Мали сообщил, что «наши войска при поддержке французской армии ведут бои с исламистами недалеко он Коны».
 
В течение ближайших 10 дней (до 26 января) в столицу страны Бамако прибудут около 2000 солдат западноафриканских стран, их количество может достичь 3300 человек. Союзный контингент африканских войск в Мали AFISMA (African-led International Support Mission for Mali) примет активное участие в операциях против боевиков.
 
Выступая в Париже 16 января президент Франции Франсуа Олланд (Francois Hollande) заявил, что решение о военном вмешательстве Франции в этот конфликт было «необходимостью». «Если это решение не было бы принято, стало бы слишком поздно. Террористы полностью захватили бы Мали, и обрели бы возможность решать вопросы с позиции силы не только в этой стране, но начали бы оказывать давление на все страны Западной Африки», подчеркнул глава Франции. До утроения своего военного присутствия в Мали (от 800 военнослужащих до 2500) Франция заявляла, что она предоставит только воздушную поддержку и материально-техническое обеспечение военной интервенции.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 982 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ведут, французские, бои, войска, Мали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz