Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


19:59
Франция открыла африканский фронт в одиночку

Париж хочет достичь военной победы в Мали за две недели, но без помощи союзников сделать это будет трудно
Французские военные вечером 16 января на 30 бронетранспортерах выдвинулась из малийской столицы Бамако в направлении Диабали — города на севере страны, который накануне был захвачен исламистами. Президент Франсуа Олланд принял решение в кратчайший срок увеличить группировку с 800 до 2,5 тыс. спецназовцев. Он считает, что французы в координации с малийской армией способны за короткий срок — 1–2 недели — сломить сопротивление мятежников. Европейские союзники не торопятся подставить плечо Франции, обещая в основном логистическую и транспортную помощь.

— Франция оказалась единственным государством, способным в решающий момент взять на себя ответственность и сдержать наступление исламистских групп в Мали, — сказал «Известиям» бывший французский министр иностранных дел Юбер Вердин. — Мы защищаем общие интересы Западной Африки, арабских и европейских стран. Цель — не допустить развертывания в регионе тыловой базы «Аль-Каиды» и других террористических группировок.

Еще более резко в беседе с «Известиями» отозвался по поводу нерешительности партнеров по ЕС евродепутат от фракции «зеленых» Даниэль Кон-Бендит.

— Французские парни отправились в пески Сахары не на прогулку. В Мали их будут убивать. Если Париж в качестве помощи получит пару транспортных самолетов, медсестер и братское похлопывание по плечу со стороны европейских партнеров, то в ЕС не все в порядке, — сказал он.

К переброске дополнительного контингента французов в Мали подключились Великобритания, Германия и Бельгия (каждая выделила по два транспортных самолета). О готовности участвовать на вспомогательных ролях объявили также Италия, Дания и Польша. 17 января на экстренной встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе ожидается принятие решения о развертывании в Мали миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава малийской армии — EUTM Mali. Речь идет об отправке в Бамако во второй половине февраля — начале марта сроком на 15 месяцев около 200 военных инструкторов.

Единственная реальная военная поддержка ожидается со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). До 26 января в Мали прибудут 2 тыс. солдат из африканских стран. Группировка африканских миротворцев будет доведена до 3,3 тыс.

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что США не будут направлять наземные войска в Мали, но помогут в сферах разведки, материального обеспечения и воздушных перевозок.

— Американское участие для французов сейчас гораздо важнее, чем, предположим, во время операции в Ливии, — сказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Литовкин. — Там союзники по коалиции с помощью американского космического наведения безнаказанно наносить удары с воздуха, а в Мали французский спецназ вступит в наземный бой.

По словам Литовкина, помощь США может существенно снизить возможные потери. Если Вашингтон в полном объеме задействует космическую и агентурную разведку, наладит радиоперехват, это позволит максимально точно контролировать передвижение сил исламистов.

Шести транспортных самолетов союзников по ЕС французам тоже не хватит, чтобы наладить переброску в Африку военных, техники, боеприпасов и другого снаряжения. Реальными возможностями для налаживания подобного транспортного моста, как утверждает эксперт, располагают в мире только две державы — США и Россия.

Литовкин считает, что Франции вряд ли удастся провести в Мали «маленькую победоносную войну» за тот короткий срок, что назначил президент Олланд, ведь речь идет о боевых действиях на огромной территории, значительную часть которой занимает пустыня.

Не следует забывать и о значительных расходах на проведение операции, которые лягут тяжелым грузом на плечи французских налогоплательщиков.

В декабре прошлого года генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что масштабное международное вмешательство в Мали может обойтись в €500 млн. Телерадиокомпания BFM Bussines подсчитала, что уже сейчас Париж ежедневно тратит на африканский фронт по €400 тыс. В дальнейшем эти расходы многократно возрастут.


Игорь Являнский
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 997 | Добавил: Kkorablevv | Теги: открыла, Франция, африканский, одиночку, фронт | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz