Военные технологии Вторник, 16.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


00:50
ЗАЧЕМ РОССИИ МОЩНЫЙ ОКЕАНСКИЙ ФЛОТ? – КИТАЙСКИЙ ЭКСПЕРТ
 

Сегодня портал mil.news.sina.com.cn опубликовал статью неназванного эксперта из Китайского национального университета обороны, в которой автор размышляет на тему, почему Россия начала активно строить боевые корабли для ВМФ.
 
По планам, к 2020 году Россия намерена построить восемь ПЛАРБ класса «Борей», к 2016 году ВМФ получит 18 надводных кораблей, шесть подводных лодок и 30 катеров специального назначения.
 
История военного флота является частью «мощного русского национализма и чести», пишет автор. Во время холодной войны СССР имел огромный подводный флот для противостояния США и поддержания статуса сверхдержавы. Однако с распадом страны экономическая мощь России значительно ослабла, военный флот оказался в застое. Еще в 2004 году президент Путин сказал, что России необходимо строить новые подводные лодки и возродить морскую мощь страны.
 
Какие стратегические соображения имеет Россия, чтобы возрождать свой военный флот, спрашивает автор и сам же на них отвечает. Во-первых, Россия стремится сдерживать расширение НАТО на восток, укрепить и расширить сферы своих стратегических интересов. После окончания холодной войны Россия пыталась сохранить свое влияние на постсоветском пространстве, но продолжающееся падение экономической и военной мощи не дало возможности достичь желаемых результатов. Под руководством США страны НАТО продвигаются на восток Европы и оказывают постоянное давление на сферу стратегических интересов России. По этой причине Россия нуждается в укреплении потенциала Черноморского и Балтийского флотов и восстановления океанского флота для противодействия Западу.
 
Во-вторых, Россия нуждается в защите своих интересов на дальнем востоке Азии, где США и Япония активизировали свои военные усилия. Как старый соперник России, США вернулись в Азиатско-Тихоокеанский регион для противодействия растущей мощи Китая и одновременно оказывают значительное влияние на стратегические интересы России в этом регионе. Дальний Восток является стратегическим тылом России, который значительно отстает в своем развитии. Примечательно, что первая ПЛАРБ класса «Борей» войдет в состав Тихоокеанского флота России.
 
В-третьих, Россия испытывает проблемы в сфере защиты стратегических интересов и в других частях планеты. Поддержка Россией в 2011 году установления бесполетной зоны над Ливией повлекла за собой «стратегические потери» для страны. В сирийском конфликте Россия колеблется, но учитывает уроки ливийской кампании. Поэтому Россия часто отправляет свои военные корабли в Средиземное море и проводит там военные учения, демонстрируя свою решимость противостоять вмешательству Запада в сирийский конфликт и защитить свои стратегические интересы в этой стране.
 
В общем, резюмирует автор, активная модернизация ВМФ России не только отвечает чаяниям российского народа, который с нетерпением ждет результатов этой работы, но также позволит Москве защищать свои стратегические интересы «с большей силой». Зрелая внутренняя и внешняя политика Путина, вернувшегося в Кремль, поможет России возродить корабельный парк ВМФ и добиться больших успехов на этом пути, завершает свои умозаключения автор.
Категория: ВМФ | Просмотров: 1425 | Добавил: Kkorablevv | Теги: океанский, россии, китайский, Эксперт, мощный, ФЛОТ?, Зачем | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz