Военные технологии Среда, 24.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


01:51
Всей мощью флота
 

Продолжается крупнейшее за последние десятилетия учение Военно-морского флота России. Основная задача манёвров – проверка готовности органов военного управления и межфлотской группировки сил к выполнению задач по предназначению в дальней морской зоне

В ходе учения, которое продлится до 29 января 2013 года, российские моряки в Чёрном и Средиземном морях выполняют различные боевые упражнения, в том числе ракетные и артиллерийские стрельбы. В числе участников манёвров гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Североморск», сторожевые корабли «Сметливый», «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли «Саратов», «Азов», «Калининград», «Александр Шабалин», специальные корабли и суда обеспечения, а также Дальняя авиация и 4-е командование ВВС и ПВО.

Как отмечалось на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых Сил, которое провёл начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, в учении наряду с надводными кораблями и судами обеспечения принимают участие и подводные лодки. Также задействованы 25 самолётов и вертолётов авиации флота, Дальней авиации, авиации Южного военного округа.

«…Развитие мощного, эффективного Военно-морского флота – один из важнейших приоритетов России. Будем последовательно развивать подводные и надводные группировки, укреплять силы общего назначения и морскую составляющую Стратегических ядерных сил. В предстоящие годы состав флота должны пополнить более ста новых надводных и подводных кораблей различных классов. И эту масштабную программу мы обязательно выполним».
Президент России Владимир Путин. 10 января 2013 года.

Учение межфлотской группировки проводится в соответствии с планом подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации на 2013 год. В ходе манёвров отрабатываются вопросы создания объединённой группировки ВМФ за пределами России, планирования её применения и выполнения совместных действий по единому замыслу. Подготовка к учению осуществлялась всеми флотами с декабря 2012 года и предусматривала рекогносцировку районов учения, выполнение подготовительных командно-штабных тренировок с элементами огневой подготовки, а также мероприятий антитеррористической и антипиратской направленности.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, присутствие российского флота в Средиземном море обусловлено особенностями момента. «Мы не заинтересованы в том, чтобы район Средиземноморья дестабилизировался ещё больше, и присутствие нашего флота там является безусловным фактором стабилизации обстановки… Для того чтобы армия и флот были в правильном, нужном состоянии, необходимо тренироваться, и учения наших Сухопутных, Военно-воздушных сил и ВМФ стали регулярными, в этом нет ничего необычного», – отметил Сергей Лавров на недавней пресс-конференции по итогам 2012 года.

Штаб руководства учением размещён на борту гвардейского ракетного крейсера «Москва», оснащённого современными системами управления и космической связи, позволяющими обеспечить эффективное руководство учением в режиме реального времени из Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Крейсер неоднократно выполнял сложные задачи вдали от родных берегов. Во время перехода на Тихоокеанский флот крейсер совместно с тяжёлым атомным ракетным крейсером Северного флота «Пётр Великий» и силами ТОФ принял участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», где выполнил стрельбу главным ракетным комплексом по надводной цели.

На днях крейсер «Москва» и ещё один корабль Черноморского флота – СКР «Сметливый» завершили программу делового захода в порт Лимасол (Республика Кипр). Они пополнили запасы воды, топлива и продовольствия. С выходом из порта Лимасол ГРКР «Москва» и СКР «Сметливый» приступили к отработке задач учения межфлотской группировки.

На первом этапе учения корабли группировки приступили к развёртыванию в назначенных районах. Были проведены тренировки по противодиверсионной обороне на незащищённых рейдах и в пунктах стоянки, а также отработаны действия при угрозе нападения диверсантов и террористов. Корабельной группировкой, действующей в Чёрном море, отрабатывались вопросы взаимодействия с самолётами Дальней авиации, обмена информацией с морской авиацией при освещении надводной обстановки, а также задачи по отражению атак ракетных катеров.

Большие десантные корабли «Калининград» и «Александр Шабалин», принявшие в Новороссийске на борт подразделение морской пехоты со штатной техникой, в свою очередь успешно провели тренировку высадки морского десанта на необорудованный участок Черноморского побережья. В ходе тренировки успешные действия экипажей БДК позволили сорвать попытки противодействия высадке, предпринятые условным противником. После отработки запланированных мероприятий боевой подготовки в акватории Чёрного моря эти корабли взяли курс на проливную зону Босфор – Дарданеллы. После выхода в Средиземное море БДК «Калининград» и «Александр Шабалин» присоединятся к другим участникам учения в назначенном районе.

Накануне учения отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена» осуществил заход в порт Ла-Валетта (о. Мальта). Затем при переходе в район учения экипажи провели тренировки по передаче запасов на ходу в светлое и тёмное время суток. Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» отработал задачи по поиску подводных лодок.

В свою очередь большой противолодочный корабль «Североморск» посетил порты Сеута (Испания) и Суда (Греция), после чего БПК и корабли сопровождения продолжили плавание в акватории Средиземного моря. Во время делового захода в греческий порт российские моряки побывали в многонациональном центре подготовки морских специальных операций, где ознакомились с программой обучения иностранных коллег по борьбе с пиратами. Североморцы обменялись опытом с зарубежными военными моряками и провели совместные тренировки по действиям досмотровых групп и освобождению захваченного пиратами судна.

Моряки БПК «Североморск» почтили память советских партизан и русских моряков, захороненных на центральном кладбище в г. Ханья (о. Крит, Греция).

В настоящее время в составе межфлотской группировки ВМФ в Средиземном море экипаж «Североморска» участвует в тренировках по обороне от быстроходных малоразмерных плавсредств, по проведению досмотровых и спасательных операций, передаче гуманитарных грузов. Североморцам также предстоит отработать задачи по противовоздушной обороне с комбинированным применением ракетных и артиллерийских комплексов вооружения в составе объединённой группировки.

Как сообщил представитель Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, после окончания учения и прохода Суэцким каналом «Североморску», экипаж которого отметил 25-ю годовщину со дня подъёма на корабле Военно-морского флага, предстоит зайти в акваторию Красного моря и Аденского залива, где уже во второй раз этот корабль приступит к выполнению задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства. За время дальнего похода, начавшегося 18 декабря прошлого года, моряки-североморцы уже оставили за кормой около 6 тыс. морских миль.

Учение ВМФ такого масштаба наглядно свидетельствует, что Россия – по-прежнему сильная морская держава. Развитие мощного, эффективного Военно-морского флота – один из важнейших приоритетов всей работы по укреплению Вооружённых Сил нашей страны. Причём темпы обновления и развития флота будут только наращиваться. Как недавно отмечал Президент РФ Владимир Путин, в рамках Госпрограммы вооружения до 2020 года на создание современных сбалансированных надводных и подводных группировок выделяется более 4 триллионов рублей. Будут последовательно развиваться подводные и надводные группировки, укрепляться силы общего назначения и морская составляющая Стратегических ядерных сил. В предстоящие годы состав флота должны пополнить более ста новых надводных и подводных кораблей различных классов.

Особое внимание в настоящее время при развитии инфраструктуры системы базирования сил флотов уделяется, в частности, и обновлению рейдовых плавсредств, предназначенных для обеспечения безопасного нахождения надводных кораблей и подводных лодок в местах дислокации на Тихоокеанском, Северном, Балтийском флотах, а также в Цемесской бухте Новороссийска. Планируется, что уже до 2016 года ВМФ России примет в свой состав около 80 рейдовых судов обеспечения различных классов. Это буксирные рейдовые суда различного предназначения, рейдовые водолазные катера, универсальные аварийно-спасательные платформы модульного типа и плавучие краны. Таким образом, современная система базирования ВМФ будет включать в себя самодостаточные и современные плавсредства, позволяющие в любых погодных условиях обеспечить безопасную стоянку кораблей и подводных лодок.

Главное командование Военно-морского флота России совместно с Объединённой судостроительной корпорацией приступило и к практической реализации программы обновления состава судов обеспечения дальней морской зоны. Планируется, что до 2016 года ВМФ получит в свой состав 11 подобных судов, способных выполнять возложенные на них задачи обеспечения действий боевых кораблей Военно-морского флота в различных широтах.

Планируется также проектирование судов комплексного снабжения, многофункциональных судов (материально-технического, поисково-спасательного и навигационно-гидрографического обеспечения), нового поколения специальных, транспортных, поисково-спасательных и гидрографических судов. О том, насколько важны суда обеспечения для российского ВМФ, свидетельствуют факты, о которых сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по материально-техническому обеспечению Александр Колпаков. По его словам, «в минувшем году было осуществлено более 40 заходов в иностранные порты, где осуществлялась заправка кораблей и судов ВМФ общим объёмом по топливу 30 тыс. тонн.

Военно-морской флот остаётся одним из надёжнейших инструментов внешней политики нашего государства, всё более активно обеспечивая защиту интересов Российской Федерации на просторах Мирового океана.


Андрей Гавриленко
Категория: ВМФ | Просмотров: 888 | Добавил: Kkorablevv | Теги: флота, мощью, всей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz