Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


19:28
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОТРАТИТ НА ОБОРОНУ 250 МЛРД ДОЛЛАРОВ
 

В течение ближайших десяти лет правительство Великобритании намерено потратить на закупку и разработку новой техники 159 млрд фунтов стерлингов /250 млрд долларов/. О таких планах в интервью телеканалу "Скай ньюс" сегодня рассказал министр обороны Филип Хаммонд.
 
     Согласно опубликованному его ведомством плану, за указанный срок планируется потратить 35,8 млрд фунтов /56 млрд долларов/ на атомные подлодки нового поколения, 18,5 млрд фунтов /29 млрд долларов/ на боевые самолеты для ВВС королевства и 17,4 млрд фунтов /27,3 млрд долларов/ - на корабли для ВМС, включая авианосцы класса "Королева Елизавета". Кроме того, еще 4,8 млрд фунтов /7,5 млрд долларов/ "выделяется на непредвиденные расходы", под которыми понимаются неожиданный рост цен, а также прочие неблагоприятные факторы, которые могут помешать завершению уже начатых проектов. При этом минобороны также оставляет за собой право потратить до 8 млрд фунтов /12,5 млрд долларов/ свободных средств на "новые приоритетные программы вооружения и техники" в случае возникновения соответствующей необходимости непосредственно в ближайшее десятилетие.
 
     План министерства обороны был опубликован после того, как Хаммонд заявил, что "бюджет оборонного ведомства полностью сбалансирован". По словам министра, этого удалось добиться впервые с начала 2000-х годов, ведь еще несколько лет назад дефицит составлял 79 млрд фунтов /124 млрд долларов/.
 
     Впрочем, для того чтобы иметь возможность поддерживать войска страны в боеспособном состоянии, правительство вынуждено сокращать их численность. Такому положению вещей, по словам Хаммонда, Великобритания "обязана" политике находившихся у власти с 1997 года лейбористов, которые в свое время дали много популистских обещаний, однако так и не смогли реализовать их. "Мы унаследовали огромный перерасход средств от предыдущего правительства и теперь вынуждены принимать тяжелые решения, - заявил ранее министр. - После целого десятилетия продолжительных операций в Ираке и Афганистане мы должны трансформировать армию и создать сбалансированные, боеспособные и приспосабливаемые силы, которые смогут справиться с будущими задачами".
 
     В этой связи минобороны уже одобрило программы, в соответствии с которыми количественный состав сухопутных сил страны будет сокращен со 102 тыс до 82 тыс человек к 2015 году. На четверть будет уменьшена и численность командного состава самого оборонного ведомства. Последняя мера, на реализацию которой отведено два года, должна помочь стране экономить около 3,8 млн фунтов /5,9 млн долларов/ в год.
 
     Великобритания, по оценкам экспертов, восстанавливается после финансового кризиса медленнее, нежели другие крупные экономики мира, что не может не сказываться на финансировании вооруженных сил королевства.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 996 | Добавил: Kkorablevv | Теги: десять, 250, великобритания, на, ОБОРОНУ, долларов, потратит, млрд, лет, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz