Военные технологии Среда, 24.04.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


12:09
Автомат под патроны со стреловидными пулями компании Steyr

Не секрет, что многие образцы огнестрельного оружия, конструкторы которых были смелыми в своих идеях, несмотря на значительно превосходящие характеристики в сравнении со стоящими на вооружении образцами часто оказываются «за бортом». Это явление уже давно известно всем кто хотя бы минимально интересуется оружием, причины же кроются, как всегда, в деньгах. Кто-то считает дорогим переоборудовать производство под новый образец, кто-то опасается снижения характеристик оружия при массовом производстве, что в целом не такая и большая помеха для принятия на вооружение новых образцов оружия при условии стабильного финансирования и контроля за качеством. Но когда речь заходит о том, что оружие будет использовать новый боеприпас, то тут можно с уверенностью говорить, что такой образец не пройдет, особенно когда этот новый боеприпас принципиально отличается от тех, которые вообще используются в огнестрельном оружии. Именно с таким образцом попробуем познакомиться в данной статье, а именно с автоматом Steyr-Daimler-Puch, более известный под обозначением Steyr ACR.

Оружие это далеко не новое, его разработка была начата еще в 80-х годах прошлого века, тем не менее, серийно производимых аналогов по боеприпасу или по схеме работы автоматики до сих пор нет. Причина тут не в том, что оружие получилось плохим, просто сам автомат и боеприпасы к нему имеют очень высокую стоимость даже в налаженном производстве, не говоря уже о цене организации производства оружия «с нуля». Начать, наверное, стоит с того, как именно появился этот автомат.

В конце 80-х годов в США была начата программа ACR (Advanced Combat Rifle) основной целью которой являлось повышение эффективности индивидуального стрелкового оружия. В ходе этих исследований было выявлено, что в среднем на дистанции 40 метров практически все пули выпушенные из оружия поражают цель, вне зависимости от того какой уровень подготовки солдата, но уже на 260 метрах только 10% пуль поражают противника. Не будем вдаваться в подробности что за «стрелки» участвовали в таких исследованиях и как они стреляли, так как если бы брали в расчет реальные боевые действия то 10% не получилось бы никогда в жизни, ну а на полигоне чтобы стрелять с такой «высокой» эффективностью нужно пару раз приложиться молотком по стволу оружия. В общем, результаты исследований не радовали, программа же ACR должна была повысить процент попаданий до 20% вместо 10. В работу включились практически все известные оружейные компании, ведь решение задачи означало очень крупный заказ для вооружения армии США, а это значило очень большую прибыль. Кроме того, почему бы и не поэкспериментировать, когда эксперименты оплачиваются из чужого кармана. Среди оружейных компаний, которые принялись за работу, были такие гиганты как Colt, Heckler&Koch, AAI ну и, естественно, Steyr. Абсолютно все разработки были очень интересными, и практически всем удалось уложиться в требования, которые предъявлял организатор, во все кроме стоимости оружия. В связи с тем, что перевооружение обошлось бы в очень большую сумму, программа была свернута, а разработки, полученные в ходе ее проведения, если и производились, то в очень ограниченном количестве, а некоторые так и вообще забросили в дальний угол. Собственно одной из таких разработок и оказался автомат компании Steyr.
Главной особенностью автомата стал боеприпас. Дело в том, что патрон был не совсем обычной конструкции, а именно пуля в нем была в виде стрелы, диаметр которой составлял всего 1,5 миллиметра. Сама стрела была зажата в пластиковом держателе, который соответствовал по диаметру пуле патрона 5,56х45, соответственно ствол оружия был рассчитан именно под эти боеприпасы. Кстати, сам ствол имел нарезы для того чтобы придать пуле начальное вращательное движение еще при прохождении по каналу ствола, что в оружии с такими пулями редкость, обычно делают гладкий ствол. Сама стрела располагалась в пластиковой гильзе длиной 45 миллиметров. Длина самой стрелы равна 41 миллиметру, при этом сама стрела расположена практически полностью в гильзе. Пластиковой держатель стрелы зажимает ее кончик, то есть пороховые газы толкают не саму стрелу, а пластиковый держатель, а он уже в свою очередь тащит за собой стрелу. Учитывая очень малый вес метательного снаряда, пластиковый держатель раскрывается на расстоянии нескольких метров от стрелка и освобождает стрелу, которая за счет своего оперения остается стабильной на достаточно большом расстоянии. Для того чтобы пластиковый держатель раскрылся в передней части держателя есть небольшое углубление. Начальная скорость метательного снаряда равняется 1450 метрам в секунду, на дистанции в 600 метров скорость стрелы равняется 910 метров в секунду. Сама стрела изготовлена из вольфрама, вес ее равняется приблизительно 0,66 грамма, так что на дистанции 600 метров стрела сохраняет достаточную энергию для поражения противника, равную приблизительно 273 Джоулям. Интересно реализован капсюль в данном патроне, так как его по сути нет. Инициирующий состав располагается на боковой поверхности гильзы кольцом, приблизительно там, где расположено оперение стрелы, то есть не у донца гильзы. Это обеспечивает более быстрое воспламенение пороха. Сама гильза не имеет ни проточки ни закраины и представляет собой просто гладкий цилиндр. Фактически данный боеприпас можно уверенно называть патроном будущего, разве что стрела из вольфрама представляет собой достаточно дорогой элемент в этой всей конструкции, пластиковая гильза, отсутствие привычного капсюля все это дает определенное преимущество, как в производстве, так и в стоимости этих патронов. Лично мне почему-то кажется, что именно такие боеприпасы и заменят в скором времени привычные всем патроны, ну а образцы оружия для оперенных пуль-стрел уже имеются, даже крупнокалиберная снайперская винтовка есть под подобный боеприпас, обратно же разработанная компанией Steyr. В общем, кто знает, может когда-нибудь и автомат Калашникова станет питаться такими боеприпасами с пулей-стрелой.

Сам автомат представляет собой оружие в компоновке буллпап. Пластиковый корпус оружия разделяется на две части, что позволяет получить доступ к основным элементам оружия для обслуживания. То, что это не серийно производимая модель оружия выдает практически полное отсутствие элементов управления. Так, в оружии отсутствует ручка затвора, хотя в принципе автоматика построена таким образом, что она и не нужна, но была бы не лишней на случай отказов из-за утыканий патрона, тем более что он имеет цилиндрическую форму. Переключатель предохранителя представляет собой клавишу, проходящую сквозь оружие, при этом единственное, что она делает, это блокирует спусковую клавишу. Переключение из одиночного огня в автоматический и наоборот осуществляется путем изменения силы вдавливания спускового крючка, что достаточно разумный ход. Если спусковая клавиша вдавлена не полностью, то происходит одиночный выстрел, в случае надавливания до упора, автомат начинает вести автоматический огонь. Сверху оружия имеется посадочное место для различных прицельных приспособлений, которое выполнено в виде высокой стойки, она же может служить и ручкой для переноски оружия. Автомат питается из отъемных магазинов вместимостью 24 патрона, сами магазины выполнены прозрачными, для контроля за оставшимися боеприпасами. Вес оружия без патронов составляет 3,23 килограмма, длина ствола оружия равняется 540 миллиметров.

Самой главной и интересной особенностью этого оружия является его система автоматики, которая хотя и базируется на использовании пороховых газов, отводимых из канала ствола, но непохожа ни на один из ныне распространенных образцов. Как уже было сказано, основой автоматики оружия являются пороховые газы, отводимые из канала ствола. Газовый двигатель собран вокруг ствола оружия, соответственно поршень, жестко связанный с затворной рамой, так же охватывает ствол оружия. Такой подход существенно сократил габариты оружия, однако сделал его более дорогим в производстве, кроме того не стоит забывать о том, что перед компанией Steyr стояла задача максимально сократить отдачу оружия. Куда более оригинальным моментом в оружии было то, что его ствол не имел патронника, он был подвижной отдельной деталью, которая двигалась по вертикали. В нормальном положении затвор оружия находился в своем заднем положении. При нажатии на спусковую клавишу, затвор начинал двигаться вперед под воздействием возвратной пружины, он загонял в подвижный патронник патрон, а после заставлял его подняться до уровня ствола. Одновременно с этим закрывая всю конструкцию собой, при этом на последнем этапе в патрон упирался неподвижный ударник, который деформировал боковую поверхность пластиковой гильзы, от чего воспламенялся инициирующий состав и происходил выстрел. Часть пороховых газов, попав из канала ствола оружия в газовый двигатель, толкает поршень, который связан с затвором оружия. В результате движения затвора назад происходит снижение подвижного патронника, после этого в зависимости от того в каком режиме работает оружие происходит остановка затвора или же он снова начинает двигаться вперед, выталкивая стреляную гильзу из патронника новым патроном и все повторяется снова. Интересно что такая схема работы автоматики оружия позволила устранить главный недостаток компоновки буллпап. Дело в том, что стреляная гильза выбрасывается через окно для выброса стреляных гильз, которое расположено за рукоятью для удержания оружия, причем делает она это под своим собственным весом без помощи самого оружия.

Исходя из всего написанного выше, можно сделать вывод, что данное оружие не только имеет право на жизнь, но и в значительной степени более совершенно в сравнении с нынешними образцами автоматов. Естественно, что это только опытный образец, который вероятнее всего получил бы массу изменений, если бы производился серийно, тем не менее, гению конструкторов компании Steyr нужно отдать должное. Разработать фактически новую систему автоматики, довести до ума идею с совершенно новым боеприпасом многого стоит. По крайней мере, такие разработки других компаний можно пересчитать по пальцам. Steyr же не боится экспериментировать, и мне почему-то кажется, что рано или поздно эти старания компании окупятся с лихвой.
Автор Карасик Кирилл

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1220 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Steyr, стреловидными, пулями, патроны, автомат, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz