Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


11:04
Израильские и западные эксперты: иранский самолет-невидимка - фальшивка

Заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада о том, что инженерам Исламской республики удалось самостоятельно разработать самолет, оснащенный технологией "Стелс", были со скептицизмом восприняты международным сообществом.

Так, глава центра космических исследований Института Фишера Таль Инбар заявил, что иранский Qaher F-313 – фальшивка, а не настоящий самолет-невидимка. В интервью агентству Walla он отметил, что одного взгляда на кабину пилота достаточно, чтобы понять: речь идет о старой технологии.

По его мнению, цель демонстрации "новейшей разработки" – прежде всего, пропагандистская. Инбар отметил, что любому специалисту ясно – попытку Ирана представить самолет, объединяющий элементы американских F-35, F-117 и БПЛА X-36, нельзя назвать серьезной.

Более подробный анализ можно найти на сайте The Aviationist, комментатор которого Дэвид Сенсиотти также усомнился в обоснованности претензий иранского руководства на создание адекватного ответа американским ВВС. Он отметил, что фонарь пилотской кабины, судя по всему, изготовлен из стекловолокна, а приборная панель более соответствует самолету малой авиации, а не современному истребителю-перехватчику. В кабине едва хватает места для летчика.

Носовой отсек слишком мал и не годится для размещения радарной установки. Как пишет Сенсиотти, воздухозаборники турбины также недостаточно велики для боевого самолета и больше подходят для БПЛА. Конструкция сопла такова, что горячие выхлопы могут просто расплавить самолет.

Вывод, к которому приходит эксперт, однозначен: речь идет о модели самолета, недостаточно большой, чтобы вместить пилота. Видеозапись полета указывает, что это радиоуправляемая модель. The Aviationist отмечает, что Иран не опубликовал запись взлета и посадки самолета.

Напомним, что 2 февраля Иран представил новый истребитель под кодовым названием Qaher F-313 ("Завоеватель"), который, по утверждению иранцев, целиком и полностью был спроектирован и создан местными специалистами.

Презентация с участием президента страны Махмуда Ахмадинеджада, министра обороны Ахмада Вахиди и других высокопоставленных чиновников была проведена в ангаре: самолет, по словам иранского руководства, налетавший тысячи часов, во время презентации в воздух не поднимался.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1049 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz