Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


10:46
Япония готовит удар по КНДР

Япония намерена начать размещение крылатых ракет, которые в перспективе могут быть использованы для нанесения, в случае необходимости, превентивных ударов по ракетным базам Северной Кореи. Об этом сообщило японское издание "Санкей Симбун".

По информации издания, правительство страны намерено включить в 10-летний план развития национальной обороны положения, которые позволят разместить крылатые ракеты на территории Японии. Документ должен будет одобрен к концу этого года.

На возможность получения Токио собственных средств для нанесения ударов по территориям других государств намекнул и глава парламентского комитета по безопасности, депутат правящей Либерально-демократической партии Такеши Ивая: "В части возможностей нанесения ударов по вражеским базам Япония полностью полагается на США. Вопрос о том, получит ли Япония хотя бы часть таких возможностей, и станет основным содержанием оборонного плана".

Отметим, что ранее премьер-министр Страны восходящего солнца также высказался по этому поводу. В интервью одному из местных изданий он заявил, что Японии следует "рассмотреть вопрос приобретения средств, которые позволят наносить удары по вражеским базам в соответствии с изменяющейся международной политической ситуацией".

Однако сейчас ряд положений в конституции Японии запрещают иметь оружие, которое может быть использовано для превентивных ударов. С другой стороны, премьер Абе уже недавно высказался в духе, что превентивные удары по вражеским базам могут считаться "мерами по самообороне", если нет других способов устранить угрозу.

В 2004 году Токио уже намеревался создать собственную крылатую ракету с радиусом действия до 300 км, но в конце концов эти планы были свернуты в связи с растущей обеспокоенностью со стороны общественности.

Очевидно, что главной целью для возможных ракет Японии будут северокорейские ракетные базы, батареи, а также важнейшие военные и государственные объекты. По оценкам экспертов, КНДР имеет от 150 до 200 ракет "Родон" с радиусом действия до 1300 км.

Один из представителей правящей партии Японии ЛДП в беседе с "Санкей Симбун" отметил: "Некоторые считают, что нанести упреждающие удары по некоторым целям в КНДР не так-то легко. Например, КНДР имеет ракеты на мобильных платформах, которые нелегко отследить. Но наши крылатые ракеты могут быть также использованы и для ударов по важнейшим объектам КНДР".


Олег Кирьянов
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1039 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz