Военные технологии Четверг, 18.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


15:26
В СОБСТВЕННОСТИ У ГРАЖДАН США НАСЧИТАЛИ ТЫСЯЧУ БОЕВЫХ ТАНКОВ
 "Зачем вам танк? – спросил нас страховой агент, а мы ответили, что хотим с его помощью захватить мир!" – у двух жителей штата Архиона Кена (Ken) и Джина Нилов (Gene Neal) в собственности есть настоящий британский основной боевой танк "Чифтен" 1966 года выпуска. Братья рассказали журналистам The Wall Street Journal, что купив его два года назад, выехали на нем в пустыню и, развернув башню, с удовольствием переехали чей-то ржавеющий брошенный автомобиль.
 
Перед ожидаемым принятием запрета на владение "штурмовым оружием" американское население в спешке покупают полуавтоматические винтовки: число автоматов на руках у американцев подсчитать практически невозможно: скорее всего их даже больше, чем в вооруженных силах США. Однако некоторые американцы подходят более серьезно ко второй поправке конституции, разрешающей владеть оружием. В частной собственности в США имеется до тысячи боевых танков - достаточно, чтобы вооружить целую армию.
 
Наибольшей популярностью среди американцев пользуются танки времен Второй Мировой войны, хотя в США их очень сложно купить из-за редкости. В основном, их приобретают коллекционеры и, как ни странно, инвесторы: если в 1993 году 30-тонный танк "Шерман" стоил 75 тысяч долл, то в 2011 году он подорожал в несколько раз, до 387 тысяч – как новый спорткар Lamborghini. В 2011 году сообщалось, что советский подержанный танк Т-54 купил голливудский актер Брэд Питт и поставил его в своем гараже в Лос-Анджелесе. Впрочем, покупают танки и простые люди, которые в детстве мечтали стать танкистами.
 
Держать танк в своем гараже – дорогое удовольствие. Его капитальный ремонт обойдется в 100 тысяч долл, а расход топлива на 100 километров может превышать 300 литров.
 
В США любой владелец танка может поддерживать его в боеготовном состоянии, если, конечно, он сможет достать заряды для орудия. Если в конкретном штате или городе нет каких-то особенных законодательных ограничений, любой желающий может за 200 долл купить федеральную лицензию на владение взрывчатыми веществами: правда, для этого владелец танка должен подтвердить, что он не находится в розыске и не является психопатом. И конечно же, водитель танка должен получить соответствующие права класса B или A для тяжелых транспортных средств. Продление этого вида прав также требует регулярного медицинского свидетельствования.
 
Правда, прокатиться с ветерком на боевой машине по улице своего городка или по хайвэю удастся не всем: некоторые муниципалитеты запрещают проезд бронетехники без перекрытия улиц из-за ее габаритов, хотя чаще всего тяжелой гусеничной технике просто запрещено появляться на проезжей части, чтобы она не портила асфальтовое покрытие.
 
Стоит отметить, что в отличие от владельцев легального ручного огнестрельного оружия, собственники бронетехники приносят значительно меньше проблем властям США. Разве что иногда кто-нибудь приедет на своем легком танке M24 "Чаффи" на пустую парковку супермаркета и выпустит очередь холостыми. Однако с танками случались и более серьезные инциденты.
 
В 1995 году отставной солдат и сантехник Шон Нельсон (Shawn Nelson), потеряв работу и отчаявшись найти денег на выплату ипотеки, решил совершить самоубийство. Но сделал это оригинальном способом: он добрался до базы Национальной гвардии штата Калифорния близ Сан Диего, беспрепятственно проник на ее территорию, сел в танк M60 и выехал на 57-тонной машине на улицу. Он начал крушить припаркованные автомобили и гидранты, пока полицейским не удалось запрыгнуть на крышу танка и пристрелить безумца.
 
Наконец, еще более знаменит Марвин Химейер (Marvin Heemeyer), который превратил свой бульдозер Komatsu в импровизированный танк, навесив на него броню и установив на него несколько винтовок. 4 июня 2004 года, он выехал на нем на улицы Грэнби, штат Колорадо и разрушил более десятка зданий, а потом покончил жизнь самоубийством. Так он отомстил за то, что цементный завод разорил его фирму.
По материалам иностранных СМИ.
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1113 | Добавил: Kkorablevv | Теги: граждан, собственности, боевых, Тысячу, НАСЧИТАЛИ, сша, танков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz